Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mad4evr

Страницы: 1
1
Приветствую! Я - один из региональных wannabees, что обратились за консультацией к Денису. Хочу выразить ему большую благодарность за советы и ценные контакты.

Я хотел найти удалённую работу, но, к сожалению, на данный момент таковой не нашёл. За 2013 год четыре раза удавалось в общении с потенциальным работодателем дойти до фразы "мы вас берём". Это были вакансии компаний, занимающихся мобильной и веб-разработкой на заказ. Но потом буквально через несколько дней получал на почту сообщение: мол, внезапно сорвался проект, или уволился ключевой сотрудник, или ещё что. В результате, ни с одной возможностью не получилось.

Для себя думаю, что найти удалённую работу в какой-либо компании на фулл-тайм не получится. Поэтому стоит либо переходить на фриланс (заниматься поиском заказов), либо переезжать туда, где можно работать в офисе.

2
Мой идиллический настрой дал крен после столкновения с реальностью ) Пробовал устроиться аналитиком в компанию-дистрибьютор компьютерной техники. Им требовалось формализовать имеющиеся бизнес-процессы в компании и участвовать в их автоматизации и оптимизации. При этом компания наотрез отказалась работать со мной, как с ИП. Мол, в процессе работы потребуется ознакомиться с некими сверхсекретными для бизнеса документами, и помимо само-собой разумеющегося NDA аналитик должен быть в штате. В итоге меня всё равно не взяли, но я впервые увидел нежелание бизнеса сотрудничать с кем-то со стороны. Мои глаза открылись, и впредь я буду об этом думать более трезво.

3
Идеи и мозговой штурм / Re: Гаджеты
« : 28 Марта 2011, 00:11:24 »
Есть ли бесплатные приложения для создания maindmaps?

Есть. Например, вот такое: http://www.thinkingspace.net/ На этой же странице виден примерный скриншот карты, которую в приложении можно нарисовать.

4
marfa: Я работаю с системой SAP, потому на тематическом форуме время от времени вижу подобные вакансии: http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=68147 Честно написано, что фриланс.

У меня есть идея-фикс об удалённой работе аналитиком. Вообще, реально ли проводить интервью по сбору требований по телефону или скайпу?

5
ida: Спасибо за ценные советы! Если когда-нибудь представится управлять проектом, обязательно подойду к вопросу всесторонне. Как советовал Стивен Кови: сначала слушать, а потом стараться быть услышанным.

6
А с переходом в руководство проектами жизнь стала такой фееричной, что даже мечтать нет необходимости - сказка на работе ежедневная :)

Прошу прощения за оффтоп, но я сейчас читаю книгу по управлению проектами, и этот процесс выглядит как захватывающая компьютерная стратегия с управлением временем, задачами и ресурсами. В реальности всё это так далеко от описанного в книгах?

7
То есть получается, что в "минимальной комплектации" команда должна состоять из непосредственно аналитика, который выполняет работу, и человека, который покажет заказчику, каким образом это будет ему выгодно? То есть, специалист по продажам, как метко подметила ida.

marfa: Ещё есть предложения работать на проекте на территории клиента. Но это уже касается внедрения конкретной КИС.

8
То есть выходит, что для предложения "снизить издержки на 10 млн. руб. за счёт N" с заказчиком должна работать целая команда?

p.s. В подкасте Software Engineering Radio есть эпизод, где рассказывается о том, каково быть консультантом: http://www.se-radio.net/2010/10/episode-168-being-a-consultant/ Там поднимается скорее вопрос консультаций в разработке софта (по технологиям или методологиям разработки), но в целом выпуск довольно интересный.

9
Со Старым Новым годом, коллеги!

Хочу обновить тему следующим вопросом. Полагаю, что решение о начале сотрудничества компании с фрилансером принимает руководитель соответствующего направления. Но каким образом можно "достучаться" до руководителя, если компания всего лишь опубликовала вакансию на сайте?

В одном случае мне удалось узнать имя директора по ИТ заинтересовавшей меня компании через "Мой Круг". И я предполагаю направить на это имя письмо с предложением о сотрудничестве через курьерскую службу. Думаю, это будет выглядеть вполне зрело.

Но вот как быть со случаем, когда из всей информации доступно лишь название компании? Подскажите пожалуйста, как вы выходите на контакт с будущими партнёрами?

10
Работа / Re: Начало фрилансерской карьеры
« : 20 Декабря 2010, 14:13:48 »
2 Водолей:
Спасибо за  ответ! Полагаю, бесполезно перед заказчиком апеллировать к своим личным качествам, поскольку это вещи субъективные. К объективным же вещам можно отнести опыт работы, регулирование сроков договором, "триальный" период, а также то, что я нахожусь с заказчиком в одном городе и всегда доступен.

2 ida:
У Вас очень интересный блог, как с профессиональной, так и с общечеловеческой точки зрения :) Спасибо за ссылку на запись о продаже консалтинга в России. Я полностью согласен с тем, что продажа "эфемерных" услуг, к тому же консервативному российскому бизнесу - задача нетривиальная. Но если компания сама  изъявляет готовность взять на работу специалиста, разве это не является достаточным доказательством ориентированности на сотрудничество?

11
Работа / Re: Начало фрилансерской карьеры
« : 19 Декабря 2010, 23:06:58 »
Здравствуйте!

Меня очень заинтересовала тема предоставления услуг независимого консультанта. Топикстартер предполагал работать удалённо, в том числе и на зарубежных заказчиков. Мне более близка тема работы с компаниями в своём городе. За последние полгода на сайтах вакансий появились вакансии от крупных компаний, вроде «Системный аналитик» или «Специалист по описанию бизнес-процессов». В описании вакансий говорится о необходимости формализации бизнес-процессов в компании, разработке ТЗ на внедрение информационных систем и т. д. Причём, эти вакансии продолжают оставаться открытыми уже довольно длительное время. То есть, на услуги есть спрос.

В будущем году я хочу обратиться к этим компаниям с предложением своих услуг. В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы, которые я хочу задать уважаемому сообществу.

Здесь уже много говорилось о том, что представители бизнеса должны увидеть преимущество обращения к консультанту перед наймом сотрудника.

К плюсам работы с консультантом можно отнести:
+ Экономию. Зарплата наёмного сотрудника + необходимые налоговые платежи обойдутся компании дороже работы с консультантом.
+ Прозрачность и эффективность. Отсутствие необходимости участвовать во внутренних процессах компании делает работу эффективнее. (как заметил топикстартер sonky).

К минусам:
- Отсутствие ответственности за результат (как заметил уважаемый bas).
- Бюрократия. В компании может быть не принято работать с частными консультантами.

Самым сложным, мне кажется, будет показать, что я настроен на долгое, плодотворное сотрудничество и готов нести ответственность за доверенный мне проект. Я полагаю, что возможно прописать в договоре штрафные санкции за срыв сроков, а также выполнить некий объём работ бесплатно (либо в течение месяца, либо до завершения вехи проекта).

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю в отношении сотрудничества с компаниями? И каким ещё образом можно показать свою ответственность и ориентированность на результат?

Страницы: 1