Форум Сообщества Аналитиков

×


Снова о логотипе(Прочитано 38803 раз)
Re: Снова о логотипе Ответ #15 : 18 Мая 2009, 17:50:17
может и не майкрософт. последний раз неделю назад сам видел их в клипарте для powerpointa.
про "купить" - согласен что можно, вопрос - кто платить будет? да и не в курсах, сколько эта бодяга стоит.

Хотя по любому идеи четкой под этими логотипами нет, точнее идеи про форму логотипа есть, а про смысл нет. что "мы хотим сказать логотипом"?

P.S. В любом первоисточнике про брендингу написано, что на логотипе должен четко идентифицироваться бренд. в случае с "тарелками" надпись неполностью видна :о(( вариант без юбочек (хоть он и неполиткорректный :о)) в этом смысле предпочтительнее.
Лью воду...



Re: Снова о логотипе Ответ #16 : 18 Мая 2009, 18:56:03
робяты.... дайте денег креативщикам, опишите идею - все равно круче сами не сделаете. Нет у аналитиков того органа, который отвечает за художественное творчество. Иначе бы они бы не были аналитиками, а были кем-то другим.
общее впечатление - вымученно. Попытка совместить информационное содержание с художественной формой при генетическом перекосе в сторону первого.

Ага, денег им дать, а ROI кто считать будет? :) Они же такое накреативят, что распугают всех оставшихся айтишников (тех, кто не успел убежать из магазина игрушек ;) ).

imho, пока основная активность Сообщества проявляется в сети, для логотипа информационное содержание важнее художественной формы. Нужно, чтобы запоминался адрес сайта, а не человечки, яйца и стрелочки.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Снова о логотипе Ответ #17 : 19 Мая 2009, 09:15:11
Логотип никогда не выбрать сообща. Только если провести голосование. У всех разные вкусы и понятие о логотипе.
Обычно этим занимается специальная команда художников. Мы сейчас и не говорим о том, как это будет выглядеть 100%. Мы говорим о концепции, думаю аналитикам надо понимать различия конечной реализации и идеи.


ida, на счет того что у аналитиков нет органа отвечающего за художественное творчество не соглашусь. Сильно однобоко звучит. Все мы люди, все мы человеки и кто-то из нас в 2 года рисовал как пикассо :), кто-то ходил в художку, кто-то в музыкальную школу. И если из человека не получился творческий гений, это еще не означает, что в нем его нет :).
Аналитик это не клеймо. Сегодня аналитик, завтра генеральный директор, послезавтра дауншифтер и здравствуй Гоа и конопля.

Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Снова о логотипе Ответ #18 : 19 Мая 2009, 10:21:19
прям песня:
 сегодня - аналитик
а завтра - гендиректор
потом ты - дауншифтер
и всё! Привет, Гоа

припев
Гоа и конопля, ля-ля
какой же это кайф, ля-ля
езжайте все сюда, ля-ля
Гоа и конопля, ля-ля
Тралай, лай-лай, ля-ля
Траля-ля-ля, ля-ля

:о))
Лью воду...



Re: Снова о логотипе Ответ #19 : 19 Мая 2009, 10:23:27
А Ида говори, что "Нет у аналитиков того органа, который отвечает за ... творчество" ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Снова о логотипе Ответ #20 : 19 Мая 2009, 14:06:58
я это к чему. пока такой ресурс один, можно сильно не заботиться о форме. но когда-нибудь появятся другие микро и мини-сообщества, которые, научившись на чужих ошибках, сделают лучше, умнее, быстрее и т.п. - им будет проще, потому что черед ними уже трактор прошел, а умл2.ру сейчас в роли такого трактора. надо сделать так, чтобы он сохранил свои позиции на фоне "тракторят", а грамотный дизайн (и логотип) в этом играют не последнюю роль.
Ида, может Вы и правы, говоря о форме. Однако следует учесть, что пока главное место полуения содержания форум. Форма его не креативна, но достаточна терпима

Безусловно если мы ходим сделать впечатление имиджем, то нужно идти к профессионалам. И это мы уже много раз обсуждали. Тут вопрос денег. Профи-дизайн стоит хооороших денег. Наш же сайт пока - не площадка для привлечения денежных клиентов. Скорее всего как только это произойдет - появится и профи-дизайн и профи-логотип.

Однако я думаю с дизайном на уровне любителей, но любителей вдумчивых мы можем справится и сообществом. Нужно только придумать, что же мы хотим от этого дизайна.

Предложенный дизайн - это конечно так, зарисовки. И требует заточки. Просто сейчас народ готовится к конференции.

Насчет пап и мам - это полные враки. Greesha- собственно без всяких экивоков на пап взял и поработал на свой страх и риск и вынес предложения. Никто не мешает это сделать любому другому... Выбирать проще, чем придумывать



Re: Снова о логотипе Ответ #21 : 19 Мая 2009, 20:55:15
Именно.
И выбирать умеют все, а придумывать - единицы. Это и создает общий баланс :)
И что следует из Вашего высказывания?



Re: Снова о логотипе Ответ #22 : 19 Мая 2009, 23:22:50
Вдруг пришло в голову, поспешил на форум да бы не забыть.

Ассоциации на тему аналитики и иже с нею.

Пес - собака - ищейка - идущая по следу, отыскивающая, достигающая ЦЕЛЬ

Причина и следствие - диаграмма Ишикавы - скелет рыбьей кости - рыба (к сожалению скелет рыбы на лого - наверное прикольно, но как-то страшновато)

Карандаши (цветные по числу цветов в названии uml2.ru предложенном Григорием) и лист бумаги (блокнот) - основное орудие аналитика

Мишень - концентрические круги - цветные круги: цель, туда куда нужно попасть, то чего следует добиться

Грохот - руда-песок - крупицы золота, кемберлитовая трубка - алмаз

Трактор, паровоз, электровоз, экспресс, локомотив - по выражению Иды (про трактор там правда говорилось)

Хамелеон, игуана - терпеливость и наблюдательность - еда сама придет :)

Пчела, шмель, муравей, термит - общественные насекомые отличающиеся трудом и осмотрительностью

Идея-решение-проект-реализация - Журавль-синица :)

Вершина, горы, пирамида, уступ, склон




Re: Снова о логотипе Ответ #23 : 02 Июня 2009, 23:30:32



Re: Снова о логотипе Ответ #24 : 02 Июня 2009, 23:42:51
Вершина, горы, пирамида, уступ, склон

Я тоже думал про склон. Но мне представлялась почему-то улитка на склоне.  :)


Интересные и довольно простые (на первый взгляд :) логотипы

Большинство из них плохо масштабируется. Для интернета нужен простой и легко масштабируемый символ. Кубик, например, идеально лёг в favicon.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Снова о логотипе Ответ #25 : 03 Июня 2009, 23:06:43
Я тоже думал про склон. Но мне представлялась почему-то улитка на склоне.  :)
А че мне нравится

Цитировать
Большинство из них плохо масштабируется. Для интернета нужен простой и легко масштабируемый символ. Кубик, например, идеально лёг в favicon.
Так основная причина была в favicon?

Вообще идея с кубиком ничем не лучше и не хуже другой идеи. Все уже придумано до нас. Однако все-таки надо как-то выделиться.

Что конкретно мне не нравится с кубиком в нашем логотипе.

1. это не кубик - это возможно квадратный параллепипед. Ну не смотрится он кубиком, нарушены пропорции (я бы слегка сжал желтую и красную грань)

2. Размер - возможно это чисто субъективно - но кубик выделяется я бы сказал выпячивается и надпись теряется как-то

3. Несколько примеров из интернета









4. Кстати а почему бы не довести идею с кубиками до абсолюта? Т.е. все буквы url сайта изобразить на отдельных кубиках, ну и корректно их расположить.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 23:39:16 от Galogen »



Re: Снова о логотипе Ответ #26 : 03 Июня 2009, 23:42:41
А че мне нравится
Так основная причина была в favicon?

Да нет, конечно. Основная причина в том, что для каждой деятельности нужно определять конечный срок или хотя бы назначать итерации, иначе она может тянуться бесконечно. Мы и так опоздали с логотипом: к SEF напечатали себе визитки со старым, и теперь лежит в рюкзаке коробочка визиток с логотипом, которого на сайте уже нет.

Мне тоже кубик сначала не очень понравился, но uml2.ru, честно говоря, не настолько популярен и знаменит, чтобы вести долгие дискуссии о "правильном" логотипе, наполненном глубоким смыслом.

Посмотри на логотипы крупнейших и известнейших компаний - Coca-Cola, Microsoft, IBM, McDonalds и прочих. Никаких дизайнерских изысков, просто написали себе название и пошли дальше делом заниматься. Они ведь не благодаря логотипам стали знаменитыми.

А сейчас, чем больше смотрю на кубик, тем больше он мне нравится. Это не открытая пока ещё коробочка, и главное сейчас - что мы в ней найдём и чем сами её наполним.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Снова о логотипе Ответ #27 : 03 Июня 2009, 23:52:00
А сейчас, чем больше смотрю на кубик, тем больше он мне нравится. Это не открытая пока ещё коробочка, и главное сейчас - что мы в ней найдём и чем сами её наполним.
Золотые слова говоришь ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Снова о логотипе Ответ #28 : 03 Июня 2009, 23:54:23
Да нет, конечно. Основная причина в том, что для каждой деятельности нужно определять конечный срок или хотя бы назначать итерации, иначе она может тянуться бесконечно. Мы и так опоздали с логотипом: к SEF напечатали себе визитки со старым, и теперь лежит в рюкзаке коробочка визиток с логотипом, которого на сайте уже нет.

Мне тоже кубик сначала не очень понравился, но uml2.ru, честно говоря, не настолько популярен и знаменит, чтобы вести долгие дискуссии о "правильном" логотипе, наполненном глубоким смыслом.

Посмотри на логотипы крупнейших и известнейших компаний - Coca-Cola, Microsoft, IBM, McDonalds и прочих. Никаких дизайнерских изысков, просто написали себе название и пошли дальше делом заниматься. Они ведь не благодаря логотипам стали знаменитыми.

А сейчас, чем больше смотрю на кубик, тем больше он мне нравится. Это не открытая пока ещё коробочка, и главное сейчас - что мы в ней найдём и чем сами её наполним.
Вот ты как все это воспринимаешь?
Я отношусь к этому просто - как к игре. Никто и не спорит, что нужно "извращаться с лого". Идея насчет коробочки - конечно понятна, правда тогда нужно может и показать, что это вовсе не кубик, а коробочка?



Re: Снова о логотипе Ответ #29 : 04 Июня 2009, 00:10:02
Вот ты как все это воспринимаешь?
Я отношусь к этому просто - как к игре. Никто и не спорит, что нужно "извращаться с лого". Идея насчет коробочки - конечно понятна, правда тогда нужно может и показать, что это вовсе не кубик, а коробочка?

Тс-с-с! Не выдавай раньше времени Главную военную тайну! :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19