Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SALar

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »
91
Очень хорошо об этом сказал Андрей Орлов в "Записках автоматизатора" http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/itnotes/
Если что, на сайте автора можно найти неполную версию.

92
Возможно, кому то будет интересно.

Несмотря на название, будут также разбираться аспекты разработки: общей стратегии создания продукта, стратегии программирования и проектирования архитектуры.

https://sysanschool.timepad.ru/event/271960

Воскресенье, 20 декабря. До 18 цена льготная. Для читателей форума скидка по промокоду:   #ssa

93
ТЗ по 34.602 - слишком высокоуровневый документ. И если уж вот так совсем хочется 34 ГОСТ, то вам нужно ЧТЗ (частное техническое задание). 34 ГОСТ такой документ предусматривает, но, фанфры! не регламентирует его структуру.

В строжайшем соответствии с 34 ГОСТ-ом вы обязаны использовать любую структуру документа.

94
Я проходил тренинги по CMMI. И довольно много копал эту тему.

1. Это очень правильно начать со второго уровня. Попытка "сделать" сразу пятый приведет к тому, что у вас никогда не будет даже второго.
2. Сертификация - это ОЧЕНЬ дорого.
3. При достижение второго уровня без сертификации процесс разработки станет очень сильно лучше.

PS. Я не так крут как Кондаков ;-)

95
Примеры / Re: Продажа автомобилей
« : 15 Октября 2015, 15:07:39 »
2 Ilya2211
Вы зря начали с UML диаграммы. Нет методических материалов по проверке таких диаграмм на полноту, выдерживания уровней и т.д.
Начните с текстовых описаний по Коберну.

96
"Когда я слышу слово KPI, рука тянется к предохранителю браунинга" почти (с). :)
Не. Тут нужен ТОС-1 «Буратино» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE_(%D0%A0%D0%A1%D0%97%D0%9E)

97
Надо бы. Давно откладываю на почитать.
Не откладывай. После изучения теорий Деминга и Голдратта мое мышление изменилось кардинально. 10 лет назад я бы согласился с тобой по гораздо большему числу пунктов.

Начать рекомендую с "Цель. Процесс непрерывного улучшения." Она очень легко читается и ее можно осилить за один день.
Потом, пожалуй, "Синдром стога сена". Не откажи себе в удовольствии, попытайся решить задачу, не заглядывая в ответ.
Потом "Цель-2" и "Критическая цепь"

И параллельно "Пространство доктора Деминга" http://www.ozon.ru/context/detail/id/28347894/ Книга очень глубокая, ее лучше читать постепенно, осмысливая каждую главу.

PS. Полагаю, без знания этих книг управление будет не очень хорошим.

98
Мотивация в творческих зачадах меняет производительность на порядок. По мне, так она  важнее квалификации,
Вторая теорема Деминга: «Больше всего вреда приносит тот, кто работает изо всех сил».
На русском есть похожая поговорка: "Опаснее всего дурак с мотивацией".


а местами - даже внешней организации производственного потока (просто потому, что сама этот поток организует по-своему).
Тайичи Оно разработал производственную систему, которая резко увеличила прибыль Тойоты. Но сотрудниками она воспринималась как "ужасная система".
Я видел такие разработки (этот поток организует по-своему) сделанные людьми, у которых было много мотивации и мало квалификации.
В газенваген.


Почему? Чисто теоретически, КПИ, как естественное развитие идей Тейлора, должны неплохо работать в хорошо нормируемой и детерминированной обстановке. Например, на кассирах супермаркетов или рядовых макдональдсов. Там, где понятно, из чего складывается производительность, каковы возможности среднего человека, широко применяется внешнее мотивирование и прочая, и прочая. Достоверной информации у меня нет, но то что слышал и видел, такую точку зрения не опровергает.
Но стоит только чуть выйти из зоны предсказуемости, или начать иметь дело с областями, где производительность человека при прочих равных скачет в диапазоне не десятков процентов, а на сотен и тысяч - всё, тейлорианство не тянет. Тянет подход "холодная голова, чистые руки и горячее сердце".
Это работает для вырожденного производственного потока из одного рабочего центра и то не всегда. Организация как система так не работает. Смотри "Критическая сеть" Голдратта.

> Например, на кассирах супермаркетов
Я работал к крупной (оборот более миллиарда долларов) розничной сети. Мне рассказывали истории про попытки введения KPI на продавцах в супермаркетах. Эти истории можно счесть весьма забавными, если у вас специфическое чувство юмора. Надо ли говорить что все эти KPI были быстро отменены?

99
...Выводы будут полезны как руководителю (в каких проектах и командах человек эффективен) так и аналитику (ясность в слабых сторонах).
Зачем такие сложности? Все проще.

"Если аналитик не умеет верифицировать требования, то он не умеет их писать. Не надо учить писать требования, учите их верифицировать."

Берете любой документ требований, отдаете их нескольким аналитикам на верификацию.  Потом проводите совещание - сравнение недочетов. После выпуска в продакшен выявляете ошибки, вызванные плохими требованиями и снова проводите сессию анализа. На выходе у вас будут пропущенные аналитиками ошибки. Не тем, кто писал - это неинтересно, а теми, кто верифицировал. После этого ищете корневые причины пропуска. И совсем не факт, что виноват аналитик. "За 94% брака ответственность несет менеджмент."

Be happy.


100
"Когда я слышу слово KPI, рука тянется к предохранителю браунинга" почти (с). :)
Вообще, KPI - самый надежный из всех известных мне способов убить естественную мотивацию. В теории подходкрасивый. Но вот с практикой, особенно в творческих областях, как-то не складывается. 

По поводу мотивации согласен. Но черт даже с ней, с мотивацией.
KPI - самый надежный из всех известных мне способов убить производственный поток. Голдратт в книге "Критическая цепь" наглядно показал, что отмена KPI необходимый и достаточный способ превратить безнадежно убыточную фирму в золотую жилу.
http://software-testing.ru/forum/index.php?/topic/29619-performance-evaluation-ili-ezhegodnye-razgovory-o-glavnom/page-2#entry135399

В нетворческих областях "совсем не складывается".
Цитировать
Одно из очень распространенных заблуждений: "Все сотрудники должны быть заняты работой на 100%". Это заблуждение приводит к огромным финансовым потерям, а иногда и к банкротству.
 
Несколько лет назад я имел честь беседовать с директором  одной из наших аутсорсинговых компаний. В свое время они провели исследование, с целью выяснить, сколько процентов должно находиться на "скамейке запасных" для максимизации прибыли фирмы. Результат, который они получили, в точности соответствовал теории массового обслуживания. Оптимальная цифра для их бизнеса - 25% простаивающего персонала.


101
Может быть поможет: "Приоритизация методов верификации требований" http://sqadays.com/ru/talk/11180

102
Тестирование / Стратегии тестирования
« : 04 Октября 2015, 13:34:10 »
27 сентября рассказывал о стратегиях тестирования http://radio-qa.com/vypusk-10-strategiya-testirovaniya/ на radio-qa. Рассказ был смещен в сторону определении того, что такое стратегия в целом и что такое стратегия тестирования в частности. В том числе приведены критерии по которым можно определить, что документ  стратегии не содержит. Рассмотрены всего три возможных аспекта стратегий из примерно полусотни мне известных. Они приводились для иллюстрации определения "стратегии тестирования".
 
Есть запись. Рекомендую.
 
PS. Надеюсь что будет еще расшифровка переведенная в статьи.

PSS. Походе, что материал уникальный и существует только на русском языке. Если у кого то есть обратная информация - буду рад ссылкам.

103
А в реализации я посмотрел, так там совершенно разные маршруты, контроллеры и вьюхи.
Похоже, твои предшественники не смогли справиться со сложностью и были вынужденны создать плохо поддерживаемый код.

104
Я подобный случай рассматриваю на тренинге на примере коммунального платежа. Единственное рабочее решение, которое я нашел - это больше двух ВИ, как минимум один из них должен быть обобщающим. И, да, это достаточно сложный случай. Пожалуй, это самое сложное упражнение на тренинге. За один проход такое не делается. Пример с коммунальным платежом я шлифовал несколько лет. А когда в реальной жизни столкнулся с примером такой сложности понадобилось более 10 часов на проработку и потом еще часов 20 на донесение до остальных участников проекта.


105
Сейчас вам Excel будет более, чем достаточно.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »