Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kris

Страницы: « 1 2 3
31
Имхо - вполне можно. Главное, чтобы все товарищи, использующие Вашу модель, понимали принцип ее построения - одинаково.
Спасибо за мнение :) Только вот Ваш ответ заставил меня еще раз подумать о наболевшем... Почему UML не имеет четкой, исчерпывающе описанной методики описания бизнес процессов? Да, есть RUP, в пределах которого имеется некоторое описание методики описания бизнес-процессов, однако реализация строго в пределах данной методики может не позволить ответить на некоторые типы задач и целей, которые ставятся изначально перед бизнес аналитиком. Более того, само case Rational Rose не поддерживает четких синтаксических правил и соглашений. Возможно, в пределах моего круга лиц и будут понимать сделанную мной условность и  допущение, но если я захочу со временем продемонстрировать модель лицам "со стороны"? Поймут ли они меня? Мне кажется, что в работах такого рода использование "ИМХО" просто недопустимо. Должны быть четкие правила и следования им. :)

Присоединяюсь к Irr и хочу от себя добавить.

В ходе моделирования у Вас появляется потребность использовать один и тот же объект в разных пакетах. Вы порождаете объект в одном пакете, а вдругом ссылаетесь на него. А таких ссылок может быть немало. Следовательно, можно общие объекты сгруппировать в некотором одном пакете: "Общие сущности", например. Советую посмотреть книгку Нейбурга и Максимчука Применение UML в проектировании баз данных (как-то так называется). Там есть сквозной пример как раз про медицинское учреждение.
Спасибо. Идея с общим пакетом вполне осмысленна и логична.

32
День добрый. Вопрос идиотский есть, решил у Вас спросить :-[. Около 2х месяцев назад поставили передо мной задачу по необходимости описания бизнес процессов деятельности штатного отделения одного из медицинских учреждений. Была оговорена цель моделирования, необходимая точка зрения и требуемые границы модели, а также конкретный субъект описания. Решил попробовать сделать по методичке от Золотухиной (скачал у Вас с сайта). Согласно ее рекомендациям, иерархия пакетов бизнес сущностей должна повторять соответствующую иерархию пакетов бизнес процессов (бизнес сущности моделируются в разбивке по бизнес процессам). Однако при построении иерархии бизнес процессов так получилось, что один и тотже object из колонки входной/выходной информации диаграммы потока работ упоминается в разных пакетах одновременно. Получается, что и при разработке моделей бизнес сущностей данный object также должен фигурировать в разных пакетах? Я планирую описать конкретный object только в одном пакете, а в остальные просто ссылки покидать на него. Так можно? В методичке это не упоминается, там конкретный пакет содержит только уникальные для него объекты.

Страницы: « 1 2 3