Форум Сообщества Аналитиков

×


Матрица для выбора СУТ(Прочитано 14034 раз)
Матрица для выбора СУТ : 23 Апреля 2009, 19:09:49
Всем привет

Я думаю, некоторые из вас знают такие сайты, как ForumMatrix.org, Wikimatrix и CMSmatrix.org, которые позволяют сравнить соответствующие продукты по свойствам и составить лонг-лист для дальнейшего тестирования.

Предлагаю подумать над аналогичным инструментом для СУТ — я готов финансировать данную работу.

В качестве основы можно использовать отчёт INCOSE.

Собственно, пока вопрос в требованиях к этому инструменту — понятно, что для разового принятия решения хватит и Excel, но хотелось бы сделать-таки инструмент для сообщества.



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #1 : 23 Апреля 2009, 19:17:59
Претензии к матрице INCOSE — мне так кажется, что она в основном наполнена маркетинговыми данными, все эти FULL не дают ответа на реальные вопросы.

Примеры запросов к такой системе, которые у меня есть:
Показать свежие, недавно появившиеся системы.
Показать системы, работающие на веб-технологиях.
Показать системы, являющиеся составной частью ALM-решения.
Показать системы, работающие на веб-технологиях и имеющие полноценный API.
Показать системы, работающие на веб-технологиях и имеющие компоненты интеграции с PM, CM, TM-софтом.

Вопросы типа API мне гораздо актуальнее, чем «CPU requirements» и прочий архаичный бред INCOSE.



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #2 : 24 Апреля 2009, 10:53:39
а что это такое?
Предварительный список кандидатов для выбора.

Окончательный список — шорт-лист.



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #3 : 24 Апреля 2009, 11:01:25
Идея хорошая, поддерживаю.
За основу можно взять список СУТ от INCOSE и их критерии и наши выработанные:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1116.msg13096#msg13096
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #4 : 24 Апреля 2009, 15:25:24
Сомневаюсь в возможности получить практическую пользу от такого инструмента, хотя сама идея мне нравится.

Сомневаюсь вот из-за этого:
Претензии к матрице INCOSE — мне так кажется, что она в основном наполнена маркетинговыми данными, все эти FULL не дают ответа на реальные вопросы.
Ведь такой же вопрос можно задать и про "нашу" матрицу - а кто ее будет наполнять и откуда уверенность, что не "маркетинговыми" данными? К тому же, чтобы получить ответ на запрос "Показать свежие, недавно появившиеся системы", кто-то должен эти свежие системы регулярно вносить и описыать?



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #5 : 24 Апреля 2009, 18:52:03
Сомневаюсь вот из-за этого:Ведь такой же вопрос можно задать и про "нашу" матрицу
Собственно для этого надо будет составить вменяемый набор характеристик.

Цитировать
а кто ее будет наполнять и откуда уверенность, что не "маркетинговыми" данными? К тому же, чтобы получить ответ на запрос "Показать свежие, недавно появившиеся системы", кто-то должен эти свежие системы регулярно вносить и описыать?
Наймём студентов, в чём вопрос?



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #6 : 25 Апреля 2009, 21:49:55
Помнится, видела я, как студенты "работают" на соц.опросах... а потом думала, читая данные ВЦИОМ - откуда они взялись?
Что ты хочешь этим сказать?



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #7 : 25 Апреля 2009, 23:55:47
То, что если достоверность информации неважна, можно нанять студентов.
Почему?



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #8 : 27 Апреля 2009, 09:38:29
Если удастся найти таких студентов, как Денис, то я спокоен за качество и достоверность информации. В противном случае, присоединяюсь к ida.

Тот (небольшой) опыт, что есть у меня, показывает, что на студентов можно смело рассчитывать в тех задачах, которые можно отнести к теоретическим. Как правило, так получается из-за того, что не хватает жизненного опыта. Приведу утрированный пример для иллюстрации.

Там где студент, сравнив два продукта на наличие какой-либо фичи поставит обоим продуктам плюс, человек с опытом поставит одному продукту плюс, а другому минус. Потому что студент понял задание так - важно само наличие фичи, а человек со стажем понимает еще и то, что если работать с продуктом то важным становится что в одном продукте для достижения результата надо нажать одну кнопку, а в другом пройти через пять запутанных диалоговых окон.

Вместе с тем, я признаю, что в этом случае проблема может быть уменьшена путем применения нивелирующего субъективность метода оценки. Возникает вопрос - есть ли такой метод? :)



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #9 : 27 Апреля 2009, 09:51:58
Коллеги, у меня есть важный дисклеймер.
Мне не интересно обсуждать, почему некий Z не взлетит (не сложится, не заработает).
Мне интересно обсуждать, как сделать так, чтобы Z заработал.

Кого привлекать для актуализации данных аналитической системы — это частный вопрос, один из нескольких десятков, которые нужно решить, чтобы система зажила.

Зачем вы уделяете столько внимания второстепенным аспектам — я не понимаю.



Re: Матрица для выбора СУТ Ответ #10 : 27 Апреля 2009, 14:22:20
Ида, всё правильно.
Именно поэтому я не буду участвовать во второстепенных обсуждениях)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19