Методика преподавания структурного-функционального анализа(Прочитано 161635 раз)
Здрасте. А у меня вопрос на засыпку: как выглядит в IDEF  процесс работы интернет-магазина??
Я уже заснул, спасибо.



Здрасте. А у меня вопрос на засыпку: как выглядит в IDEF  процесс работы интернет-магазина??
А какой IDEF имеется в виду?



http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=5.msg2441#msg2441

IDEF0, IDEF3.
 Дело в том, что это моя курсовая работа, а я почти полны зеро. Подскажите хоть что-нибудь.



http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=5.msg2441#msg2441

IDEF0, IDEF3.
 Дело в том, что это моя курсовая работа, а я почти полны зеро. Подскажите хоть что-нибудь.
Мил человек, я же не знаю КАКОЙ интернет-магазин вы проектируете. Если Вам до фонаря, ну зайти хотя бы на любой сайт интернет-магазина и посмотрите как там это делается.
Можно посмотреть пример в книге Мацяшека: ее можно найти например на сайте www.all-eBooks.com.
Если влом искать, тогда придумывайте сами. Возьмите для начала работу магазина простого, или скажем Книги-почтой. Перенесите ее на свой интернет-магазин.

Основной процесс:
A-0 Продажа чего-то on-line
A1 Управление каталогом товаров
А11 Маркетинговые исследования
А22 Составление каталога
А2 Управление заказами клиентов
А21 Изучение предложения
А22 Выбор товара в корзину
А23 Оформление заказа
А24 Подтвреждение заказа
А25 Выполнение заказа
А3 Управление запасами
А31 Планирование закупок
А32 Заказы на поставку
А33 Отгрузка заказа

Ну что-то в этом роде. Декомпозиция может идти сколь угодно долго, но следует остановится, когда процесс прост или элементарен. Его уже можно описать с помощью IDEF3 сценария

Сначала нужно следовать правилу:
1. построить контекст - А-0 и А0 диаграммы - но для начало неплохо провести анализ постановки задачи и выделить набор возможных функций-действий и данных. Проанализировать список. убрать лишнее, сгруппировать по смыслу
2. Далее идет уже декомпозиция и связывание функциональных блоков.

Начните с построения дерева функций или целей.
Продажа он-лайн - это понятно, посредством каких функций или действий она осуществялется. Таких-то
Управление заказами клиентов - это как? Раскрываем списком. Каждый пункт такого списка раскрываем дальше, если суть действия не совсем понятна или очевидна (например имеет не один выход а несколько) Стремимся к такой декомпозиции, чтобы каждая функция имела один и только один выход. И этот выход  должен быть четко понимаем. Например оформление заказа - ясно, что результат - заказ и ничего более, поэтому его можно просто декомпозировать в сценарий IDEF3, т.е. показать последовательность заполнения заказа...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19