Форум Сообщества Аналитиков

×


Тестовое задание:Снять фильм(Прочитано 22775 раз)
Сразу хочу предупредить идею взял из головы.Просто разминка для ума.

Вводная вот вы знаете методологии разработки , у вас есть команда или вы делаете один.
Раз владеете методологией разработки , имеются навыки аналитика и управление проектами, то сможете поставить и процесс производства фильма.
Вам дали задание снять фильм, рекламный ролик про www.uml2.ru(сообщество аналитиков).
Цель фильма можете выбрать сами.Фильм должен иметь коммерческий успех , привлечение спонсоров к интернет ресурсу и тп. 

И так день первый работы над проектом, что будем делать?
Хотя кто знает может ИТ в России накроется и придется заниматься чем-то.

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 17:19:07 от Бобылёв Андрей »



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #1 : 21 Ноября 2008, 12:40:39
Раз владеете методологией разработки , имеются навыки аналитика и управление проектами, то сможете поставить и процесс производства фильма.
Любая кухарка может управлять государством? ;)



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #2 : 21 Ноября 2008, 13:51:14
Не а.
Пред история вопроса.
Некоторое время назад. Я был на курсах в Luxoft.
Есть такой преподаватель(рекомендую с ним познакомится) Профессор М. И. Кумсков( фото приложил).
Он описывал следующую ситуацию.Прошу меня простить, я мог ошибиться в восприятии этой ситуации и могу ошибиться в изложении.
Он говорил если поставить задачу перед хорошим ИТ- манагером(владеющий методологией RUP).Поставить спектакль , то он это выполнить.Он оценит все риски , опросит всех нужных спецалистов(которые владеют вопросом , что такое драматургия) , наберет актеров  и выполнит свою задачу. И получит за это деньги.
Обычный манагер скажет: это не возможно , трудно реализуемо , я не работал в данной области.

Вот я и задался вопросом.



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 13:59:33
Вот тут http://www.pmo.ru/models.php
Описанны модели жизненного цикла высокотехнологичных проектов.
См Категории проектов: модели жизненного цикла и ссылки.
Разделы:
8. Культурно-массовые и развлекательные проекты
8.1. Кино
8.2. Телевидение
8.3. Шоу
Правда в этих разделах не указанны  модели жизненных циклов.
 





Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #4 : 21 Ноября 2008, 14:52:02
Где-то на просторах инета была статья со сравнением именно такой задачи - съемки фильма с IT-проектом с т.з. управления. Вот совсем не помню где, но задача была один в один. Сравнивалось с т.з. рисков, неизвестности результата, капризности исполнителей и т.п.
Мое мнение такое: если перед любым вменяемым квалифицированным менеджером проектов (не важно, какой методологией он владеет) поставить такую задачу, он ее может выполнить, но только при наличии большого запаса по времени и наличия консультантов по предметной области, что в условиях суровой реальности встречается очень редко. И ресурсов он затратит на это гораздо больше, чем МП с опытом в предметной области (кажется, в области съемок фильмов это называется продюсер или директор картины), в условиях рынка он  будет просто не в состоянии выдержать конкуренцию.



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #5 : 21 Ноября 2008, 15:18:53
Irr, согласен со всем, за исключением того, что выполнить проект (снять фильм) любой PM безусловно сможет, а вот будет ли проект успешным (коммерческий успех, привлечение спонсоров) - это большой вопрос. Такое не у каждого продюсера выходит, так что шансов на то, что фильм обычного PM, пусть даже из IT области, провалится - огромен.



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #6 : 21 Ноября 2008, 15:27:43
474 - полностью согласна :-)



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #7 : 21 Ноября 2008, 17:11:06
Можно высказаться?
Кассовость фильма наверняка просчитывается, особенно если на это поставить в первую очередь. Скорее всего есть признаки кассовости. Кроме того кассовость активно подготавливается. Мы можем найти множество примеров, когда раскрученный фильма собирал ожидаемую кассу, но в душе не западал. Т.е. коммерческий успех был, но не было признания фильма...

... фильм зрелище. Нужные тонкие знания психологии, не только технологии изготовления. Но даже зная тонкости психологии важен талант изготовителя, а талант просчтитать сложно.



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #8 : 21 Ноября 2008, 17:27:45
Можно высказаться?
Кассовость фильма наверняка просчитывается, особенно если на это поставить в первую очередь. Скорее всего есть признаки кассовости. Кроме того кассовость активно подготавливается. Мы можем найти множество примеров, когда раскрученный фильма собирал ожидаемую кассу, но в душе не западал. Т.е. коммерческий успех был, но не было признания фильма...

... фильм зрелище. Нужные тонкие знания психологии, не только технологии изготовления. Но даже зная тонкости психологии важен талант изготовителя, а талант просчтитать сложно.

Это все верно. Читал статейку , манагеры в голивуде боятся снимать новые фильмы.Причин много.Риски большие, забастовки всякие.И это притом сценарии хорошии есть, денег много.Вот и крутят по старым шаблонам.Так как уверенны аудитория проглодит.
По поводу утопической идеи о управлении государством.
Хотя вы знаете и это возможно.Видел своми глазами одного индивидумма,чиновник работающий в префектуре.Но самое удивительное он бывший повар.Вот вам и реальность.
Помнится один из директоров Nasa был юристом.



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #9 : 21 Ноября 2008, 17:36:47
Это все верно. Читал статейку ...
А ссылку можно?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #10 : 21 Ноября 2008, 17:43:26
А ссылку можно?
Кажется видел где-то на www.lenta.ru



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #11 : 24 Ноября 2008, 09:48:07
Где-то на просторах инета была статья со сравнением именно такой задачи - съемки фильма с IT-проектом с т.з. управления. Вот совсем не помню где, но задача была один в один. Сравнивалось с т.з. рисков, неизвестности результата, капризности исполнителей и т.п.
Irr!
А где примерно видела?



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #12 : 24 Ноября 2008, 13:23:40
Irr!
А где примерно видела?
Если бы помнила где, я бы тут сразу линку привела.
Где-то в статьях по управлению проектами.



Re: Тестовое задание Ответ #13 : 09 Февраля 2011, 17:20:47
Потрясающая тема :)
Сейчас мне кажется достаточным просто брать на работу камеру - а потом грамотный монтаж и можно продавать.

Правда, конфиденциальность будет нарушена :)



Re: Тестовое задание:Снять фильм Ответ #14 : 10 Февраля 2011, 13:40:25
Есть такой преподаватель(рекомендую с ним познакомится) Профессор М. И. Кумсков( фото приложил).
Он говорил если поставить задачу перед хорошим ИТ- манагером(владеющий методологией RUP).Поставить спектакль , то он это выполнить.Он оценит все риски , опросит всех нужных спецалистов(которые владеют вопросом , что такое драматургия) , наберет актеров  и выполнит свою задачу. И получит за это деньги.
Обычный манагер скажет: это не возможно , трудно реализуемо , я не работал в данной области.
RUP тут ни при чем.
Одна из школ управления, которой меня учили еще тогда, когда RUP-а не было и в помине, предполагала руководство проектами без обязательного знания предметной области. Вполне эффективная система управления.
Ашманов говорит то же самое: "Программистами может руководить даже гуманитарий".
Гровс добился успеха в фантастически сложном проекте, хотя в предметной области знал чуть менее, чем совсем ничего. Добился без всякого  RUP-а, которого тогда понятно не было.

Знание предметной области помогает руководить, но не является обязательным для успешного руководства. Гораздо важнее коммуникативные навыки и навыки целеполагания.

Кстати, знание RUP-а не является обязательным для успешного руководства разработкой ПО. Ведь разрабатывали же софт до появления RUP-а?
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19