Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - IAFedorov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
91
Цитата: Денис Иванов
2) идеальное ТЗ, а вернее требования, которые в нем описаны, должны иметь ОДНОЗНАЧНОЕ представление в виде программных конструкций, используемых Разработчиком. Другими словами архитектуры системы должна строиться в терминах Заказчика, а не в терминах Разработчика. Иначе новые требования через какое-то время разрушат архитектуру.
Денис, давайте сначала договоримся о терминах.
Что Вы подразумеваете под ТЗ?


93
Для всех / Re: Касательно ГОСТ 34.601-90
« : 06 Мая 2011, 17:38:45 »
Возник ещё вопрос, правда немного из другого русла: могу ли я каким-нибудь образом дублировать/копировать swimlane из одной диаграммы в другую? Довольно много уходит времени на бесконечное создание одних и тех же колонок на разных диаграммах.
Если у Вас Enterprise Architect (судя по рисунку в нотации "Золотухина" он самый) то просто на дереве объектов модели скопируйте диаграмму в буфер -  контекстное меню на диаграмме, пункт Copy Diagramm, а затем в нужном месте дерева моделей по контекстному меню выполняете Paste Diagram.

94
Думаю, что необходимо учитывать, что статья была написана 10 лет назад. А за 10 лет был совершен большой прорыв не только в методиках описания БП, разработке средств моделирования и т.п.
SADT и ARIS появились раньше чем UML, и как я уже упоминал выше, на мой взгляд являются более концептуальными и пригодными для моделирования бизнес-систем.
За 10 лет в этих методологиях мало что поменялось.
Вообщем новичкам, желающим разобраться с бизнес-процессами, рекомендую не изучать сомнительные статьи специалистов которые умеют "что то рисовать в CASE-средствах".
А начать с азов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ARIS
http://idefinfo.ru/

95
Продолжим "критику"
Рис. 2-6. Не понятно в чем смысл этих "картинок". Это фрагменты диаграмм пакетов?
Почему тогда не привести пример рисунка полностью диаграмма пакетов классов, диаграмма пакетов вариантов использования.
На диаграмме пакетов классов отобразить соответствующие ассоциации, например композиции между пакетами на рис 3. и пакетов на рис. 2.
Где рисунок с содержимым этих пакетов?
Где собственно диаграмма классов показывающая иерархию организационной структуры?

96
Предлагаю высказать своё мнение о данной статье: http://www.interface.ru/home.asp?artId=4822

На Ваш взгляд, стоит ли на неё опираться при проведении обследования предметной области и составлении документа описания предметной области?
Нет не стоит.
Авторы слишком узко и односторонне рассматривают задачу.
Явные пробелы в области бизнес-моделирования и бизнес-процессах.
Цитировать
"При описании бизнес-процессов должны быть выявлены связи между различными подразделениями предприятия при решении конкретных производственных задач (горизонтальные связи). И только в этом случае описание бизнес-процессов может считаться корректным."
Оказывается достаточно выявить связи между "подразделениями предприятия", и это критерий корректности описания БП.
А ролевая модель БП, входы, управление, ресурсы, выходы?
А как быть с БП которые завязаны на интеграцию с поставщиками и потребителями?

Полноценно "Описать БП" с помощью "activity diagram" - нельзя. Можно описать последовательность выполнения функций или подпроцессов бизнес-процесса.

Цитировать
"На диаграмме изображены виды деятельности связанные с решением задачи, подлежащей автоматизации, входные и выходные документы или данные, связанные с конкретной деятельностью, исполнители деятельности и подразделения, в которых она выполняется."
Качество представленной картинки недостаточно чтобы понять что на данном примере в заголовках SWIMMER-LANE, и что написано в комментариях соединенных с "деятельностями".
Но вполне достаточно чтобы увидеть все activity выполняются в рамках одного подразделения, что никакую передачи "управления" между подразделениями на диаграмме не отображено. Где исполнители, где подразделения?

Цитировать
"Следует отметить: наш значительный опыт при описании бизнес-процессов с использованием различных CASE-средств, например, BPwin, Silverrun, Process Analyst и Rational Rose показал, что наиболее понятным описанием бизнес-процессов для обсуждения его с экспертами предметной области и получения от них конструктивных замечаний является представленная выше нотация в CASE Rational Rose."
Такая нотация не дает представления о том какие бизнес процессы происходят в компании.
Наиболее концептуальными методологиями для описания БП являются SADT и ARIS.
Кстати даже использование Flow Diagram, Cross-functional Diagram  и Basic Flowchar (блок-схема) и то более информативно. В этих нотациях больше количество элементов, чем в activity diagram
 
UML для описания БП приспособлен в наименьшей степени.

Цитировать
"Следующим шагом при описании предметной области является разработка модели структуры предприятия, на которой отражены только действующие лица и те их функции, которые следует автоматизировать. Модель отражает иерархическую структуру предприятия (вертикальные связи)."
Вообще то выделение "сущностей" наоборот выполняется на самых ранних этапах анализа БП и предметной области.
Для этого предназначены диаграммы классов анализа, диаграммы классов и диаграммы объектов.

Мне жаль клиентов которые доверяют таким специалистам проекты по описанию БП и их последующей автоматизации.

97
Проблема заключается только в отчёте, т.к. саму диаграмму преподаватель принял без нареканий.
Можете поподробнее рассказать про описание актёров?
Например описание прецедента "Заказывает необходимое количество полуфабрикатов":


    1.     Администратор заказывает необходимое количество полуфабрикатов, исходя из данных по остаткам, полученных из терминала.

 Это ведь сценарий прецедента и одновременно описание деятельности администратора (актёра). какое именно описание будет правильным? Внешности?)) joke
Преподаватель предложил разделить описание актеров и прецедентов.
Также как и с прецедентами необходимо дать описание каждого актера.
В вашем случае у вас один внешний по отношению к компании Актер, 4 внутренних, причем один из внутренних это ККС.
При описании актера необходимо описать его цели, роль в данном процессе и обязанности по отношению к проектируемой системе.
Например:
Администратор - это сотрудник компании который отвечает за:
- контроль запасов полуфабриктов
- своевременный заказ у поставщика,
- организацию приемки полуфабрикатов
- оплату поставок
- контроль ценообразования
и т.п.

На самом деле не понятно почему "проектируемая в рамках задачи ККС" является актером, поскольку становится не понятным контекст и назначение данной диаграммы прецедентов.
Описание сценария у вас поверхностное, предлагаю поискать в сети пример оформления сценарий по варианту использования. Например здесь: http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/4/2.html
 
Отступление.

Проблема заключается только в отчёте, т.к. саму диаграмму преподаватель принял без нареканий.

Комментарии по поводу познаний вашего преподавателя в UML и назначение диаграммы вариантов использования оставляю за кадром.
Для понимания её назначения специально для вас и поиска разницы даю ссылку: http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/3/

98
Не понятно в чем заключается ваша проблема:
Разработать правильную диаграмму прецедентов и представить её описание или только в подготовить описание по существующей диаграмме?

Если ответ 1.
Правильно ли я понял что перед вами стоит только 3 задачи?
1. Кассир может забыть цену и наличие какого-либо готового блюда. Нужно сделать так, чтобы кассир располагал актуальной информацией о количестве готовых блюд, и их стоимости в реальном времени.
2. Оплата производится наличными, что доставляет трудности некоторым клиентам ресторана. Необходимо сделать возможным оплату безналичными платежами.
3. Трудно отследить количество каких полуфабрикатов в морозильнике подходит к концу.

Если это так то необходимо ВЫБРОСИТЬ все прецеденты не имеющие отношения к данным задачам.
Кандидаты на выбрасываение - большая часть прецедентов:
- в которых нет ключевого слова БД или терминал
- не связанны с функционированием проектируемой системы.

После того как выкините не целевые прецеденты можно продолжить обсуждение.

Если ответ 2. То собственно в чем вопрос?
2.1. Приведите описание актеров.
2.2. По каждому прецеденту на диаграмме представьте сценарий. Под сценарием подразумевается описание типичного порядка действий актера для достижения цели прецедента и какие могут быть исключительные ситуации и ограничения.

Как отмечено выше такая диаграмма прецедентов не является нормальной поскольку содержит прецеденты не являющиеся часть системы. Смысла написания сценариев для таких прецедентов - нет. Имеет смысл сосредоточиться на сценариях именно взаимодействия актеров с системой.

99
Смотрите. Пусть имеется система - Металлургический комбинат
все actors - будут в этом смысле бизнес-актерами:
Заказчик проката, Покупатель металла, Поставщик руды и т.п. Т.е. все участники бизнеса, которые не являются членами этого комбината, но заинтересованы во взаимодействии с ним.
+
Сотрудники комбината могут также быть отображены на диаграмме БВИ со стереотипом business worker

101
диаграмма последовательностей
Не очень понятно почему вы решили рисовать диаграмму последовательностей? Это требование задания?
Возможно имеет смысл нарисовать диаграммы деятельности в более общем виде с использование "плавательных дорожек".

Если все таки диаграмма последовательности обязательна то конкретики пока не дам поскольку сначала нужна диаграмма классов. Рекомендую все таки разные диаграммы делать не на одном листе, а по одному листу на одну диаграмму и также дать комментарий какая из последовательностей какой процесс описывает.

102
Препод говорит, нужен еще один класс угнанных авто, я его создал, но не могу додумать. Его надо связать с классом транспортных средств (C_ТС), ссылку как-то сделать, там должны быть как я понял даты угона и возврата авто (если вернули)
В вашем примере некорректно представлена предметная область.
Машины регистрируются на владельцев, не обязательно что владелец это водитель.
Водитель управляет авто, и в ГИБДД нет сведений о том какой водитель каким авто управляет.
Если вы реализуете более правильную "модель" и представите её преподавателю это возможно будет плюс.

Рекомендую сначала доработать диаграмму классов и только потом переходить к диаграмме последовательностей.

Скачайте и становите нормальную UML рисовалку, например VisualParadigm (есть бесплатная версия с урезанным функционалом).

В классе Авто нужно предусмотреть УникальныйКодТС(в жизни это VIN код он теоретически уникальный), возможно что у вас это атрибут Номер, но тогда должно быть ограничение на уникальность номера для объектов этого класса.
В классе угнаных ТС атрибут УникальныйКодТС. Таким образом вы обеспечите связь между объектами классов.
Учет нарушений и учет прохождений ТО это тоже отдельные классы.
Атрибут нарушения в таблице C_Водитель - не понятно зачем. Должен быть отдельный класс нарушения, связанный отношением ассоциации с водителем многие к одному (один водитель может иметь несколько нарушений).
Аналогично, атрибут УникальныйКодАвто будет и в других классах в которых будете реализовывать учет прохождения ТС техосмотра, учет нарушений водителей (нарушения связаны как с водителями так и с ТО на котором оно совершено).

103
это понятно...но я не могу понять одного - как можно описать принцип работы класса, функции которого используются в различных других классах и которые вообще не взаимодействуют друг с другом...ведь под принципом понимается что-то наподобии "последовательности действий" или каких то правил, а как в моем случае может быть последовательность действий и правил если функции класса не связаны?
У класса не функции, а "методы".
Что значит функции класса не связаны?
Должен же быть какой-то управляющий поток или алгоритм который выполнятся: создает экземпляры классов, вызывает их методы, уничтожает объекты и т.п.
 
Вы в вашем тексте сами ответили на ваш вопрос - диаграмма последовательности.
http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/8/

104
при передаче материала на склад прораб принимает материал,т.е. становится материально ответственным лицом.
Предлагаю не забывать про ситуацию когда товар напрямую от поставщика доставляется на строительную площадку минуя склад.
У вас такая ситуация наверняка возможна. По системе как правило оформляют поступление на виртуальный склад, и передачу в производство или перемещение на "производственный склад подрядчика".

105
2 DinamoYA:
IMHO не пойдет, т.к нет СУЩЕСТВЕННЫХ преимуществ для потребителей. и потом поиск работы - такая область, где надо не сужать возможности, а расширять их. остальные фичи скорее всего останутся невостребованными: во-первых, рубрикаторы нужно грамотно поддерживать (а это дополнительные эксплуатационные расходы), а во-вторых, оно не мешает "насовать" свои объявы по куче левых разделов. да еще некто неизвестно кто будет вести досье на специалиста/компанию. как рейтинговать специалистов? тестирование? размер зарплаты? или крутость компании? с фрилансом еще можно предположить оценку со стороны коллег (вдруг кто-то вместе работал), а вне его трудно ее представить - конкуренция, понимаешь, да и специализация. кстати, вы наверняка пользовались хотя бы несколько раз сайтами для поиска работы - много ли отзывов оставили?
не говоря уже о том, что соискатель (на мой взгляд) НЕ ДОЛЖЕН платить за поиск работы в любой форме. это нарушение конституции.
По большей мере не сайт поиска работы, а сайт сообщества специалистов ИТ-отрасли.
Ответы на ваши вопросы это результат дальнейшего анализа темы и проработки.
"Дорогу осилит идущий"
Поддержка классификаторов не такая трудная задача, все таки не 1'000 групп и не 10'0000 вариантов в каждой из групп.
Насчет рейтингов тоже вопрос можно проработать грамотно, отзывы с премодерацией.
Насчет использования сайтов поиска работы, редко где такая возможность оставлять отзывы есть, была бы возможность оставил бы отзывы по субъективной оценке например по результатам встречи на собеседовании и т.п. 
О каком пункте конституции идет речь? Платная газета с вакансиями тоже нарушает конституцию?
Оплата это пожертвование создателям ресурса.
а по остальным: домашняя бухгалтерия и BI непонятно в чем новизна?
(кажись понял: ведешь в инете доходы и расходы, график отпусков, уезжаешь, приезжаешь - дома пусто. кстати, онлайн домашняя бухгалтерия будет отлично подпадать под ФЗ 152 :о)))
Где сказано что будет выполняться обработка ПДн?
А что обязательно требовать указания места жительства ФИО данных паспорта и т.п?
Заведите e-mail на иностранном ящике, заходите с анонимных прокси и т.п.
Кому надо и без этого ваши доходы узнает.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »