Общий раздел > ПО Аналитика

Обзор UML-редакторов

(1/3) > >>

Григорий Печенкин:
Небольшой обзор UML-инструментов. С картинками и обсуждением.

http://habrahabr.ru/blogs/development/46648/

bas:
Также можно накидать ссылочек из Гугла:
http://www.uml-forum.com/tools.htm
http://www.oose.de/umltools.htm
http://geekswithblogs.net/flanakin/articles/CompareUmlTools.aspx
http://www.dthomas.co.uk/dtalm/downloads/ea-rose.pdf

Анна Абрамова:
У нашей компании есть кредо -- использовать открытое ПО, когда только есть такая возможность. Соответственно, у меня рабочая машина под ОС Ubuntu и это накладывает ограничения на выбор инструментов.  Попробовала Umbrello. Все было хорошо, пока надо было рисовать диаграммы классов. Когда попробовала нарисовать в Umbrello диаграмму деятельности, поняла что его средств не хватает. В частности, нет возможности рисовать разделы, соответствующие разным участникам процесса (swim lines) и временные сигналы.

По этой причине решила попробовать ArgoUML. Рисовать немного удобнее, разделы участников есть, временных сигналов нет. Всерьез расстроило две вещи: не смогла найти как отменить последнее изменение (в меню такого пункта нет, стандартные горячие клавиши не работают), однажды он завис при сохранении и испортил файл с сохраненной диаграммой. Хорошо, что я перед этим успела экспортировать его в картинку.

Вообще возникло ощущение, что большинство свободного ПО для рисования UML-диаграмм сосредотачивается на диаграммах классов, а остальное реализует попутно "для полноты картины".

Анна Абрамова:
Пробовала найти для Umbrello дополнительные наборы элементов -- не нашла.

ArgoUML также отказывается выводить диаграммы на печать напрямую. Опция в меню есть, но не работает. Что меня, собственно, и спасло, т.к. приходится их время от времени экспортировать в картинки. =)

Galogen:

--- Цитата: Анна Абрамова от 25 Июля 2009, 15:04:20 ---Вообще возникло ощущение, что большинство свободного ПО для рисования UML-диаграмм сосредотачивается на диаграммах классов, а остальное реализует попутно "для полноты картины".

--- Конец цитаты ---
А на самом деле так и есть. По существу при проектировании практически только она и нужна + еще OCL выражения.
Но стоит отметить, что UML активно встраивается в системы разработки.

 А что разве под линукс кроме названных Вами систем нет ничего?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии