Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - rave

Страницы: « 1 2 3 4 5 »
16
так это получается для каждого уровня надо свою диаграмму классов? или достаточно указания каждого из классов на 1 модели?

17
Цитировать
Я конечно не эксперт в ООП. Но если у класса потомка от класса родителя наследуются методы то зачем прописывать у потомков класса Module SetAccessLevel? Возможно это перезагрузка метода? В любом случае хотелось бы услышать ваши комментарии.
перегрузка всмысле? ну да, наверное, я просто сам уже все ооп забыл.. ты в ЕА галочки появились заимствования, я и выбрал методы.. косяк кароче.
Цитировать
А диаграмму состояний не будете делать? просто можно на ней показать как мы по формам двигаемся.
не знаю.. мне уже сдавать через пару дней, а я нихрена не успеваю.. может и сделаю, если разберусь :(
Цитировать
Кстати может сделать класс формы, как родителя класса меню? вместо наследования от класса модуль.
не, в джумле меню - это именно модуль.. А вот класс формы можно бы сделать, только это слишком перегрузит диаграмму, потомучто там везде какие-то формы используются.. не знаю.. надо подумать, а времени нет..

Цитировать
Joomla фреймвёрк MVC. Каждый функциональный блок в нем самостоятелен, покажи на одной диаграмме только функционально связанные классификаторы.
да уж, жаль я раньше не знал о существовании этого шаблона.. теперь все стало понятнее.. жаль только поздновато

18
Цитировать
А ты ее вообще не должен показывать - это не твои классы. Ты лишь можешь показать классы родители и то не очень подробно, так как реализация их скажем не в твоей компетенции
Ну я вроде как так и старался сделать примерно.. Похоже хоть немного на правду ?

19
хз мозги плавятся, сделал пока вот так.. На типы данных тока не смотрите, я там их нигде не выставлял почти пока что.
Это очень упрощенно, я никогда в жизни не смогу сделать полную диаграмму классов всей джумлы со всеми модулями, это итак понятно.. Да это и никому не нужно я думаю..

Еще порой тяжело отличать объекты класса от классов-потомков.. Например вот с группами разобраться не могу. Каждая группа это класс, или это объект класса "группа"? :(
Просто у них иерархическая зависимость, и все значения передаются в зависимости от включения одной группы в другую..

20
На сколько корректно соединять стрелочкой отправку и приём сигнала, я никогда так не делал? Я бы заменил двумя элементами Action
ты про "оплатить счет" --> "получить сведения об оплате" ? А чем еще соединять отправку и прием кроме стрелочки?)
Вот тут в примере даже соединено так..

Ну вообще я ни в чем не уверен, т.к. 1ый раз такую диаграмму делал =)

22
Цитировать
Диаграмма классов нужна - все ООП на этом построено, а у тебя не будет. весь вопрос какие классы ты планируешь рассмотреть, только предметки и интерфейсные? Читай руп или иконикс, там все ответы

Ну я ведь делал модель предметной области, это вроде как сродни диаграмме классов с концептуальной точки зрения. Или надо рассмотреть диаграмму классов с точки зрения спецификации\реализации ? Я тут теряюсь вообще.. Хотел без нее обойтись, у меня ведь уже есть реализация..

А какие книжки по руп\иконикс посоветуете? я юзаю "UML. Основы" Мартина Фаулера и "UML 2 и унифицированный процесс" Джим Арлоу\Айла Нейштадт..

23
Еще услышал от препода такую тему, что "Прецеденты в диаграмме прецедентов должны идти по порядку их использования сверху вниз".. Я если честно не слышал о таком до этого.. Вроде как для этого другие диаграммы есть.. Или действительно необходимо размещать их в порядке возникновения? Просто там довольно много параллельных прецедентов например существует.. что скажете?

24
Я тут подразобрался, мне терь кажется, что таким образом как я вот выложил в предыдущем посте вообще нельзя с пакетами работать. Теперь у меня просто список пакетов, в каждый из которых помимо ВИ включены еще акторы, и каждый пакет я рассмотрел как отдельную ДВИ..

Про генерацию кода я вообще ничо не знаю, никогда не работал с этим.. Но мне кажется, что код все-таки лучше в ручную писать на основании сделанных диаграмм.

По-прежнему еще очень интересует вопрос:
Я вот думаю, надо ли в моем случае делать диаграмму классов, диаграммау коммуникации, диаграмму состояний.. Они ведь больше уже к программной реализации относятся.. Мне кажется это юслесс..

25
Вот, можно так сделать? =) все довольны будут тогда)

26
Я вот думаю, надо ли в моем случае делать диаграмму классов, диаграммау коммуникации, диаграмму состояний.. Они ведь больше уже к программной реализации относятся.. Мне кажется это юслесс..
Диаграмму деятельности еще можно наверное сделать..

27
А все, нашел, надо на самом лейбле ткнуть, спасибо.

28
Цитировать
А система управления проектами может входить в модель предметной области? Если мы её допустим только разрабатываем. Я бы нарисовал без неё.

Ну блин, как я тогда покажу как счет, например, формируется, если он у меня вне системы вообще делается (бухгалтером в 1с или там в екселе).. А так я все составляющие вместе связал..
Я сначала так и хотел сделать, типа с устными поручениями, или там по телефону.. Но что это тогда за система.. Клиент-заказ-статус-админ, все.. Не интересно.
Я могу конечно нарисовать: Клиент аплоадит заказ, админ обновляет статус... =)

Цитировать
Это direction. Кликаешь по имени ассоциации правой кнопкой мыши, где-то там найдешь direction
Я это находил уже, это делает ассоциацю направленной (ну на конце стрелочка рисуется всмысле), а что бы рядом со словом - не могу найти.. 8(

29
Еще вопрос: по хорошему модель предметной области строится же до вариантов использования, да?

30
Цитировать
Для домейна нормально. Только добейся, чтобы не было пересечения связей
еее спасибо.
Ну вот, только 1 пересечение, не знаю как от него избавиться..

Еще вопрос: Вы случайно не знаете как такую стрелочку в ЕА сделать, как во вложении №2 ?

Страницы: « 1 2 3 4 5 »