Как пишут use case в белорусском EPAM(Прочитано 17278 раз)
Проектировщик интерфейсов, который работал там, утверждает, что их аналитики создают описания use case вот в таком виде.

Что вы об этом думаете?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 15:22:07 от Денис Бесков »



Re: Как пишут use case в минском EPAM Ответ #1 : 01 Марта 2009, 13:46:47
Полностью согласен с Your Dah.
То что предложено не является use case в его изначальном понимании. Правда авторы и название извратили и семантику. Сценарий как мы понимаем экземпляр Use case, а не наоборот.



Все зависит от поставленного в Большой компании процесса. Может им так удобнее, может они сначала создают графическое изображение странички, а потом уже задумываются о логике работы...Например, сначала прорабатывается юзабилити, а предметка воруется с другого сайта...
То что их нельзя называть use case, я согласен - суть они переврали, с другой стороны, если такой подход помогает им разрабатывать качественные и классные продукты, то почему бы и нет. В конце концов - методологии и технологии - это лишь инструмент достижения целей...
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Это, похоже, первый блин. Это примерно как первый опыт применения ООП программистом, всю жизнь просидевшим на ассемблере.

Мне ещё понравилось Описание целевой аудитории. Кто-то, похоже, прочитал "Психбольницу в руках пациентов" и так же "творчески" применил подход, описанный Аланом Купером.

А ещё есть диаграммы взаимодействия. Но аналитикам со слабым здоровьем я туда ходить не советую, а особенно не советую смотреть на URL этой страницы.

ИМХО, весь этот "контент" используется только пиара ради, а не работы для. Сайт должен создать у клиента видимость "солидности" - очень распространённое в рунете явление в последнее время.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Как "Сценарии взаимодействия" это вполне может себе жить. Но не как Use Cases. Я всегда говорил, что если желаешь делать ТАК КАК ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ/удобно/понятно ... то называй это "сценарием", если обзываешь нечто use case, будь добр придерживаться их сути.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



А ещё есть диаграммы взаимодействия. Но аналитикам со слабым здоровьем я туда ходить не советую, а особенно не советую смотреть на URL этой страницы.
Взять банан, подписать Это перец - поди потом докажи, что это вовсе не перец.

То что изображено называтся примерно так - диаграмма последовательности экранных форм. Крэг Ларман, в частности, приветствовал использования диаграмм состояний для отображения логики переходов по web-страницам.

Что они и сделали, почему-то назвав диаграммами взаимодействия. Вопрос кто с кем взаимодействует?



Re: Как пишут use case в минском EPAM Ответ #7 : 02 Марта 2009, 15:23:39
Так это дизайнерский юзкейс?...

На юзкейс обычный не тянет - там же дизайн описан.
Состав полей — это дизайн? Впервые слышу.



Re: Как пишут use case в белорусском EPAM Ответ #8 : 02 Марта 2009, 16:11:44

Все выделять не стала.
Если это не детали дизайна, то я не знаю, что это такое. Назовите это деталями реализации, если вам не нравится слово "дизайн". :)
Но в том, что это не требования, я могу поклясться даже под градом тухлых помидоров, уж простите.
ida, это элементы проектирования, а не дизайна. Ты же пишешь выше «дизайнерские use case'ы?».

А мы таковых не знаем :) Есть business use case, use case и use case realisation. Похоже на последнее. (Если бы не прочие НО).



Re: Как пишут use case в белорусском EPAM Ответ #9 : 02 Марта 2009, 17:33:36
Отличный антипаттерн. Нужно будет сохранить и в тренинг вставить.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Как пишут use case в белорусском EPAM Ответ #10 : 02 Марта 2009, 18:28:51
:)
Коллеги из минской локации...
У нас в компании все зависит от проекта. Поэтому, слава богу не все так пишут UC в EPAM :)

Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Как пишут use case в белорусском EPAM Ответ #11 : 02 Марта 2009, 19:30:48
Я однажды читал UC, которые присылали аналитики из Штатов ... "я плакалъ". Так что дело не в локации и компании, а в конкретных людях.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19