Нужна помощь по диаграмме последовательности! (Прочитано 7377 раз)
Здравствуйте! Возникла такая "проблема" - к курсовой работе по программированию нужно нарисовать диаграмму последовательности, отвечающую стандартам UML. Программа сама очень простая - она, грубо говоря, рисует график полета некоторой частицы. Частицу описывает отдельный класс. После запуска программы пользователь вводит некоторые параметры, после чего начинается "рисование" - сначала программа считает значение траектории, потом выводит его на экран, и так циклически, пока пользователь не прекратит работу. Диаграмму я нарисовал, но хотелось бы, чтобы её кто-нибудь опытный посмотрел, а то UML нам толком ещё не преподавали, а уже требуют... Насколько правильно у меня получилось?
Вот сама диаграмма:



Если Вы хотите отобразить именно взаимодействие м\у Пользователем и ИС, то не хватает еще loop'а:
http://www.ibm.com/developerworks/rational/library/content/RationalEdge/feb04/3101_figure10.jpg

Но ИМХО преподаватель хотел от Вас, чтобы Вы отобразили метод расчета "графика полета некоторой частицы".
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вообще следует понять.
Диаграмма послеовательность отображает взаимодействие объектов предметной области или программы во времени

Главное тут. объекты и время, ну еще последовательность
По сути диаграммма последовательности - это блок схема ОО программы, в которой вы пытаетесь отобразить идею того как программыне компоненты или объекты взаимодействуют, чтобы добиться успеха или не успеха по выбранной вами функции, задаче или цели

Нужно исходить именно из этого. Лично в вашей схеме я не вижу никакого ООП. Есть нечто , что пытается замаскироваться под ООП, чтобы препод не приставал :)

В Вашем случае я вижу простую вычислительную задачу непрерывного полета частицы в поле действующих на нее сил.

Если ситуация несколько иная, т.е. пользователь как внешняя действующая сила способна воздействовать на характер полета частицы, т.е. прилагает вектор усилий, изменяет сотсоянии внешней среды и т.п. То как раз и следует это продемонстрировать.

А у вас что? простой линейный алгоритм обычной процедурной задачи, только замаскированной под типа ООП:
1. ввести исходные днаые для расчета, т.е. предусловия расчета
2. стартовать  расчет движения частицы по некому аналитическому уравнению
3. отрисовать результат движения на канвасе формы

Ну в лучшем случае я вижу обмен сообщениями между классом канваса формы и классом отвечающим за движение частицы.
Пользователь тут кто? накой он тут нужен ? Нажать кнопку? Замените его назначеным заданием винды:)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19