[Подготовка] к семинару "Альтернативные инструменты Управления Требованиями"(Прочитано 58100 раз)
А никто не хочет сделать Доклад про Sparx EA и показать инструмент в деле?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А никто не хочет сделать Доклад про Sparx EA и показать инструмент в деле?
А когда планируется семинар?
И какие функции интересуют? Имею в виду, что интересно наверно будет сравнить, как одни и те же функции/процедуры управления требованиями реализуются в различных инструментах. А если каждый расскажет про разное, сравнить плохо получится.



Примерная дата - середина, конец марта.
О чем рассказать - скорее об опыте работы в данном инструменте и функция по поддержке управления требованиями + ответить на интересующие вопросы, типа - А вот это он умеет, а это?? и т.д.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



а по времени мы уложимся? Это ж уже 3й инструмент в семинар, если не четвертый. + в каком режиме: с показом инструмента или как обычно, презенташка и махание руками?



На каждую презентацию 40 минут + 20 минут обсуждения и 5 минут перерыв после каждой презентации. Всего 3 презентации на 3,5 часа.
Лучше конечно показать на реальном примере, чем просто показывать на слайдах. Хотя возможен и вариант с презентацией.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



На каждую презентацию 40 минут + 20 минут обсуждения и 5 минут перерыв после каждой презентации. Всего 3 презентации на 3,5 часа.
Лучше конечно показать на реальном примере, чем просто показывать на слайдах. Хотя возможен и вариант с презентацией.

Интересно было бы в каждой презентации демонстрировать решение одной и той же задачи в рамках одного и того же проекта. Тогда реально можно будет используемые модели, базовые функции и, возможно, какие-то "фенечки".
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Было бы интересно, но требует синхронизации и взаимной подготовки. Я не готов сейчас этим заниматься.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Было бы интересно, но требует синхронизации и взаимной подготовки. Я не готов сейчас этим заниматься.

Так для того и форум.

Имеем три инструмента:
- LUXProject
- DEVPROM
- Sparx EA

Можно выбрать небольшую конкретную задачу и проиллюстрировать, как управлять требованиями в динамике.

Я могу предоставить обрывки требований по какой-нибудь "живой", конкретной операции из наших проектов - use case, ограничения, статьи из глоссария. Было бы очень интересно посмотреть, как это всё ляжет на конкретные инструменты.

Всё, что мне нужно, - подтверждение экспертов по СУТ о готовности работы по такому сценарию. Если они не боятся. ;)

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Гриша, я с тобой!
Считаю твой вариант лучшим при подготовке семинара



Так я понял, ты, Ира, готова быть докладчиком по Sparx EA?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Да, вы меня уговорили :-)



Ира, в том, что ты не испугаешься, я и не сомневался. :) Тем более что эту идею ты первой и высказала. Представляя Sparx, ты выступаешь с позиций эксперта и аналитика - тебе не нужно "защищать" этот конкретный инструмент.

C LuxProject и Devprom, как я понимаю, ситуация несколько иная, и поэтому принципиально важно согласие экспертов именно по этим инструментам.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



В целом, идея с конкретной задачей выглядит интересно.

Но есть одно но - поскольку в большинстве проектов процессы работы с теми же требованиями различаются, решение вашей частной задачи может оказаться:
а) немного "однобоким", не показывающим все возможности инструментов
б) немного неинтересным публике, которая, например, работает с требованиями по другому сценарию
 и ей интересны были бы другие возможности систем



Дмитрий,

Как сказал Гриша:
Так для того и форум.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Но есть одно но - поскольку в большинстве проектов процессы работы с теми же требованиями различаются, решение вашей частной задачи может оказаться:
а) немного "однобоким", не показывающим все возможности инструментов

Вот именно, что для презентаций часто выбирают такие примеры, которые иллюстрируют отличительные особенности именно этого конкретного инструмента.

б) немного неинтересным публике, которая, например, работает с требованиями по другому сценарию
 и ей интересны были бы другие возможности систем

Обычно неинтересны как раз "взятые с потолка" абстрактные примеры. У вас уже есть предположения о том, какие примеры будут использоваться на презентации? Можно ли их здесь представить?

Я, конечно, осознаю, что сравнение инструментов на одном примере может быть некорректным по следующим причинам:

- Инструменты могут быть предназначены для разных типов проектов и разных классов задач. Тогда эти типы и классы желательно обрисовать заранее.

- Целью представления инструментов на бесплатном семинаре может быть "промоушен", а явное сравнение с альтернативным продуктом-конкурентом противоречит этой цели. В этой цели самой по себе нет ничего зазорного. Я именно поэтому и говорю: принципиально важно согласие экспертов, представляющих инструменты. Если идея сравнения "в лоб" противоречит целям презентации, то лучше отказаться от идеи, чем от презентации.


Но мне, например, как потенциальному потребителю, было бы интересно именно сравнение продуктов. Всё равно человек, делающий выбор, неизбежно будет заниматься сравнением. А производителям, на мой взгляд, всегда лучше руководствоваться принципом "если пьянку сравнительную экспертизу нельзя предотвратить, то её надо возглавить".  ;)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19