Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sunshine

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
31
я когда-то очень сильно хотела быть руководителем проекта, представилась возможность на  проекте иметь в подчинении несколько аналитиков (с ними все прошло на ура - они были мои друзья), а вот с тестировщиками не так.. Возник конфликт, когда я прочитала, что эти тестировщики обо мне пишут в личной переписке (типа Анна вообще себя возомнила бизнес вумен), и я поняла, что как ни старайся, тебя будут за спиной очернять, возможно только потому, что ты начальник над ними. А мне этого не хочется... Тут либо команду из "своих" людей набирай, которые понимают, что ты их не обидишь, а даже поможешь когда надо, либо не знаю что..

32
Работа / Re: Заказчики
« : 14 Февраля 2008, 17:14:22 »
Блок-схемы действительно до сих являются самым наглядным способом представления последовательности действий для всех причастных к IT, и так будет ещё долгие годы. ИМХО, UML-ские нововведения вроде замены большого ромбика на маленький квадратик ничего по-настоящему нового к ним не добавили.

А UML всё-таки не является пока общепринятым стандартом, и не стоит, наверное, разрабатывать документы в предположении, что все читатели его знают. Тем более "бизнес-пользователи".

Это не гос заказчик. У них в официальном документе "Стандарт Компании №..." диаграммы в различных нотациях присутствуют, и ни одной блок схемы...

33
Работа / Re: Заказчики
« : 14 Февраля 2008, 16:49:48 »
Может просто К замочить? :)
=)))
Да ладно, пусть живет =)
Главное вместе на один проект не попадать.

Нарисовала уже эти блох схемы =) Заказчик смотрит.

Такой вот вопрос назрел: кто занимался согласованием ТЗ.
Сколько раз заказчик может на доработку отправлять? Пока сроки не иссякнут? =) Причем, он смотрит как менеджер проекта с их стороны, а бизнес пользователям ещё показывал ни разу. Мне кажется, сначала надо уточнить все ли правильно с точки зрения бизнеса, а не то, какое значение будет настраиваемым или менять названия разделов структуры ТЗ (минус ТЗ не по госту).


34
Работа / Заказчики
« : 14 Февраля 2008, 12:17:50 »
Хочу пожаловаться.
Вчера показывала Менеджеру проекта со стороны заказчика ТЗ.
К ТЗ есть приложения, в них есть диаграммы. Я делала в нотации UML.
Система большая, одни модули пишу я, другие - К. К сделала приложения в виде блок- схем (между прочим, не учитывая реальную нотацию блок схем).
Менеджер пректа со стороны заказчика говорит мне, сделай приложения в нотации блок схем, как у К, чтобы был единый стиль всего ТЗ. Я говорю - у меня тут по ролям - чтобы было понятно, кто что конкретно делает. Он- в виде блок схем разработчику понятнее.
1. Какой разработчик, если ТЗ для бизнес-пользователя пишут...
2. Заставляют делать БЛОХ- схемы - это же 70е годы .... Менеджер тот молодой - лет 30..
Компания заказчика крупная - с филиалами в разных городах России, не гос.

35
А мне удобнее использовать Rational Rose.
Когда училась в институте, перед 4 курсом узнала, что будем его проходить, купила книгу, и всё лето упорно, тщательно изучала книгу. В итоге на 4 курсе это позволило мне уточнять лекции препода. Потом позволило без проблем устроиться работать сразу аналитиком. И до сих пор сохранились навыки использования и мнение, что Rational Rose удобнее всего.



36
Еще вариант поставить виртуальную машину и в ней установить ХР например.
Поставили, но мне это тоже не понравилось. Флешка либо в виртуальной системе видится, либо в натуральной. У виртуальной - роза. В натуральной -другие программы . Виртуальная система не видит дисков.
Меня возмутило, что на всяких сайтах сетевых специалистов RR 2003 в. 12, раз не ставится под висту, значит такое старьё! Какое же это старье, если в институтах турбо паскаль проходят....

37
Думаю, надо побить мужа. А чтобы не ругался на милую женушку. Эк взяли моду ругаться!

А старье-то какое? У меня RR 2003 вроде прекрасно ставиться
RR 2003 версия 6.12.
6.13 уже ставится под висту

38
...мне просто надо было дома дорисовать диаграммы.
Но на висту та версия Rational Rose никак не ставилась.
Открыла вистовское визио - там все диаграммы так изменились (2.0), что я говорю мужу, это не то, это новая нотация. Не смогу сдесь делать, нужна Rational Rose.
Муж заругался, что я на таком старье делаю!!!! которое даже под висту не идет. Давно бы изучила новую нотацию. Вот думаю надо ли?

39
А какие в этих средствах поддерживаются нотации UML? Кто в какой нотации рисует? На 2.0 все перешли, или это лишнее?

40
Сообщество Аналитиков / Re: ДР сайта
« : 14 Января 2008, 17:28:08 »
На меня не рассчитывайте. К сожалению не смогу.

41
2 - это достаточно? ) Или это трюк такой, по выманиванию инфы, которую они в аське не раскрывают? ) Типа чтобы у них волосы на голове встали дыбом от того, насколько мы неправильно тут пишем, и рука сама потянулась точки расставить? ну тогда да, стоит попробовать.
Возможно, это скрытый пиар тех 2х людей. =)))))

42
Госзаказчики они бывают ОЧЕНЬ разные, поэтому нужно ли быть "проще" или "сложнее" -- зависит от ситуации :-).
Возможно... я всего лишь оценивала Правительство Москвы.
В любом случае надо с ними мыслить концептуально =)

43
В одной ГОС конторе я слышала очень интересное определение электронной подписи, после чего подумала, что с гос заказчиками НАДО БЫТЬ ПРОЩЕ! =)

44
Место тестирования в процессе разработки ПО - центральное. Мы должны быть ответственны за качество поставляемого продукта.

45
Ну вот еще одна тема пришла на ум...
Хотелось бы выслушать кто и как организовывает тестирование у себя? И как правильно?!
Мы пишем тест сценарии, но их трудно поддерживать в актуальном сосотянии, да и в ручную трудно протетсить все приложение. Поэтому смотрим в сторону правильного применения тестирования в разработке ПО.
На работе, где я проработала около 3 лет, тестировщики занимались автоматизированным тестированием. IBM Rational Robot - довольно прикольная штука, я сама смотрела как они это делают и простые скрипты делала сама. Естественно, было несколько тестовых баз. Одна из которых была конкретно для Robot.
Соответственно, тестировщики "прогоняли" свои тесты в Rational Robot. Если там не выдавалось ошибки, то аналитики уже свои локальные замечания по системе проверяли сами, или написав, как это делать, давали тестерам.
Если ошибка выдавалась, то тестировщик сам ставил задачу программисту на доработку.

На последнем месте работы, где я проработала всего 2 месяца, говорили на моё возмущение, что ИМ ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ ТЕСТЕРЫ, что пользоватеь (РЖД) сам протестирует!!!! При том, что программы валились на ошибках по 200 раз за день. Это одна из причин моего ухода из этого гиблого места.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »