Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pavel_T

Страницы: « 1 2 3 4 5 »
16
Если уже есть чёткий алгоритм действий, то зачем нужен разработчик? :)

Ну на это у нас прогеры аргумент такой выдают: "Вы кто, системные аналитики или бизнес? Вот и пишите конкретно что программировать, какие данные в какие поля таблиц складывать"... :(


17
Алгоритм действий для разработчика это должно быть:

Денис, написал в личку...

18
Самое интересное заключается в том, что не вполне понятно что именно понимается под "постановкой задачи". Интерпретировать это термин можно как угодно, в зависимости от контекста.

Вот сижу и думаю... неужели это я один такой остался, вымирающий мамонт, кто понимает под постановкой задачи конкретно и четко изложенный алгоритм действий для разработчика :(

19
Это называется обратное проектирование.
Постановка задачи - это другое. Задача ставится для того, чтобы разработчик реализовал алгоритмы, которые потом будут оформлены необходимым пользовательским интерфейсом.

"Обратное проектирование" - это неправильно? Или это просто - подход, метод?
И... кто далее ставит задачу на пользовательский интерфейс?

20
молодой человек ну если честно, то это уже наглостью называется. Гугл вам поможет- он всем помогает ;). На сайте разработчика Redmine кое что посмотреть можно, но лучше установить и потыкать кнопки самому. Там все очень просто. Даже на русском языке.

Не наглею :( Предварительно порылся в гугле, с первого захода ничего толком не нашел (кое-что на сайте)
Спасибо! Буду разбираться...

PS. Я так понял что Вы ей пользуетеся? Можете показать скриншот задачи на постановку разработчику? Как оно выглядит в этой системе? Наглость конечно, с моей стороны, но очень хочется... естественно, если не секретный проект. :)


21
советую: Redmine. Здесь можете взять готовый инсталятор http://bitnami.org/stack/redmine . Установка на 1-2-3 и через 20 минут у вас уже готовый сервер в связке с wiki, subversion и остальными прибамбасами.

А где бы посмотреть вводный видеокурс? Ну или скриншоты, как с этим работать...

22

3 скорее всего действительно относится к СРЕДЕ ХРАНЕНИЯ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ постановок задач и решается выбором инструмента (например, таск-трекера) и методикой работы с ним.

Никогда ни с чем подобным дел не имел :(
Посоветуйте пожалуйста продукт (один) желательно бесплатный... чтобы можно было попробовать, показать, рассказать и работать.

23
Сравните варианты:
1. Программист разрабатывает процедуры миграции данных в DWH-системе.
2. Программист разрабатывает интерфейс высокоинтерактивной игры.
3. Программист разрабатывает модуль управления лифтом.

Понятно, что структура постановки задачи для всех случаев будет отличаться.

Кроме того, не надо путать:
1. Постановку задачи конкретному исполнителю по созданию какого-то элемента продукта («Вася, забей вон ту сваю на 2 метра») и
2. Постановку задачи на проектирование/реализацию, фиксацию проектных решений по продукту («Фундамент здания должен быть выполнен на сваях ГОСТ 21321-69»).

Простите, не понял Вас :(

24
как при чем... при том.... :)  известная проблема.
Речь идет о документировании заданий, которые выдаются программистам.
Во-первых, в том случае, когда кто то из команды выбывает, вновь прибывший человек легко сможет войти в курс дела. 
А во-вторых, если напишешь постановку задаче на листочке- этот листочек через неделю 100% потеряется и уже диалога между аналитиком и программистом скорее всего не получится. Программист скажет, а я сделал так, как ты говорил. Поди разберись кто прав, кто виноват.

Спасибо. Именно так! :(

25
Думаю, что типового решения тут не существует.

Жаль :( Очень жаль

26
Господа!

А если без привязки к постановке на экранную форму?
Бывают разные виды постановок - форма, отчет, функция, задача и т.п.
Я привел пример для формы, потому как с ней понятно, что должно быть:
1. Графическое представление
2. Используемые массивы данных (объекты таблицы БД)
3. Выходная информация
4. Алгоритм использования (заполнения и работы с ней)
что-то еще....

Ту же модель на UML где писать, какую именно модель? Нужно ли к ней текстовое описание? В какой форме?
Где это все перечислять?

Существует ли некая общая форма или каждый "свободный и вольный писатель"?


27
Подойти и дать ему скриншот, рассказав на словах ?

Ну вот что мы поимели, когда вся команда разработчиков и аналитиков уволилась с проекта.
Проект был передан новому ПиЭму, которму а) нужно самому вникнуть в суть системы б) довести до проектной команды то, с чем они имеют дело. Ничего не было задокументировано, все делалось до этого именно так, как вы и говорите "показал, рассказал, закодил, уволился".

Новому разрабу нужно поставить постановку на доработку старой экранной формы. Чтобы понять, как она работает куда идем? Лезем в код? Считаю это не правильным. Незадокументировано, значит не сделано!

28
Доброго дня!

Хочется услышать кто и какой материал использует для постановки задачи программисту?
Проанализировав кучу материала я так и не нашел готового шаблона (документа), грамотного составленного с четким и понятным изложением, описывающим как нужно запрограммировать ту или иную задачу, функцию и т.п.

В своей практике постоянно сталкивался с документами ГОСТ:
1) "Описание алгоритма" (который в данный момент и используется как постановка) и
2) "Описание постановки задачи (комплекса задач)".

В ходе общения с прогерами и аналитиками пришел к мнению, что не очень практичны, долго пишутся, не так трактуются, содержат ненужную информацию или не содержат того чего нужно.

Итог: данные документы разрабатываются на этапе ТехПроекта для "ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИХ СДАЧИ ЗАКАЗЧИКУ" (чтобы закрыть этап). Отсюда второй итог: эти документы носят по большому счету формальный характер и в дальнейшем абсолютно не применимы.


Многие с кем общался перечисляют общие документы, разрабатываемые по разным методикам: ТЗ, Техпроект, ЮзКейзМодель, ДатаМодель, SRS, Design Specification и т.д. и т.п.
Не спорю, все они нужны и все они обязательны в какой-то мере, но разработчик говорит "Дай мне постановку на разработку, что и как нужно делать" желая видеть некий ЕДИНЫЙ документ, в котором формализована задача, требующая реализации в коде.


Вопрос коллегам: Кто и что использовал в своей практике, чтобы поставить задачу программисту? Есть ли у вас готовый шаблон, документ или что-то типа того?


Пример:
Необходимо поставить задачу на разработку экранной формы. Помимо самого снимка экранной формы, требуется расписывать назначения каждого элемента формы и используемые при этом процедуры, классы для отображения, хранения и проверки данных. Помимо этого где-то здесь же нужно описать последовательность действий пользователя этой формы, что будет происходить с ней при каждом действии... здесь же желательны представить последовательность потоков данных (возможно "Диаграмма последовательности", кстати она очень понравилась разработчикам)...

Фух... :(

Понятна ли проблема? Готов услышать ваши ответы.

Спасибо.



29
А разве я что-то в таком роде сказал?

Почему же выдача данных - это совершенно иная транзакция.

Я правильно понимаю, что "Выдача данных..." - это некий отчет по запросу?

А тогда "Выдача полученной итоговой суммы" - это просто реализация в виде кнопки "Рассчитать итог по всем платежам"? Тогда есть ли смысл делать для этой задачи отдельный кейс?


PS. Господа эксперты, хочется узнать ваше мнение так же и по поводу диаграммы классов.

30
Galogen, то ест отдельного ВИ для "Выдача данных по заданному виду платежа" не будет?

Получается у оператора только один ВИ?

Страницы: « 1 2 3 4 5 »