Выполнение примера описания требований для ИС "Аттестации Студентов"(Прочитано 375637 раз)
Коллеги Аналитики,
Будем делать то, что Виталий предложил? Хватит сил? Мне кажется идея очень хорошей!
С удовольствием!



Так как поступили вопросы по ДБО (Диагармме Бизнес объектов), то примеры можно посмотреть здесь:
1. Раздел "Разработка концептуальной модели данных"
http://www.intuit.ru/department/se/devis/12/3.html
2. Рис. 5.6.  Статическая модель процесса закупки товара в магазине
http://www.intuit.ru/department/itmngt/entarc/5/5.html
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Исправил Концепции veta и StUtk.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Жду ДБО и если Заказчик нам подписываем Концепцию, то переходим к Спецификации Требований.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Коллеги, мой вариант во вложении.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Скажите пожалуйста, коллеги и знающие люди, является ли исполнитель реализации ИС заинтересованным лицом(ЗЛ)? Если да, то какие у этого ЗЛ могут быть потребности? Цели, задачи вроде ясны, а вот потребности...?



Скажите пожалуйста, коллеги и знающие люди, является ли исполнитель реализации ИС заинтересованным лицом(ЗЛ)? Если да, то какие у этого ЗЛ могут быть потребности? Цели, задачи вроде ясны, а вот потребности...?

В общем целом является.

Престиж, удовлетворение от внедрения актуальной задачи, причастность, значимость, сопричастность...
Мало?



2 Galogen:
Я тоже считаю исполнителей заинтересованными лицами, а вот с потребностями как раз были проблемы при написании концепции ИС "Аттестация студентов". Вот с престижом я согласен, такая потребность может быть, а вот причастность, удовлетворение... мне кажется это романтика...) Может я слишком меркантилен?  :)

---

Мой вариант концепции в файле.



2 Galogen:
Я тоже считаю исполнителей заинтересованными лицами, а вот с потребностями как раз были проблемы при написании концепции ИС "Аттестация студентов". Вот с престижом я согласен, такая потребность может быть, а вот причастность, удовлетворение... мне кажется это романтика...) Может я слишком меркантилен?  :)
Ну смотри. Престиж в чем? Престиж в солидности, узнаваемости, технологичности.
Заинтересован разработчик в причислении себя к солидной узнаваемой конторе?
Может ли разработчик ожидать получение ценного опыта для продвижения куда-то в более рекспектабельные дали?
А изучение новых технологий не может быть мотивом?



У исполнителя в данном случае могут быть еще и такие цели:
  • Получение прибыли за выполнение проекта,
  • Реклама фирмы и получение положительных рекомендаций заказчика,
  • Получение новых проектов в будущем от того же заказчика....
Я бы их назвал бизнес-целями
+ то что сказал Эд (доп. цели):
  • Получение опыта и др.


Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



2 Galogen:
Да я же не спорю по поводу престижа =) солидности и узнаваемости, получения опыта, навыков, изучение новых технологий. Просто я наверное запутался где потребность, а где цель.

2 Виталий:
Вот как раз с целями то всё ясно...)) а я спрашивал про потребности.

Всё это к тому, что в концепции ИС "Аттестация студентов" составлялась табличка "Заинтересованные лица - потребности". И там у меня случалась иногда подмена потребностей целями...)



На сколько я понял из вашей концепции, StUtk, потребности у вас тесно переплетаются с фичами - возможностями.
Не вижу фич системы, которые бы были необходимы только исполнителю. Мое мнение, что исполнитель останавливается на уровне бизнес целей (потребностей). Возможно я не прав.

Можно, конечно, вставить в систему баннер с рекламой исполнителя, или спам какой-нибудь, тогда наверное это можно считать фичей системы :)

Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Добрый день! Извиняюсь за задержку с выполнением. Мой последний вариант.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.



В принципе документы получились очень даже приличные. Только с БО никто не справился :)

По БО предлагаю начать с малого и прямо в этой ветке обсуждать. Т.е. с начала нарисуем основные БО (Справочники) - Студент, Преподаватель, Факультет, Кафедра, Группа, Дисциплина и проименуем связи между ними.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Мои исправления, в частности новая БО.
Жду замечаний  :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19