Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sunshine

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
166
Работа / Re: Литература по специальности
« : 17 Сентября 2007, 17:47:46 »
P.S. Обратил внимание, на самом деле, не я, а наш рекрутер, который взял у меня книжку Леффингуэлла и пошел читать, "чтобы разговаривать с кандидатами на одном языке". Учитывая вышеописанное, ну-ну...
Михаил, была у Вас на собеседовании 2 года назад, Вы у меня про Леффингуэлла даже не спрашивали...

167
Ну вот, так и должно было быть: в конце этой темы переход на следующую (если там есть продолжение).

168
На этом ресурсе я присутствую с целью объединения усилий по сабжу.

Я являюсь одним из смотрителей ЖЖ-сообщества Бизнес- и системный анализ, а также участником кругов "Системные аналитики" и "Системные архитекторы" в социосети "Мой Круг". Все эти виды ресурсов обладают своими плюсами и минусами в смысле качества состава участников и возможностей взаимодействия и развития.

Предлагаю разработать концепцию сообщества, определив заинтересованных лиц, их потребности и интересы, рассмотрев возможности их достижения, выработав план, распределив приоритеты и сформировав задачи.

С этой целью предлагаю устроить оффлайновую встречу в МСК всем активным участниками процесса становаления сообщества, ориентировочно в это воскресенье, 11 часов в центре Москвы.
Это ещё в силе?
Может сначала не встречу устраивать, а предварительно сформировать версии концепции "сообщества, определив заинтересованных лиц, их потребности и интересы, рассмотрев возможности их достижения, выработав план, распределив приоритеты и сформировав задачи." И ,соответственно, уже с готовыми версиями и прийти на встречу, как это и делают на собраниях, чтобы обсудить версии и выбрать единственно верную.

169
Я думаю, что выражение "Эксперимент как средство построения модели" не обосновано и лишено действительного смысла. Эксперимент не может быть средством. Средство - это метод.
Другими словами это выражение звучит так "Эксперимент как метод построения модели".
Методом построения модели может быть определенная методика посроения, то, как надо строить модель. Это говорит о том, что человек ещё не изучив виды диаграмм, нотации, уже хочет нарисовать какую-то модель. Конечно, можно нарисовать модель, не соответствующую никакой нотации, но она не будет понятна остальным. Иными словами, тема "Эксперимент как средство построения модели" не подходит для нашего обсуждения а рамках данного ресурса. Конечно же, если мы не хотим разработать новую нотацию проектирования и моделирования =)

170
Bas, так что же человек, занимающий должность "аналитик", должен подразумевать для себя под термином "проектирование"? Какая деятельность должна входить именно в его компетентность, а не в компетентность программистов? Понятно, что разработка визуального интерфейса системы - это дело чисто аналитиков, а вот разделение на компоненты и др.?
По моему сложившемуся мнению аналитики в разных компаниях имеют разные компетенции. Интересно, связано это с моделью процесса разработки, с разделением аналитиков и программистов на разные департаменты, или ещё с чем?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12