Форум Сообщества Аналитиков

×


EA/UML - вопросы от новичка(Прочитано 28209 раз)
Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #15 : 12 Февраля 2009, 19:26:51
Доброго вечера!
Первая версия описания примера из ЕА готова (рассмотрены две основные диаграммы+ вложенные в них)
Пожалуйста, посоветуйте, чем можно дополнить описание? что пропущено?
Основной акцент делала на моменты, непонятные начинающему пользователю программы...
Спасибо!



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #16 : 12 Февраля 2009, 19:46:42
Очень красиво получилось. Так что с первого прочтения я не могу сказать, чем дополнить и что пропущено, если что-то появится, напишу в эту ветку.
Только вот это не так:
"2-ой способ: создаем экземпляр перетаскиваемого объекта
3-ий способ: создаем экземпляр объекта, который связан с родителем с помощью типа связи «обобщение»"
2-ой способ - экземпляр элемента, а не объекта, а скорее даже класса. Т.е. создаем экземпляр класса - объект.
3-й способ - наследник элемента, т.е. класс - наследник от перетаскиваемого класса
И еще пара предложений:
- было бы удобно вставлять иногда скриншот диаграммы рядом с ее описанием,
- диаграммы, отображающие аналогичный контекст и содержащий одинаковый набор элементов, можно не описывать все, а привести списком после описания первой диаграммы.



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #17 : 13 Февраля 2009, 12:30:11
Irr, пасиб! замечания учтены



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #18 : 13 Февраля 2009, 13:32:23
Irr, пасиб! замечания учтены
На здоровье.
Хм-хм, замечания учтены, а где ответы на вопросы?! Я ж умру от любопытства ;)



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #19 : 13 Февраля 2009, 14:06:18
а где ответы на вопросы?! Я ж умру от любопытства ;)
Не умрешь! Ты нам еще нужна :)



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #20 : 13 Февраля 2009, 17:01:12
Irr, это был вопрос про вопросы из соседней ветки? - если да. то они (ответы) в соседней ветке))так что все ок))))))))



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #21 : 13 Февраля 2009, 17:10:42
Irr, это был вопрос про вопросы из соседней ветки? - если да. то они (ответы) в соседней ветке))так что все ок))))))))
А! Да-да-да, это я все перепутала :-) Извините, больше не буду



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #22 : 17 Февраля 2009, 15:55:49
Доброго времени суток!
Подскажите плз ответы на пару вопросов:
как можно создать (если можно) в ЕА вложенный процесс (процесс в процессе) или создать ссылку из одного процесса на другой?

для чего нужна relationship matrix (RM)? в ней только отображаются связанные элементы или она сама предназначена для создания связей?
пример части RM прилагаю
спасибо!



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #23 : 26 Февраля 2009, 20:59:44
как можно создать (если можно) в ЕА вложенный процесс (процесс в процессе) или создать ссылку из одного процесса на другой?
А чем не подошла возможность делать composit element? и какой элемент для отображения процесса используется?
для чего нужна relationship matrix (RM)? в ней только отображаются связанные элементы или она сама предназначена для создания связей?
В ней можно просмотреть, добавить или удалить связанные элементы, а также экспортировать ее в CSV-файл, распечатать и сохранить как шаблон параметры фильтрации матрицы. Использовать матрицу удобно в случае, когда мы хотим увидеть наличие связей между несколькоими элементами. В случае, когда нам интересны все связи одного элемента, удобней использовать окно Hierarchy.



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #24 : 09 Марта 2009, 11:34:25
А чем не подошла возможность делать composit element? и какой элемент для отображения процесса используется?
Используется элемент process и похоже опция composit element - это то, что было нужно. Спасибо!



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #25 : 15 Марта 2009, 20:27:32
Доброго времени суток всем!
Основная часть брошюры завершена (можно посмотреть архиве из трех частей), рассмотрены все основные модели проекта из примера ЕА.
Пожалуйста, посмотрите - оч жду комментариев, замечаний
и подскажите плз:
каким образом можно задать тест-кейсы у элемента (пример диаграммы, на которой это сделано на рис.test)?

как в ЕА у элемента Transition расшифровываются совйста (на закладке Constraints)
effect  и specification? Подозреваю, что effect - это следствие выполнение сторожевого условия (guard), но насколько это верно?
Спасибо!



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #26 : 15 Марта 2009, 20:51:11
Брошюра, ч.1



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #27 : 15 Марта 2009, 21:00:04
Брошюра, ч.2



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #28 : 15 Марта 2009, 21:07:00
Брошюра, ч.3



Re: EA/UML - вопросы от новичка Ответ #29 : 16 Марта 2009, 11:00:45
Helga - постараюсь все посмотреть в четверг, как обычно.
Сейчас сходу могу дать ответ только на этот вопрос:
каким образом можно задать тест-кейсы у элемента (пример диаграммы, на которой это сделано на рис.test)?
Меню View - Testing - появляется панель Testing, выбираем на диаграмме элемент, к которому хотим присоединить тесты, и добавляем их на панельке на нужной странице. В данном примере это страница Unit.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19