Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mouse

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
76
А 12-го?

у меня планы (которые нельзя изменить) только на 5-е, в остальные субботы я апсалютно свободна

77
Ириш, если интересно, могу поделиться опытом ведение переговоров с госзаказчиком (как выбрать оптимальный вариант по ведению документов (подписание их у Заказчика), чтобы не перегнуть палку и не подставить себя) и с удовольствием послушать как решают эту проблему другие аналитики.
5 декабря в семинаре поучаствовать не смогу  :(.

78
А может начать небольшой свой бизнес?

Малыми партиями не выгодно. Крупными партиями - привлечем организации борющиеся с пиратством. Возможно договоритьсчя с авторами, но опять же, нужно сделать бизнес-планчик, а окупит ли себя тираж (ни у кого там нет подпольной типографии?).

79
Саш. уговоришь Irr пустить меня переночевать - и я с вами

80
Гриша, предлагаешь другой способ обозначить мое не IT образование?

А Карл Маркс... не, мне всегда больше нравился Лука Пачоли.

81
mouse, например, зачастую требуют образование в IT.

Ну даже не знаю что и сказать. Я по образованию Экономист (IT и мимо не пробегало), однако проблемы с работодателем при собеседовании не возникло. Может потому что компания занималась ERP?

На мой взгляд, если искать работу в должности Бизнес (не Системного) аналитика, знание не IT предметной области (даже в теории) это большой плюс.
Есть идея, которая возможно поможет, - сделать портфолио. Т.е. взять методологию и нотацию моделирования о которых Вы знаете и сделать документы как буд-то Вам заказали аналитику по менеджменту (выделите наиболее интересный вам процесс). К сожалению, моя идея не поможет Вам прорваться через отдел по борьбе с персоналом.
Идея №2. В Москве устраиваются ярмарки вакансий (как раз для молодых специалистов), возможно они есть и в Питере. Если прийти взяв с собой резюме (портфолио) , то можно получить приглашение на себеседование минуя HR компании. (минус - не высокая зарплата)
Идея №3. Ходить на семинары uml2.ru, на них можно познакомиться с разными людьми, занимающимися анализом,  управлением проектами. Возможно кому-нибудь из них нужен аналитик, которому не нужно будет объяснять предметную обрласть - управление предприятием, и который сможет общаться с заказчиком на одном языке.

82
А и некоторые требования в вакансиях несколько ..мм.. абсурдны=)

Например?

Устраиваться волонтером можно и не спешить, если есть соответствие примерно 80% требований (hint: стаж не всегда непреодолимое препятствие)

83
Скорее тинейджеры внезапно стали студентами :)  Время летит так незаметно  ::)

84
Саш, может мне сделать базу по семинарам uml2.ru и семинарам и конференциям в которых участвовали члены Сообщества? (Столкнулась с тем что найти материалы к семинару почти годичной давности требует знания о том что он точно был и терпения в поисках)

Заодно можно и базу будущих семинаров вести (в смысле: кто, к когда и что обещал; найдено ли место и т.д.)

85
1. Bridge the gap - не подходит, т.к. на англ.
2. Через терни к звездам, или Через заказчика к спекам - что-то не то

может Путь к мастерству ?

86
И что прикажете делать бизнес-аналитикам? :)

Тот, что слева, это Системный Аналитик. А справа — Бизнес-Аналитик. Или наоборот... На самом деле, их все путают. В общем, это тот странный народ, который не только знает, что такое UML, но и на полном серьёзе считает его языком. То есть они реально на нём разговаривают и искренне удивляются, когда окружающие их не понимают. (взято из http://www.greesha.ru/index.php?livejournal_page&id=1232630104&none&&none)

А если серьезно: или присоединяться или нет. Сами решайте сколько для вас общего между системным и бизнес-анализом.

87
Если память не подводит научное исследование сводилось к сбору и обработке статистических данных (уже не помню в какой математической программе считалось) и моделированию, подтверждающему идеи на основе анализа статистики (делалось в программе - самописке кафедры ИТ, аналогичные модели можно делать в Excel) - целью моделирования было доказать экономическую эффективность предлагаемого решения и рассчитать его параметры (оптимизировалось производство). Большая часть показателей считалась вручную (иногда дольше в очередной раз вбивать цыфирки чем посчитать на калькуляторе).

"Система управления..." может считаться научной, если ее функционал соответствует целям исследования, т.к. любая ИС в научном исследовании лишь инструмент (ИМХО).

88
эх.. бу стимул ангельский до человеческого уровня довести   ;) Саш, я с вами (ну всмысле если в IIBA вступать будем)

89
Предлагаешь повторить? Боюсь, что шутка не окажется столь же смешной  ::)

90
Может народ там собрался пиво пить и беседовать о том, какие плохие у них заказчики :)

так пока не приедешь - не узнаешь

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »