Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StUtk

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
16
Вопрос как бы организационного плана. Вот написал кто-то статью, она будет как-нить предмодерироваться? А то выложить то можно, а потом начнутся жаркие споры. И вообще, как процесс добавления регламентриуется - захотел, добавил статью/раздел/элемент глоссария?

17
Но с другой стороны, назвать эту дельту можно как угодно. Хоть - стулом. Главное чтобы в ходе коммуникаций все понимали это одинаково. :)
Полностью согласен.

С удовольствием обсудил бы иной взгляд на термин "проблема". :)
Под проблемой в мною обозначенном контексте понимается неконтролируемое отклонения хода событий от плана реализации перехода объекта/системы из одного состояния в другое. Но это уже из другой области, а значит флуд. =)

18
Вначале небольшой глоссарий, для однозначного понимания.

В любой ситуации есть текущее состояние объекта/ системы и есть желаемое состояние.
Проблема - разница между текущим и желаемым состояниями.
Цель - желаемое состояние.
Вот как-то режет слух определение проблемы. Почему разница состояний - это обязательно проблема? Новое, желаемое состояние не всегда обуславливается необходимостью решать проблему. Мне так кажется. Просто, определение цели, состояния системы... как-то напомнило "идеи" IPMA, а уж там проблема имеет иное толкование.

19
В случае неудачи должно быть какое-то действие...
Вот оно и помечено DataStore
А почему нельзя нарисовать обычное действие а-ля "запомнить данные" и ещё испльзовать объект "сохранённые данные формы" в виде как раз квадратика?

И почему деятельность - это ФОРМА регистрации нового пользователя? =)

20
Присоединяюсь к поздравлениям! =)

21
Если бы вопрос только в хотении...) Я вот хочу, но не получится из-за работы. =)

22
1. Не совсем понимаю, почему разные? под вариантами БП "Продажа" - я подразумевал варианты отражения хоз.операций по продаже в системе
Ну хотябы потому, что это БП и ВИ - по определению разные понятия. А "варианты отражения хоз.операций по продаже в системе" - это не есть ВИ. Мне кажется, мы не понимаем друг друга... или я Вас. Вот "отразить хоз. операции" - это будет ВИ для данной системы.

2. Потому что считаю, что это в чистом виде ВИ
ок =)

3. Я написал чуть выше, что это игра слов. Если перефразировать в "Отражение хозяйственных операций при продаже товаров с предоплатой" - то это явным образом цель группы пользователей. Суть сценария от названия по-моему не изменяется.
Изменяетя понимание диаграммы. Можно конечно рисовать одно, понимать под этим совсем другое. Но зачем?

23
1. По сути вторая диаграмма - это различные варианты БП "Продажа". Т.е. варианты БП в которых может быть использована программа.
Различные варианты БП и ДВИ - это разные вещи, я не понимаю зачем и как их можно смешивать?

2. В данном упрощенном примере возможно не так очевидна ее польза. Но когда таких "цепочек" около 8 и возможны различные комбинации - то такая диаграмма просто незаменима. Например: "Отражение продажи услуг российского поставщика", "Отражение продажи услуг зарубежного поставщика", "Отражение продажи услуг с отложенной оплатой агентом" и т.д. (речь о туристическом бизнесе). Каждый из таки сценариев продажи сильно отличался от других (но и конечно имел общие моменты).
Ну хорошо, пускай графическое изображение Ваших цепочек сильно упрощает жизнь, но что заставляет использовать именно ДВИ? В конце концов, можно красиво и понятно всё это нарисовать в Visio, зачем использовать конкретную нотацию и пытаться скоррелировать её семантику и свои нужды?

3. Совершенно верно. ВИ - то что предоставляет система. В моем случае она предоставляет возможность отражать хозяйственные операции по продаже товаров с предоплатой или без предоплаты.
Не вижу. У Вас на ДВИ "продажа с/без предоплаты", где же ВИ "отражать хозоперации"?



24
USE CASE диаграммы я использую следующим образом:
1. составляю описание БП с помощью UML по известному методическому пособию.
2. от БП переходим к ВИ. ВИ я использовал для описания "цепочек документов". Т.е. ВИ, описывающий именно вариант в котором система может использоваться. ВИ в моем случае практически готовый тест-кейс.

Примеры диаграмм я привел.
1. Если в примерах из первой диаграммы получается вторая, то не могли бы объяснить каким образом?
2. А какая смысловая нагрузка второй диаграммы? Кстати, если её привести к удобочитаемому виду, то вообще непонятно зачем она.
3. ВИ - это то, что предоставляет проектируемая/моделируемая система пользователю по его запросу, это то, что делает система.
Ссылка на ВИ в разделе FAQ: http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=3&id=31&Itemid=47
Может в Вашем случает ВИ не нужны вовсе? Не получается ли забивание гвоздей микроскопом?

ИМХО.

25
2 dawystrik:
Был у нас на форуме учебный пример по теме ИС "Аттестация студентов", там был и учёт успеваемости, и посещаемости и т.д.. Вроде до конца не дошли, но может быть будет полезно почитать ход мыслей и рассуждений.
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1106.0

А вообще, у меня те же вопросы, что возникли у 474.

26
Поздравляю!
Здоровья, счастья, побольше радости в жизни! =)

27
Присоединяюсь! =)

28
Держите, пользуйтесь на здоровье
Спасибо! Скачал исключительно в целях ознакомления. =)

29
Кто сталкивался? У меня в дипломном проекте нужно описать портал, который я сделал, с помощью uml диаграмм. Научный руководитель сказал что должно быть 9 диаграмм.
Сдаётся мне, что уж диаграмма вариантов использования(ДВИ) тут точно нужна, в первую очередь, кстати. =)
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=3&id=31&Itemid=79

Что где почитать?
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=67&Itemid=47

30
т.е. назовем этот процесс как-нибудь типа "утилизация автомобиля"?
Назовём так.

сразу вопрос навскидку: это бизнес-процесс или технологический процесс?
А что есть технологический процесс? Наверное, если рассматриваемый процесс - только раскрутка автомобиля отвёрткой бригадой работников, то наверное, это технологический процесс.

цель, положим, "преобразовать" утилизируемый автомобиль в сырье для вторичного использования
что будет входом? что выходом? кто участником? в общем какие границы?
Входом будет автомобиль, выходом желязчки ака сырьё. Участник - рабочий. Границы - на входе процесса машина, на выходе вторсырьё. Прямо-таки ICOM-блок "утилизировать" в методологии SADT.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »