Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kris

Страницы: « 1 2 3 »
16
kris, а может, для бизнес-моделирования использовать BPMN? Она ведь для этого и предназначена, в отличие от UML? ЕА поддерживает и эту нотацию.
Все верно, этой нотацией я также пользуюсь. Только вот BPMN - низкоуровневая нотация бизнес-моделирования. А если мне требуется показать, скажем, организационную структуру или выделить перечень ролей, документов и т.д...

17
DВсе зависит от точки зрения. Мне все равно не очень понятна ваша потребность на одной диаграмме иметь несколько фантомов одно и того же класса. Мне как-то всегда удавалось обойтись один :). Другое дело другие диаграммы, там можно повторять ссылки на классы. И получиться то, что вы говорите о изменении документации
Скажем так. Есть задача (например) сделать бизнес-моделирование с целью последующей оптимизации бизнеса или постановки задачи на разработку программного обеспечения. При этом все условия для начала работы присутствуют - обозначены и цели, задачи, границы моделирования. Вроде как есть способ графического представления - нотация UML и ее расширения. Но UML - набор диаграмм, и надо еще понять, как все это дело использовать для достижения требуемого результата.
Так вот у меня сейчас способ, которые предусматривает наличие множественных отображений классов и их объектов. Наверняка есть другие способы, без этого. Я хочу детально изучить примеры, которые приведены в EA как example, там есть как бизнес моделирование, так и выявление и документирование требований.

18
Предположим есть диаграмма юзкейсов. Из Model Explorera кидаю на диаграмму класс 1, раз, два три - кидается, ничего не говорит. Зер гуд. То что вы веротяно ждете.
Да, верно, это то, что мне нужно. :D Не смотря на то, что в браузере проекта появляются новые классы, физически это есть одни класс. Кроме вашего способа проверки, можно просто для одного из классов вписать что-нибудь в документацию - она поменяется для всех отображений классов. В EA так сделать нельзя.
Про объекты буду далее разбираться...
Спасибо.

19
Цитировать
Кроме того - это не состояния "Зарегистрировать" и "Рассмотреть и подписать", а деятельности или действия. Понимаете разницу?
Так я вам об этом и написал, а вы спрашиваете у меня же теперь "понимаете разницу".  :o???
Ладно, дальше обсуждать этот вопрос смысла не имеет, уже в сторону пошли. Эдуард - за диалог тебе спасибо. ;)

P.S. Из моего опыта - я знаю достаточно большое кол-во людей, которые юзают UML для решения тех или иных задач. Я смотрел диаграммы, которые они пишут. Для меня самое забавное то, что каждая группа использует его по своему (вплоть до своего понимания назначения той или иной диаграммы и элемента), некоторые почти до уровня Visio, просто порисовать.

20
Цитировать
Не совсем хорошо, или совсем не хорошо. Хотя между диаграммой деятельностью и состояний много общего, все-таки это не полная аналогия. Потому все-таки для демонстрации ЖЦ лучше показывать это на диаграмме состояний
Есть вопрос. А если я хочу показать те действия, которые переводят объект-сущность из одного состояния в другое? Пример, который вы приводите ниже с состояниями, с ним также я не согласен. Состояния "Зарегистрировать" и "Рассмотреть и подписать" не корректно именуются, "На регистрации" и "На рассмотрении и подписании" тогда уж. "Зарегистрировать" и "Рассмотреть и подписать" действия.

Цитировать
Однако сущность-объект -  это не совсем единичный объект, а некоторое совокупное понятие для всех Заявлений на отпуск. Такой объект - есть буфер (накопитель, хранилище, очередь, стек и т.п., который показывает накапливание однотипных объектов в одинаковом состоянии.
Хм, у меня другое представление об объекте. Обратимся, в качестве одного из примеров, к описанию объекта в самом хелпе EA:
"An Object is a particular instance of a Class at run time. For example a car with the license plate AAA-001 is an instance of the general class of cars with a license plate number attribute."
Под объектом я понимаю конкретный образец класса (конкретную машину с номером AAA-001), а не некоторое совокупное понятие для всех объектов классификатора (именно так я прочитал вашу мысль). На мой взгляд объект есть конкретный единичный объект классификатора.

Забавно то, что EA я использую для бизнес-моделирования и начальной постановки задачи. Перешел на EA с Rational Rose, пытаюсь применить те методы, которые использовал с успехом там (и которые собирал по крупицам из инета и прочих статей и книг).

Цитировать
Но даже для художника, два разных квадратика хотя бы и с одинковыми именами - это два РАЗНЫХ квадратика.
Почему же в Rational Rose это одинаковые квадратики?

21
Рисуем класс, под ним рисуем его стейтмашину. Потом, там, где нам нужен экземпляр класса в определенном состоянии, рисуем объект этого класса, ПКМ, Advanced-Set Object State, в комбобоксе выбираем нужное состояние. И вот таких объектов в таких состояниях на диаграмме может быть столько, сколько нужно. Это решает проблемУ?
Именно так я и делаю, с точностью до каждой вашей фразы. Только вот "объектов в таких состояниях на диаграмме может быть столько, сколько нужно" есть не правда, объект такой может быть только один (точнее, их может быть сколько угодно, но при этом в браузере проекта будет соответствующая совокупность одноименных объектов). Сейчас еще раз попробовал.

22
Вот ключевая фраза :)

Вот давайте рассуждать. Есть некий объект - экземпляр некоего класса, который меняет состояния.
Нам нужно отобразить три состояния этого объекта.
1. для этого есть диаграмма состояний
2. интересно как для одного и того же объекта (в смысле как некий фиксированный элемент графический) отобразить три разных состояния имея только один такой элемент на диаграмме. Да же если вы его клинируете ссылаясь на 1 объект, то почему вы считаете, что изменение состояния в одном месте не должно приводить в этом случае в другом?
Нет, и все таки я вас не совсем понимаю (точнее, не понимаю)... :D Давайте конкретнее. Ваша фраза "три разных состояния имея только один такой элемент на диаграмме" - верно ли я понимаю, что под "диаграммой" вы подразумеваете именно диаграмму, а не project browser? Если да, то никак (отвечая на ваш вопрос), но я то имел ввиду совсем другое - когда в project browser у нас 1 объект, на диаграмме несколько его отображений, каждое из которых имеет свое состояние, наследуемое от состояний класса объекта. Далее вы написали "Да же если вы его клинируете..." - фразу не понял вообще, что такое "клинируете..."?

Конкретный пример. Есть у нас класс-сущность "Заявление на отпуск". Есть у нас 2 определенных состояния для этой сущности - "пустой бланк" и "утверждено". Есть диаграмма деятельности, в которой я хочу показать, скажем, этапы жизненного цикла данной сущности. В диаграмме этой я использую конкретный неименной объект, классификатором которого является "Заявление на отпуск". Так почему я не могу ОДИН и ТОТ же объект показать 2 раза на диаграмме, при этом в первом случае он будет находиться в состоянии "пустой бланк",а в другом "утверждено"? Как я понимаю, объект ассоциируется именно с конкретным экземпляром (читай бумажкой) заявления, и именно этот экземпляр может иметь состояния как пустого бланка, так и потом ОН ЖЕ (ОН ЖЕ, то есть это не будет другой объект) будут подписан.

P.S. Хотел спросить вас - согласны ли вы с тем, что один объект может быть только в одном состоянии его классификатора? Спрашиваю, так как пытаюсь понять схему вашего мышления...

23
Эд, реально нужно использовать два экземпляра одного и того же элемента на Д. Наример, рисуем Д БП, одно действие или составное действие используется несколько раз на Д с входами и выходами на разные Действия, получается нам нужно создать несколько элементов вместо того чтобы использовать все время один и тот же элемент и изменять его свойства в одном месте.
Согласен, была у меня такая же практика и такие же проблемы и ощущения.

На самом деле примеров тут можно привести множество, например, рисуем диаграмму Activity с целью отображения этапов исполнения бизнес-процесса с параллельным отображением сущностей на каждую деятельность. Юзаем элемент partition 2 раза, в первом будут сущности, во втором элементы деятельности. Сущности образуем как элементы типа object от соответствующих классификаторов, которые у нас определены на другой диаграмме, при этом на каждый классификатор есть 2 или 3 определенных состояния, которые нам надо перенести на сущности.
В данном случае становится вообще невозможным отобразить ситуацию, когда на одной диаграмме находится один элемент object с разными состояниями, которые определены для его класса! Я считаю, что это маразм (либо я чего то не понимаю...)

24
Давайте рассуждать здраво.  Актер, юзкейцс или другой элемент на модели, должен быть уникальным. Причем уникальность достигается не наименованием класса. а его идентификатором. Хотя имя класса в пакете должно быть уникальным. Тут я ругаю ЕА за то, что он позволяет создавать классификатор с одинаковым именем многократно в одном пакете.

Когда вы делаете ссылку, вы по сути включаете в пакет диаграммы ссылку на классификатор, т.е. почти сам классификатор. Ясно, что классификатор не может быть на одной диаграмме дважды, так что тут все в порядке. Претензий нет. И Еа делает все корректно

Для того, что Вам нужно - следует использовать объекты классификатора.

Правда мне сложно понять в чем проблема и почему так захотелось включить еще один инстансиси на одну и туже диаграмму?


Основная идея включения - чтобы графически диаграмма выглядела понятно. При наличии 2 актеров и, скажем, 15 кейсов на них получается большое кол-во длинных связей. При наличии  бы возможности множить отображение актера каждый актер находится рядом со своим кейсом - понять легко, что к чему.

И все-таки я не понимаю, почему отображение одного классификатора на одной диаграмме не может быть дважды и более? Про ваше выражение "Актер, юзкейцс или другой элемент на модели, должен быть уникальным" - согласен абсолютно, только эта уникальность должна достигаться уровнем браузера проекта, а на диаграмме для удобства представления пользователю должна быть дана возможность отображения классификатора или его объекта произвольное количество раз, что мы и наблюдаем в таком продукте, как rational rose.

Про использование объектов классификаторов - то есть на каждое отображение актера делать новый объект от классификатора?

25
День добрый всем. Есть у меня глупый вопрос по использованию EA версии 7.1.832, мучает он меня вот уже 2 месяца, но спросить решился только сейчас.

Коллеги, почему я могу использовать только один instance одного элемента на одной диаграмме??? Это дико раздражает (либо я чего то не понимаю)! Скажем, рисую я сейчас use cases, есть у меня 2 актера на 10 основных кейсов. При этом мне было бы очень удобно напротив каждого кейса иметь актера, к которому он относится (при 2 актерах и 10 кейсах хотя бы один актер будет более 1 раза), при перетаскивании элемента и вставки его как as a simple link пишется:

---------------------------
EA
---------------------------
This diagram already contains an instance of the element you are trying to paste.
 Currently, only one instance is supported, so you cannot paste the element here.
---------------------------
OK   
---------------------------


Объясните мне, пожалуйста, в чем я не прав и как делать надо.

26
ой там моделище, а не моделька, думаю вряд ли у почтенного общества хватит желания усе там проверять и понимать
Да нет. Все еще впереди. Над ней работать и работать мне еще.

28
Дык нет в свободном доступе перевода RUP на русский язык.
Ну, на одном сайте видел я на русском очень краткое описание самой сути бизнес моделирования по RUP.
Кстати, если у кого есть желание, могу отослать на почту для просмотра и критики ту модель, которая у меня сейчас получается. Она, конечно, далеко не закончена, однако что-то уже есть (с Вас адрес почты).

29
UML и Rational Rose по-моему сильно разные вещи, одно нотация моделирования, другое продукт, это как теплое и мягкое.
Железно, с этим трудно не согласиться. В целом, направление Ваших мыслей мне вполне понятно, хотя и не могу сказать, что полностью с ними согласен.
Кстати, а есть где-нибудь описание методики бизнес моделирования по RUP на русском языке? Пока-что видел и читал только на оригинальном...

30
Да, UML изначально создавался для решения задач другого характера, однако в настоящее время он (точнее, Rational Rose) активно предлагается и рекламируется и для решения задач по бизнес моделированию. Что до "думать", то это делать надо всегда и при решении задач любого характера ::). В All Fusion Process Modeler думать тоже часто приходится... :) Идея в том, что если каждый бизнес аналитик, работая с UML, будеть так вот "думать", то смогут ли они правильно понять сделанные друг другом модели?

Страницы: « 1 2 3 »