Форум Сообщества Аналитиков

×


Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ?(Прочитано 29995 раз)
Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? : 15 Марта 2009, 15:19:08
Вообщем я имею такую студенческую задачу:
Система электронного документооборота разработчика программных систем.
Функции системы:
1 Контроль документирования, исходя из выбранной стратегии документирования ПС.
2 Указание некорректных областей в документах.
3 Автоподстановка определенных для ПС констант.
Детализировать не буду.

В состав должны входить:
а Подсистема хранения данных(База данных)
б Подсистема приложений операционного управления(приложения GUI и т.п.)
в Подсистема интеграции(С СКВ Subversion)
г Подсистема формирования документов(набор утилит)

Таким образом я имею комплекс программных средств.

Проблема в следующем, я не могу определиться какой набор ГОСТ использовать, либо 34.* на разработку Автомат. систем или 19.* на разработку Прогр. систем.

Сначала я склонялся к 19.*, так как моя СЭД является чисто программной системой и требований к аппаратной части не приводится.
Но почитав примеры и сами стандарты 19.* я не смог понять где я должен определять деление системы на подсистемы(и далее на модули). Все примеры и рекомендации относились лишь к программным средствам, но не к комплексам

В итоге, я написал Техническое задание, как того требует ГОСТ 34.*(используя материалы www.rugost.com), но начав заполнять раздел "Требования к документированию", запутался в том, какие документы мне нужно делать а какие нет.

Быть может кто-либо имеет опыт адаптации ГОСТ 34.* к чисто программных комплексам, либо кто-либо имеет опыт разработки комплекса программных средств по ГОСТ 19.*. Спасибо за помощь.
(PS. как и большинство студентов я в Deadline :) )
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 17:17:36 от En_t_end »



Re: Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? Ответ #1 : 15 Марта 2009, 19:08:03
Быть может кто-либо имеет опыт адаптации ГОСТ 34.* к чисто программных комплексам
А зачем его адаптировать. Просто используйте. Никакх проблем использования нет. Смотрите сайт authorit.ru
Там же Вы найдете пример оформления по ГОСТ 19. Хотя большой разницы я все-таки не вижу

Насчет требований к документированию. Пишите то, что вы предполагаете документировать и на основании каких стандартов.

Например
Цитировать
Основные требования к документированию.
Руководство пользователя, должно содержать  информацию по составу и разрабатываемого комплекса программных средств и правила его эксплуатации.

Возможно следует отобразить (учитывая. что Вы делаете дипломный учебный проект) какие разделы пояснительной записки должны быть отображены с указанием стандартов Вашего вуза к оформлению и содержанию



Re: Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? Ответ #2 : 15 Марта 2009, 19:37:59
А зачем его адаптировать. Просто используйте. Никакх проблем использования нет. Смотрите сайт authorit.ru
Там же Вы найдете пример оформления по ГОСТ 19. Хотя большой разницы я все-таки не вижу
Поясню, проблем с техническим заданием по ГОСТ 34 нет. Проблема в том, что делать дальше. Допустим на этапе разработки Технического Проекта есть куча документов, которые непонятно, надо или нет создавать. Тоже самое на этапе разработки Рабочей Документации.
А вот проблемы с техническим заданием по ГОСТ 19 есть. В ГОСТ 19 отстутствуют пункты, в которых можно указать требования к делению комплекса на подсистемы и модули. Либо я их не разглядел :)
Насчет требований к документированию. Пишите то, что вы предполагаете документировать и на основании каких стандартов.
...
Странно, http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&task=view&id=108&Itemid=62#7 - раздел 8. Там в примере инной подход.



Re: Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? Ответ #3 : 15 Марта 2009, 19:46:34
Если я буду делать техническое задание по ГОСТ 19, то где я должен указывать содержание следующих разделов:
а Требования к структуре и функционированию системы
б Перечень подсистем, их назначение и основные характеристики
в Требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы



Re: Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? Ответ #4 : 15 Марта 2009, 20:28:40
Если я буду делать техническое задание по ГОСТ 19, то где я должен указывать содержание следующих разделов:...

А что Вы понимаете под подсистемой и компонентами системы?
Если программное обеспечение то это ГОСТ 19.хх. Если же программно-аппаратный комплекс, то 34.хх.

Если внимательно прочитать
В состав должны входить:
а Подсистема хранения данных(База данных)
б Подсистема приложений операционного управления(приложения GUI и т.п.)
в Подсистема интеграции(С СКВ Subversion)
г Подсистема формирования документов(набор утилит)
то очевидно что речь идет о программно-аппаратном комплексе. А в этом случае применяется ГОСТ 34.хх.

Перечень документов обычно определяется целями проекта. Единственный критерий - достаточность документации для построения системы, удовлетворяющей требованиям заказчика.

В случае когда выполнялся проект по ГОСТ 34 оформлялись документы в соответствии с РД 50-34.698-90 Автоматизированные системы требования к содержанию документов.
Я не волшебник, я только учусь...



Re: Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? Ответ #5 : 15 Марта 2009, 20:41:02
Спасибо, значит я на верном пути :)
Но все равно есть внутренне противоречие. Почему я должен решать задачу в виде АПК, а не в виде ПК, т.е программного комплекса(кстати говоря в ГОСТ 19.* в видах ПО определен вид "комплекс"). У меня нет требований к аппаратной части.
и ещё http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&task=view&id=126&Itemid=80
так все-таки у меня действительно АПК ? а не АС ?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 20:48:31 от En_t_end »



Re: Что выбрать ГОСТ 34.* или 19.* ? Ответ #6 : 16 Марта 2009, 01:10:37
В ГОСТе 34.003-90 Термины и определения АС определяется как:
Автоматизированная система (АС) - система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.
Комплекс средств автоматизации в том же ГОСТе определяется как совокупность всех компонентов АС, за исключением людей.

В стандартах же 19-й серии (ЕСПД) "устанавливают требования, регламентирующие разработку, сопровождение, изготовление и эксплуатацию программ". (ГОСТ 19.001-77 Общие положения)

У Вас типичная автоматизированная система, предназначенная для автоматизации деятельности разработчика и чего-то там еще. Поэтому было бы логично использовать 34-ю серию ГОСТ. И не парьтесь насчет АПК своего. Если сильно приспичит, то можно включить в ТЗ требования к техническим средствам функционирования АС, например, чтобы они имели платформу INTEL.

Также присоединюсь к Galogen'у насчет требований к документации на Вашу АСУ. Пишите что-нить в следующее:
В ходе разработки автоматизированной системы должна быть разработана следующая документация:
 - Технический проект
 - Рабочая документация
 - Руководство пользователя
 - Руководство администратора
(или что там у Вас планируется)
Полный перечень документов по стандарту можно посмотреть в 34.201-84 Виды документов при создании АС. Полный перечень приводить не надо: во-первых, не все виды документов необходимы или применимы для Вашего случая, а во-вторых, как я понимаю, Вам их потом разрабатывать. Лучше подумать и оставить лишь безусловно необходимые.

Ну далее (вслед за перечислением) раскрыть в нескольких строчках, что должно быть написано в каждом из документов. Требования можно позаимствовать из упомянутого РД.

P.S. Не deadline, а цейтнот скорее всего :о))
 

Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19