Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kirillss

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
1
Можно вспомнить советских конструкторов - Глушко, Королева и многих других. Все они выросли из "разработческой" среды и потом ушли в управленцы.  Видимо, в большинстве случаев они становились вполне удачными менеджерами. А можно вспомнить Чубайса - он является хорошим примером менеджера без понимания области в которой он ведет деятельность. Приватизация, энергетика, нанотехнологии - первая точно неудача, вторая - насколько я понимаю тоже к этому идет. Посмотрим что получится в третьей области!

3
Денис, а UML треннинги в Москве не планируете?

4
а длительность видеозаписи не подскажите?

5
У нас принято мерить качество работы аналитика и качество самого аналитика по отзывам людей с которыми он контачит в процессе работы - как со стороны исполнителя так и со стороны заказчика. Если эти мнения более менее совпадают то это и есть качество работы аналитика,  если нет то начинают копать - почему... ну в общем некоторый процесс

6
Все кто желает заняться переводом  BABOK предлагаю скооперироваться и обсудить как наладить процесс.

первое, стоит посчитаться и, далее, нужно наверное сделать рабочие группы (маленькие 1-3чел) по интересам/частям документа, и может выделить хэд-офис (для интеграции сделанного) и для оказания консультаций (если они конечно согласятся!) Юрин опыт перевода SWEBOK был бы интересен

7
я нашел у них в вике Draft for public Review!!!!!!!!!!!!!
или не то нашел????

8
поправка к последнему посту:
вернее наверное не легальность, а легитимность

9
На тему перевода Babok - интересная конечно тема
Но есть два вопроса
1 Легальность такого мероприятия
2 Оригинал то есть? Нормальная версия, а не public preview

10
А что тут думать? Все предельно ясно. Или Вам все еще не понятно?
Какой же вы начитанный человек

11
1 На мой взгляд то что говорит (и примеры которые он приводит) Ларман противоречат ранее приведенным цитатам. Это говорит о некоей двусмысленности и возможности различного толкования даже стандарта UML (а может в нем тоже произошли какието изменения так как между цитируемыми источниками есть разница во времени)
2 Я предлагаю прекратить показывать свою начитанность и сыпать цитатами, а просто подумать какие проблемы может вызвать использование associated class для исходной задачи. Это гораздо интересней!

12
ну и я позволю себе цитату!!!!

13
В DataWarehouse  в этом случае говорят о Slowly Changed Dimension (SCD).  Там аналогичная проблема возникает изза нежелания делать нормализацию. Самый часто используемый вариант SCD 2 - когда для каждого изменения отслеживаемого атрибута добавляется новая строка с указанием как правило двух дополнительных атрибутов - начало и конца периода актуальность строки (значения атрибута) Это называется SCD 2 Еще есть SCD 3 и SCD 6 !!!!

Не знаю насколько окажется полезной эта информация - просто похожая проблемка!!!


14
Эдуард, на основе чего вы так решили? Ведь возможна и другая трактовка приведенного Note - да одному экземпляру связи между classifier соответствует ровно один экземпляр association class но нигде вроде как не написано (по крайней мере не нашел) что между парами экземпляров classifier не может быть  многих связок. именно это я имел в виду когда говорил о том что не берусь однозначно трактовать этот Note

Кстати а как вы трактуете наличие рисунка-примера в тексте стандарта?

15
Чтобы не биться относительно фаулера и относительно перевода, залез вчера в UMLный стандарт В нем по поводу Association class имеется такое замечание :

"Note – It should be noted that in an instance of an association class, there is only one instance of the associated classifiers at
each end, i.e., from the instance point of view, the multiplicity of the associations ends are ‘1.’"

Я честно говоря, затрудняюсь однозначно трактовать этот piece of text Но мне все таки кажется что с точки буквы стандарта UML случай idaxebrn корректно описывать с помощью ассоциированного класса.

Кроме того, там же приведена картинка на которой associated classifiers = Person (кардинальность связи = *) и Company (кардинальность связи = 1..*), а associated class = Job (с атрибутом Salary)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »