Выполнение примера описания требований для ИС "Аттестации Студентов"(Прочитано 375661 раз)
Учебный отдел занимается только определением контрольных точек?
Имеет ли Учебный отдел отношение к составлению учебного плана?
Учебный отдел один на весь ВУЗ, или имеются учебные отделы по факультетам/деканатам/кафедрам?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 13:43:08 от StUtk »



Учебный отдел занимается только определением контрольных точек?
составляет расписание занятий, экзаменов
подготавливает общую отчетность по вузу по итогам сессии
разрабатывает на основе учебных планов графики прохождения учебного плана: на каждый учебный год определяется количество занятий по дициплине и их кратность
следит за исполнением педагогической нагрузки преподавателей

Цитировать
Имеет ли Учебный отдел отношение к составлению учебного плана?
насколько я помню нет, но входя в состав УМУ получается участвует. Графики делает точно

Цитировать
Учебный отдел один на весь ВУЗ, или имеются учебные отделы по факультетам/деканатам/кафедрам?
у нас 1 учебный отдел. Может в других очень крупных вузах их и несколько



Совместными усилиями с Veta составили словарь предметной области:

1. Факультет – структурное подразделение ВУЗа, объединяющее несколько кафедр, осуществляющих обучение студентов по определнному направлению.
2. Деканат — структурное подразделение факультета, выполняющая функции координации и административного обеспечения учебного процесса.
3. Кафедра – подразделение ВУЗа, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специализациям.
4. Группа – формальное объединение студентов, обучающихся на кафедре по определенной специализации.
5. Студент - учащийся ВУЗа по определённой специальности.
6. Балл - оценка результата работы студента на занятии.
7. Рейтинг - количественная оценка работы студента по дисциплине, учитывающая успеваемость в течение семестра.
8. Зачетна книжка - документ, фиксирующий оценку студента за зачет или экзамен по дисциплине.
9. Дисциплина – предмет, обязательный для изучения в рамках учебного плана для определенной специализации.
10. Занятие - форма обучения по дисциплине.
11. Учебный план - перечень дисциплин, их форма и объём, преподаваемых по специализациям.
12. Журнал посещения – документ, отражающий посещаемость занятий студентом по дисциплинам учебного плана.
13. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по определённой дисциплине.
14. Контрольная точка - значение рейтинга и посещаемость студента к определённой дате.
15. Отчёт успеваемости - набор статистических данных, отражающий информацию об результатах обучения студентов.
16. Учебный отдел - структурное подразделение  ВУЗа, занимающееся составлением и контролем над исполнением плана учебного процесса.



Коллеги, прошу прощения.

Сейчас на проекте очень напряженная ситуация. Так что с вашего позволения временно я не буду выполнять данынй учебный пример.

Надеюсь на ваше понимание.
Спасибо.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Кто-нибудь, скажите хоть чё-нибудь...)
В смысле, уважаемые Менеджер, Заказчик, а так же Критики, хотелось бы услышать рекцию на составленный словарь предметной области. =)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 15:12:41 от StUtk »



Кто-нибудь, скажите хоть чё-нибудь...)
Я в свое время предложил составить словарь предметной области, чтобы не было разнобоя в диаграммах. Теперь ждем диаграмму, которая соответствует этому словарю.



Во-вторых, согласен с Денисом. Нужно составить словарь предметной области (т.е. список БО и их определение) и согласовать его с Эдом.
Я думал, что сначала словарь согласовывается, а потом строится диаграмма.

Хорошо, буду делать диаграмму.



Я думал, что сначала словарь согласовывается, а потом строится диаграмма.

Все молчат. Вроде как согласны.



Совместными усилиями с Veta составили словарь предметной области:

Ну раз Эд не хочет давать замечания, то выскажу свое ИМХО по пунктам выше:
1. Нигде не сказано про Направление, что это такое?
2. Нигде нет про Декана, Замдеков и т.д.
3. я бы сказал так: Кафедра – подразделение Факультета, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специализации.
5. Студент - учащийся ВУЗа на кафедре по определённой специальности.
6. Балл может быть какой?? зачет\незачет - бал, 100% - бал и т.д.
8. Зачетная книжка фиксирует не только оценки, но факт прохождения практики и диплома
13. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по одной или нескольким дисциплинам.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну раз Эд не хочет давать замечания,
Мне как заказчику вовсе не предстало давать замечания. Я хочу получить продукт: реальный или консальтинговый не важно.
Мне кажется надо все-таки понять, а что нужно???

Мне как заказчику конечно нужна система учета успеваемости студентов и посещения занятий. Для того чтобы рассчитывать рейтинги и т.п.

Понимаю, что продукта не получу. Но возможно получить модель продукта. Скажем на уровне MDA, набор требований, постановок на реализацию, рекомендаций по технологиям и продуктам..

Да это я хочу, остальное разве это мое дело?? влезать в тонкости терминалогии и одобрять или нет. В целом мы уже все обсудили, и свои замечания по пониманию фактов я высказал. Я дал как заказчик много материала. Мне как заказчику интересно работать по конкретной а не вообще ситуации. На вопросы я отвечаю, но замечания делать специалистам!!!! пардон увольте...


Цитировать
то выскажу свое ИМХО по пунктам выше:
1. Нигде не сказано про Направление, что это такое?
А зачем? Хотя разумно. Специальность входит в направление. По специальности учатся 1 или более групп.

Цитировать
2. Нигде нет про Декана, Замдеков и т.д.
А смысл? Это некто кто получает отчетность. Какова его роль? утверждать итоги сессии и семестра, да возможно....

Цитировать
3. я бы сказал так: Кафедра – подразделение Факультета, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специализации.
Не надо забывать про каферы общедисциплинарные: математика физика, химия и т.п они не выпускают. Не надо путать слова специализация и специальность.

Цитировать
5. Студент - учащийся ВУЗа на кафедре по определённой специальности.
разумно

Цитировать
6. Балл может быть какой?? зачет\незачет - бал, 100% - бал и т.д.
Я уже трактат по этому написал смотри выше(ниже)

Цитировать
8. Зачетная книжка фиксирует не только оценки, но факт прохождения практики и диплома
фиксирует причем с оценкой выражаемой в виде классической оценки и количества баллов. Опять же смотри мои тексты...

Цитировать
13. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по одной или нескольким дисциплинам.
Это так



Эд,
Ну кто кроме тебя даст замечания по определению БИЗНЕС терминов на языке БИЗНЕСА. Был бы ты на интервью, никуда бы не делся :)

Коллеги Аналитики,
Давайте рисуем ДБО на основе определений и правок и переходим к следующему этап, потом итерационно будем добавлять если что-то увидим, а то так можно бесконечно рисовать БО.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



1. Факультет – структурное подразделение ВУЗа, объединяющее несколько кафедр, осуществляющих обучение студентов по определённому направлению (например, технология, механика, медицина, филология, бриспруденция, история и т.п.)

2. Деканат — структурное подразделение факультета, выполняющая функции координации и административного обеспечения учебного процесса

3. Кафедра – подразделение ВУЗа, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специальностям. Также выделяют кафедры общедисциплинарного профиля. Такие кафедры не выпускают студентов.

4. Группа – формальное объединение студентов, обучающихся на кафедре по определенной специальности в рамках некоторого направления.

5. Студент - учащийся ВУЗа по определённой специальности.

6. Балл - оценка результата работы студента на занятии.

7. Рейтинг - количественная оценка работы студента по дисциплине, учитывающая успеваемость в течение семестра.

8. Зачетная книжка - документ, фиксирующий результаты обучения в соответствии с учебным планом специальности. ЗК содержит информацию о зачетах, экзаменах, результатах курсовых и квалификационных работы, практик.

9. Дисциплина – предмет, обязательный для изучения в рамках учебного плана для определенной специальности.

10. Занятие - форма обучения по дисциплине. Выделяют аудиторные и самостоятельные занятия. К аудиторным относятся: лекции, практические занятия, лабораторные занятия. К самостоятельным: парктика, курсовые, работа над квалификационными работами

11. Учебный план - перечень дисциплин, их форма и объём, преподаваемых по специальности.

12. График прохождения учебного плана - документ определяющий общую нагрузку студентов в течение семестра, определяет количество и кратность прохождения занятий по каждой дисциплине.

13. Журнал посещения – документ, отражающий посещаемость занятий студентом по дисциплинам учебного плана.

14. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по определённой дисциплине.

15. Контрольная точка - значение рейтинга и посещаемость студента к определённой дате.

16. Отчёт успеваемости - набор статистических данных, отражающий информацию об результатах обучения студентов.

17. Учебный отдел - структурное подразделение  ВУЗа, занимающееся составлением и контролем над исполнением плана учебного процесса (в данном контексте).



Товарищи Аналитики, давайте ДБО и пойдем дальше. Или желание продолжать ушло??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Не ушло, просто со временем тяжко очень.
Плюс совместная работа людей, связывающихся по аське, накладывает дополнительные трудности.
К среде будет ДБО.



А кто сказал, что будет легко ;) Ждем ждем ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19