Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Tysovwik

Страницы: 1
1
1) Уровень языка. Получая Offer от компании уровня luxoft, kroc, etc часто видишь требование языка не ниже intermediate, если компания с русскоязычными корнями, то скорее всего на собеседовании будет лишь формальная проверка может ли вы связать 2-3 слова. Хотелось бы понять, какой уровень и в каком формате применения языка мне потребуется на вакансии джуниора, чтобы чувствовать себя комфортно.
2) Повышение квалификации. По вашей практике, сколько времени нужно джиниору чтобы вырасти в самостоятельного аналитика? (в моем случае есть бекграунд работы менеджером проектов в несколько IT стартапах, что вероятно может ускорить данный процесс)
3) Есть ли среди нас системные-бизнес аналитики, кто успешно практикуют работу за рубежом? (в западной Европе например). На сколько сложно обладая опытом работы аналитиком в России, перейти на аналогичную работу заграницу (Европа, США). С какими трудностями и особенностями вы столкнулись при переходе от российского менталитета ведения аналитических проектов, к западному? Начиная с какого уровня владения профессиональными навыками имеет смысл претендовать на работу за рубежом?


2
Всем доброго времени суток.

Порядка 2х лет не заходил на форум, в свое время успел пообщаться со старожилами и с некоторыми даже встретиться :) За это время многое изменилось, а главное это мой взгляд на проф деятельность и интересы. Мне 24 года, более 6 лет я работал на себя, в качестве исполнительного директора, поднимал проекты малого бизнеса в сфере IT и онлайн ретейла. Мы с моими партнерами строили небольшие интернет магазины разного направления, некоторые уже проданы, некоторые еще функционируют, некоторые были закрыты. Начинали с веб студии, создавали сайты визитки, потом отказались от данного направления и ушли больше в продвижение сайтов, как наиболее прибыльное и менее затратное по операционным расходам. Из последних проектов, работал с партнерами из Санкт-Петербурга по продвижению на рынок мобильных приложений (IOS, Android) для бизнеса (сектора интернет магазинов).  Между делом успел около полу года поработать в чужом стартапе в качестве проект менеджера в разработке ПО - мы занимались созданием двустороннего шлюза обмена данными между 1С и веб представительством ретейла, в котором передавались данные по заказам, оплате и тд. Проще говоря, создавали коробочное решение для ретейла, состоящее из веб части и шлюза обмена данными с ERP клиента (1C, SAP и тд). На данное время этот стартап был профинансирован (уже после моего ухода) и имеет финансовый рейтинг ААА.

Но в один момент я пришел к выводу, что вечно тянуть лямку малого бизнеса, без перпектив выйти в большой уже нету желания. Самое важное, что я перестал получать новые компетенции и просто зарылся в рутине процессов, которые стабильно приносили деньги. Было принято решение продать свою долю и выйти из бизнеса и заняться чем-то новым для себя, где основной упор будет не на заработке много много денег, а на повышении своих компетенций.  Как раз к этому моменту я заканчиваю высшее образование (в 2х вузах, по специальности прикладного информатика в экономике), через месяц получаю дипломы и могу задуматься об работе по найму.

Основной вопрос, который перед мной стоит, это какое направление выбрать, пойти в то, что мне понятно - в качестве проект менеджера, либо помощника  PM на какой нибудь большой проект, где можно набраться опыта. Или же попробовать себя в роли аналитика, с перспективой роста в полноценного бизнес аналитика. Аналитиком никогда не работал, компетенции необходимые для его работы придется нарабатывать практически с нуля (моделирование в BPwin или UML для меня лишь понятны в теории, на практике не применял), разве что с составлением ТЗ по регламенту или госту, и созданием блок схем взаимодействия бизнес процесов в Visio проблем не должно возникнуть.

Я прекрасно понимаю, что это два совершенно разных направления, но быть может кто-то в свое время стоял перед подобной делемой и даст совет? Я очень сомневаюсь, что в корпоративном секторе будут рады моему нестандартному для них опыту и развитием отличных компетенций, от того что принято у них, но мне нужно двигаться дальше и искать для этого пути решения. По моему скромному мнению, путь бизнес аналитика более перспективен с многих точек зрения, нежели PM'а, который всегда привязан к команде которой управляет.

P.S. В качестве компании, я рассматриваю любые варианты в Москве, отличные от небольших студий, стартапов и подобных организаций. Я был бы рад поработать над международными проектами в западных компаниях, но похоже мой английский уровня Pre Intermidiate мне не позволит полноценно коммуникативность с коллегами и клиентами, а за месяц или даже за два три маловероятно поднять его до свободного уровня.

Буду рад любому стороннему мнению.
С уважением, Сергей.

3
По рекомендации гуру выложил свою микростори в паблик.

Доброго всем времени суток.

Собственно ситуация у меня достаточно банальная: Сейчас нахожусь на последнем курсе университета, (МЭСИ) по специальности "прикладная информатика в экономике". (Так же у меня уже имеется средне-специальное образование законченное по той же специальности колледжа МЭСИ, но не думаю что оно имеет какой либо вес)

В процессе обучения успел пару раз поработать менеджером, начальником отдела IT в мелких конторах. После чего 2 года назад ушел во фриланс. За 2 года поучаствовал в достаточном кол-во проектов внедрений и аналитики розничной торговли и IT компаний (внедрений по типу ERP, CRM, иногда и сам выступал внедренцем с аналитикой по проекту. (в основном это решения SaaS, такие как МойСклад, или Zoho CRM, или даже Google APP). То есть за этот период у меня есть практика и как аналитика (анализирование текущих бизнес процессов, например интернет магазина с развитой филиальной системой по россии), так и опыт внедрения SaaS решений и контактирования с первыми лицами компаний, связывание команды программистов и внешних интеграторов (когда проект было проще отдать на аутсорс).

Наступил момент Икс, скоро конец вуза. Подумываю перебраться в корпоративную среду. Изучив рынок IT консалтинга, пришел к выводу, что с развитием SaaS необходимость во внешних консультантах какого нить SAP будет падать от года к году. Поэтому набрел на специальность бизнес аналитика (системного аналитика) с возможность выроста до консультанта по стратегическому развитию компании.

Вопросы:
1) Что бы вы могли мне как молодому специалисту порекомендовать? С одной стороны у меня нету практики работы по гостам и моделям по типу UML, ARIS (т.к. внедрения для малого бизнеса обычного проще, чем кажется), с другой стороны практика работы все таки тоже имеется. Не пойму на что претендовать, то ли на должность стажера в компаниях интеграторах (скорее всего пока российских, мой английский еще не дотягивает до уровня fluent, но литературу читаю свободно да и процент понимания со слуха высокий, практики общения не хватает). Толи же пытаться пробиться на начальные должности, или быть может на должности помощника бизнес аналитика, чтобы изучить корпоративную среду и стандартные которые в ней используются.
2) Быть может вы в курсе, куда в это время года стоит податься, чтобы начать карьеру в Москве ? Слышал скоро будет пару ярмарок вакансий, возможно там попытать счастья.
3) Стоит ли вообще трать время на небольшие компании, которым требуются бизнес аналитики, или все же лучше порыть и попасть в большую компанию?
4) В какую отрасль лучше податься? У меня опыт есть в интеграции IT решений и розничной торговли (преимущественно с интернет магазинами).
5) На что лучше сделать упор, на системного аналитика или же на бизнес аналитика в начале карьеры? Я понимаю что через год два работы можно переквалифицироваться. Но все же.

P.S. Если вы просто дочитаете до конца мое сообщение буду уже вам благодарен за потраченное время. Последним вопросом я бы хотел у вас спросить о вашей удовлетворенности как специалистов, стоит ли тратить десятки лет на бизнес аналитику (а в дальнейшем консультировании по стратегическому развитию) ?

С уважением, Сергей.

Страницы: 1