Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AlexTheRaven

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
151
ПО Аналитика / Re: CASE как САПР ИС
« : 19 Января 2007, 13:27:11 »
Мой ВУЗ сотрудничает с IDS Sheer AG (ARIS) и SAP (SAP). Из моделей ARIS можно получить конфигурацию SAP, т.е. IMHO ARIS - САПР для SAP. Вот только учить специалистов:
1) занимает очень много времени у студентов, вырывает учебные часы у высокопоставленных старых дедов и не даёт им получать деньги за преподавание никому не нужной ерунды, т.о. вызывает противодействие руководства ВУЗа
2) требует больших материальных затрат на з/п преподавателей (уж не меньше з/п опытных консультантов SAP, ~$5000/мес.), оборудование, лицензии, т.о. вызывает противодействие планово-экономического отдела ВУЗа
3) приводит к снижению цен на обучение, т.о. вызывает противодействие партнёров SAP
4) приводит к снижению цен на работу консультантов, т.о. вызывает противодействие партнёров SAP и вообще почти всех, кто принадлежит к закрытой касте SAPёров.

Вся проблема - в том, что ВУЗы хотят учить студентов за $15000 в семестр теоретическому партогенезу сферических коней в вакууме, в голой полуподвальной аудитории с преподавателями-бесплатными аспирантами. А знатоки САПР-подходов в программной инженерии всеми правдами и неправдами пытаются оставаться уникальными специалистами.

152
Там есть пример, довольно обстоятельный - EAExample. Русской литературы не видел, IMHO очень интуитивно понятная система после нескольких лет работы с ARIS, RR, Together и PowerDesigner :) .

Текстовые стереотипы устанавливаются в параметрах объекта, поле stereotype. Графические стереотипы: Appearance->Set Alternate Image.

Способ продления временного использования - переустановка каждые 30 дней, но работы с репозиторием в пробной версии нет. Работающего кряка для 6.5 не видел - по-видимому, слишком дешёвая системка, дешевле купить, чем ломать.

153
Надеюсь, что форумчане продолжат размышления на предложенную тему, т.е. о значении эксперимента для моделей и диаграмм, как с точки зрения научного понимания системного анализа, так и примерами из реальной рабочей практики, ну и так далее по теме :)))

IMHO моделирование бывает разным - ретроспективным (с целью анализа существующего) и проспективным (с целью проектирования нового).
Самое главное - чтобы "необходимость эксепримента" не стала оправданием отсутствия проектирования, или, что то же самое, проектирования "задним числом", построения моделей  предметной области, бизнес-логики и архитектуры для уже частично реализованной системы, подбивания "к сделанному"  требований, вариантов использования, проектной документации.
IMHO эксперимент - средство проверки модели, а не первый шаг к её созданию.

155
>>60 тысяч
Лицензия на однопользовательскую версию с поддержкой репозитория ~$300. Физического ограничения на количество пользователей, работающих а одной сети с одним репозиторием, нет.

В учебном процессе в ЭАИ МИФИ Enterprise Architect используют.

Синхронизация с кодом - есть (C, C++, C#, VB, VB.Net, Delphi, Java, PHP, Python, ActionScript) т.е. всё, за исключением DDL, для MDA есть. DDL и синхронизации с БД не нашёл.

156
Используем Enterprise Architect 6.5. Хорошая недорогая вещь, вся информация о проекте (требования, модели) - в одном месте. Замечено что им, в отличие от сонма Rational'овских продуктов, разработчики пользуются с удовольствием. IMHO блокировки вполне нормальные, в стиле VSS. Ситуаций, когда кто-то кому-то мешает, пока не заметили. Репозиторий развёрнут под MS SQL Server 2000. Есть даже довольно подробное ограничение полномочий пользователей. Впрочем, работа с EA предполагает доступ к каждой таблице БД репозитория как минимум на чтение, а значит - унести информацию можно.

Использовал Sybase PowerDesigner 12. Вот у него, помнится, были проблемы с блокировками: меньше, чем модель, блокировать нельзя. Впрочем, IMHO для команд с меньше чем десятком разработчиков - вполне. А уж для Model Driven Design БД - IMHO он вне конкуренции. Только дороговат, конечно.

Rational Rose 2001/2003 - тоже довольно долго использовал. Хорошо, но look and feel мне нравится не очень, тем более кодогенерации для C# нет.

MS Visio 2003 - использовал, 2007 - использую и буду использовать. Но поддержка UML в них мне не нравится. Block Diagram, ветвления, несложные бизнес-процессы - вполне.

ARIS 6.2, кстати, тоже поддерживает UML, причём позволяет детализировать UML-диаграммами другие бизнес-объекты. Недавно я даже рисовал в нём UML Class. Очень непривычно.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11