Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StUtk

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
31
нет нельзя.
процесс имеет цель. ваша последовательность элементарных действий (а это даже не операции) какой-то конкетной цели не имеет, хотя она может быть использована для отворачивания толи винтов, толи шурупов... (даже это не ясно :о))))
А если дописать пару пунктов, что изначально это был, ну предположим, автомобиль, его раскрутили отвёрткой на детали, получили металолом - сырьё для вторичного использования. Будет ли это уже процессом?

32
...Мне например что UML - объекно-ориентированный язык программирования. Правда там как мне показалось вообще нет корректного ответа
+1 =)

33
Поздравления / Re: С праздником 8 Марта
« : 08 Марта 2010, 20:56:18 »
Присоединяюсь к поздравлениям! =)

34
возможно я раскрою Вам страшную тайну, но какую бы специальную ИС не поставить - посадить сколько-то бухов (какое всё-таки хорошее сочетание получилось :о))) за нее придётся. Т.к. сама ИС без участия человека пока работать не может.
Есесно, только в одном случае нужнен более профессиональный сотрудник, а в другом недостатки квалификации заменяет ИС, ну а уж о сэкономленном времени и говорить не приходится.

Насчет грани между операциями и бизнес процессом - Вы неверно ставите вопрос, т.к. ее нет! Вообще! Любой БП в конечном счете состоит из операций, и в случае с бухучетом отдельные операции выполняют (составляют) учетную функцию для разных (причем иногда совершенно разных) бизнес процессов. Если говорить совсем просто: учетные функции (операции б/у) - часть бизнес процессов компании.
Да это тоже понятно.

35
2 Водолей:
Но ведь бухучёт всё же ведётся, на него тратится время, людские ресурсы. С точки зрения владельца предприятия бухучёт - это затраты, которые наверняка отражаются в себестоимости продукции. И вести его можно по разному - посадить 20 бухов за бумажные тетради или использовать специальные ИС. Я согласен, что бухучёт больше похож на набор простых операций, но тогда вопрос, где та грань между операциями и БП?

Ещё пару дней назад я был уверен в том, что бухучёт - это не БП, но вот сегодня в мою душу вкрались сомнения...) Наверное, ответ кроется в определении БП, но их немало...

36
2 StUtk:
давайте начнем чуть ранее с вопроса: зачем вообще существует/организуется предприятие?
ответ вроде очевиден: в целях получения прибыли для своих учредителей.
следующий вопрос: а как предприятие будет получать прибыль?
ваша очередь отвечать...
Наверное так же очевидно, что путём создания добавочной стоимости к каким-то товарам или услугам.

37
чтобы не быть голословным, одним из принципов может быть продуктовый (но вполне могут использоваться и другие). Вам это говорит о чем-нибудь?
А можно поподробнее? Что значит продуктовый принцип выделения БП верхнего уровня?

38
Конечно имело смысл углубляться только там, где надо)) А как понять, где надо??
Цели оптимизации, критерии, поиск плохих БП по критериям.

39
2 StUtk
только хотел про эти книжки упомянуть, спасибо, опередили :о)))
Я умею читать мысли ;)

а вообще, модель - это средство для решения определенных задач. вопрос - какие задачи решаются? для некоторых моделирование определенно не нужно, а для некоторых вообще нельзя обойтись без него.
Бесспорно. =)

кстати, бизнес процесс сборки изделия (в сборочном цеху) имеет право на существование и, что логично, может понадобится его моделирование и последующая оптимизация.
=) Я очень уважаю БП сборочного цеха, и их оптимизация, конечно, важна для оптимизации деятельности предприятия в целом. Просто я привёл несовсем удачный пример того, что в моделировании может быть ненужная избыточность.

P.S. как-то говорил, повторю и сейчас - в бухгалтерии нет бизнес-процессов. можно считать, что это IMHO. спорить с обратным тезисом мне неинтересно.
Кто ищет - тот найдёт. :)

40
Позволю высказать пару своих мыслей.  :)

Получаем: затрачено N-е количество миллионов на моделирование всего и вся (у нас очень глобальный проект ... был), затрачены сотни трудодней моделировщиков, от работы отвлечены десятки ключевых работников в качестве бизнес-экспертов. Также получаем базу моделей на 30мб и стопку распечаток до потолка. Дальше что - анализ?
А может имело смысл не моделировать всё детально, а воспользоваться принципами структурного анализа а-ля методология SADT? Углубляться в тех местах, где это надо.
Есть книги по реинженирингу бизнес-процессов "Реинженириг корпорации" Хаммер, Чампи, "Практическое руководство по реинженирингу БП" Робсон, Уллах, так и там, и там всё сводится к построению карты БП, а потов выбору по критеряим "нехороших" БП, к которым и предстоит приложить усилия.

Поэтому делаю вывод, что моделировать браться надо только после того, как становится известным  алгоритм дальнейшего использования моделей.
Мне кажется, что модель как раз упрощает понимание того, где надо оптимизировать, и надо ли вообще. А удержать все БП компании в голове, чтобы чётко представить дальнейшие действия - нереально, в основной массе случаев. Да и моделировать можно по разному, если мы хотим улучшить внутренние БП бухгалтерии, зачем моделировть БП сборочного цеха, к примеру?

Если алгоритмов оптимизации на основе моделей БП не известно, значит ли это, что можно сделать вывод, что моделирование БП с целью оптимизации бизнеса в настоящее время не целесообразно?
Я бы так не сказал, считаю, что деятельность любой компании весьма специфична, иначе бы у всех наверное давно бы были оптимизированы БП. =)

Всё вышеизложенное - моё ИМХО.

41
UML SysML и пр. / Re: Hello world в UML
« : 21 Января 2010, 20:35:28 »
Задачка про банкомат.  :)

42
А мне понравился слоган "Понять и объяснить".
Весьма адекватно, понятно без лишних комментариев и сводит к минимому возможность различных трактований.

43
Для всех / Re: С Новым 2010 годом!
« : 30 Декабря 2009, 10:02:01 »
Присоедниюясь! =)
Побольше всем радости в новом году...)

44
Та же фигня с картинками...
Нда... статья отдельно, картинки отдельно.

45
Присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья, успехов во всех делах, побольше радости и почаще хорошего настроения!
 :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »