Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StUtk

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
137
Стесняюсь спросить - есть эл. версия книги http://www.ozon.ru/context/detail/id/4031050/ в свободном доступе?
+1 :)

138
По поводу "неправильных" вопросов:
Согласен с тем, что когда чел пишет в форуме а-ля "нужна ДВИ, не знаю с чего начать, помогите" - это действительно неправильный подход, а если чел напишет: "я начинающий, нужно нарисовать ДВИ, вот мой вариант, скажите, где я не прав?" - это совсем иной подход.
А как же человек научится, если не будет спрашивать что в его диаграмме не так? Человек этот должен в априори строить правильные диаграммы? Так не бывает.
Как вариант, можно поделить форум на части - "для начинающих чайников", куда не будут заглядывать те, кто не хочет отвечать на элементарные вопросы и учить начинающих,  и "для вторых после Бога". :)

ЗЫ Глупость человеческая границ не имеет, сколько бы "неправильных" вопросов мы здесь ни напридумывали, эта коллекция всегда будет пополняться. И ещё, те кто задают такие вопросы, вряд ли сначала прочитают список неправильных вопросов...))
имхо

139
По БО предлагаю начать с малого и прямо в этой ветке обсуждать. Т.е. с начала нарисуем основные БО (Справочники) - Студент, Преподаватель, Факультет, Кафедра, Группа, Дисциплина и проименуем связи между ними.
Нарисовал, проставил связи, проименовал. (Факультета нет, поскольку в дальнейшем Заказчик поставил под сомнение существования такой сущности.)
Казалось бы простая задача, однако, такое ощущение, что связать можно всех со всеми...  ???

140
Чего-то я не понял, или форум глюканул, или моё сообщение потёрли, что ж, буду политкорректнее.

ида, вы так страшитесь дураков, которые, прочитав ваше фио на сайте, будут так страшно вам досаждать, причём прочитав именно на этом сайте, что непонятно зачем оставили инфу о персональной страничке в огромной соцсети "в контакте", а так же номер аськи. Не надо быть гением, чтобы посмотреть вашу инфу в аське.

Ради эксперимента, используюя исключительно гугл, ваше имя и номер аськи(всего два параметра!), я нашёл все интресующие меня данные. (честно говоря, нет данных об иде, которые меня интересовали бы. Просто я показал их элементарную доступность, исключительно в исследовательских и предупредительных целях, имея самые добрые намерения. =) )
Так что, стоит ли так печалится и нервничать по поводу возможности появления здесь вашего фио?
:)

Модератор: Да-да, будьте политкоректнее ...

141
2 Galogen:
Да я же не спорю по поводу престижа =) солидности и узнаваемости, получения опыта, навыков, изучение новых технологий. Просто я наверное запутался где потребность, а где цель.

2 Виталий:
Вот как раз с целями то всё ясно...)) а я спрашивал про потребности.

Всё это к тому, что в концепции ИС "Аттестация студентов" составлялась табличка "Заинтересованные лица - потребности". И там у меня случалась иногда подмена потребностей целями...)

142
Вот человечек - это "актёр", НЕКТО внешний по отношению к системе, который взаимодействует с этой самой системой. Поэтому человечек не может быть "список заказов на книги" и т.д.. А вот овальчики - это действия системы, инициируемые внешним человечком. =)
ИМХО, всё остальное вторично.

143
2 Galogen:
Я тоже считаю исполнителей заинтересованными лицами, а вот с потребностями как раз были проблемы при написании концепции ИС "Аттестация студентов". Вот с престижом я согласен, такая потребность может быть, а вот причастность, удовлетворение... мне кажется это романтика...) Может я слишком меркантилен?  :)

---

Мой вариант концепции в файле.

144
Скажите пожалуйста, коллеги и знающие люди, является ли исполнитель реализации ИС заинтересованным лицом(ЗЛ)? Если да, то какие у этого ЗЛ могут быть потребности? Цели, задачи вроде ясны, а вот потребности...?

145
Поздравляю!  :)
Побольше радости в жизни!

146
присоединяюсь к поздравлениям!  :)

147
2 evgenis:
Да, речь идёт о АНХ. Я бы не хотел связывать свой диплом с работой. Контора маленькая, патриархальная, мне кажется, любые изменения будут идти тяжело, даже на уровне исследования. Хотя, подумаю посерьёзнее на предмет применения получаемых знаний в своей части работы, правда, ничего, кроме работы с требованиями не вижу.

2 bas: А что за архитектура предприятия? Можно поподробнее?
курсы вот эти http://www.itmane.ru/?q=node/27 (в свете противодействия распространению рекламы на сайте, к чему и я был причастен, заявляю, что ссылка эта исключительно для информации :) )


А зачем так жёстко изменили тему ветки форума?  :) Я бы сказал выбор тематики и направления для диплома в области аналитики...)) А то как-то уж совсем нескромно...)) имхо

148
Уважаемые дамы и господа! =)
У меня есть одна дилемма, хорошо, что пока ещё не проблема.

Я учусь на годичных курсах по программе «IT-менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик». Время летит неумолимо, скоро октябрь месяц, когда мне предстоит защищать дипломно-аттестационную работу. Диплом, одним словом.

От вас мне бы хотелось услышать советы, идеи по тематике, направлению диплома. Желательно с точки зрения практической ориентации. На данный момент я работаю программистом, учусь, в будущем хочу уйти в область аналитики, менеджмента проектов. В связи с этим, мне хотелось бы, чтобы мой диплом дал мне по возможности больше практических навыков, нежели простой теории. Тематика моих курсов довольно широка - от средств коммуникации до ИТ-стратегии/менеджмента и внутрифирменного бюджетирования. Есесно и моделирование, методологии, требования, даже будет ИБ. То есть спектор широк, правда, практики как всегда не хватает.

Так что, у кого какие мысли, идеи, предложения - рад буду услышать

Заранее спасибо.
 :)

149
Елизавета,
Во-первых, если люди оставляют контакты, не факт, что это их контакты. Пишите мои: я - Иван Петрович Сидоров, аналитик а ОАО "Пирожки", живу и работаю в Москве, мой личный моб. телефон - 8-916-799-7788. Дайте мне переведённые главы :)
Во-вторых, лично я не боюсь оставить здесь данные, просто не хочу ещё одной волны спама. К тому же всё-таки не доверяю неизвестным мне людям конфиденциальные данные, ведь, социальную инженерию никто не отменял. И телефон мой нужен явно не для статитстики, а для контактирования.
В-третьих, я бы с радостью помог бы Вам в сборе статистики, например, в виде заполнения анкеты на том же сайте, что, согласитесь, было бы куда содержательнее.
:)

Кто-нибудь скачивал эти главы? стоящая вещь?

150
Вешай... думаю, кризис смягчит неполиткорректность...))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »