Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - IAFedorov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
31
Обучение / Re: Второе высшее
« : 15 Марта 2012, 13:35:45 »
Учится впрок не всегда полезно.
Сужу по себе.
Я например выбрал для себя направление "программирование и ИТ" в конце 80-тых (как наверно многие "ребята" моего поколения).
Когда закончил институт в 1998, понял что само по себе программирование мне мало интересно, а интересно заниматься практическими задачами организации различных процессов, а для этого нужны другие знания и опыт.
Сейчас я уже понимаю что мне лично второе классическое высшее образование абсолютно не нужно, максимально возможное образование которое я стал бы рассматривать это двух годичные вечерние программы с интересными специализациями или "нерусское MBA".
Сейчас определил в плане на следующие 5 лет, это получения образования по программам профессиональной переподготовки или повышения квалификации с объеме не более 500 академических часов, с зачетом по возможности уже пройденных курсов по дополнительным к данному обучению дисциплинам.

32
9. Отличия системного и бизнес аналитика. Отличие в объекте, инструментах, артефактах.
Кто-то хочет взять на себя доклад или круглый стол?
Коллеги, добрый день. Мне интересно взять на себя этот доклад, давно рассуждаю на эту тему, приходилось заниматься задачами как БА так и СА.
Подскажите пожалуйста где все таки будет проходить ЛАФ 2012 и когда.

33
Обучение / Re: Второе высшее
« : 15 Марта 2012, 10:02:31 »
Здравствуйте!
Учусь на "отлично" на 2 курсе вуза по направлению 220100.62 "Системный анализ и управление" (бакалавриат).
Есть возможность поступить на второе высшее и обучаться параллельно с первым. Встал вопрос о выборе специальности.
Какое второе высшее образование на ваш профессиональный взгляд наиболее удачно дополняет профильное образование
аналитика с точки зрения карьерного роста?
IMHO менеджмент.
Но только в вашей ситуации нет смысла никакого пытаться сейчас получать второе образование. В результате ни то ни другое на нормальном уровне не осилите. Я бы не взял на работу такого "студента", только после 5-6 лет практики стал бы такую кандидатуру рассматривать.
Я бы вам рекомендовал, если у вас есть время и судя по всему силы, устроиться стажером аналитика или кем либо еще по направлению связанным с вашим текущим обучением. Начинайте набирать практического опыта.
Когда закончите институт уже сможете сделать более осознанный выбор.

34
Я не ставил себе задачу описать главу о выявлении проблем. Я просто написал, что БА их выявляет. И все :)

А вот насчет диаграмм (рисуют одни и те же диаграммы) - не могли бы Вы пояснить, что Вам тут не понравилось?
В статье очень поверхностное понимание понятия бизнес-процесс. Задачи бизнес-аналитика намного шире, чем просто рисование диаграммы бизнес-вариантов.
Самые важные задачи в рамках процессного подхода:
- выделение и классификация процессов;
- разработка ролевых моделей процессов;
- описание требований к входам и выходам процессов, результатам, методам оценки эффективности и результативности;
- оптимизация процессов.
Еще раз хотел бы отметить что задачи бизнес-аналитика лежат в области проработки бизнес-логики и деятельности организации, а не в узкой области описания процессов для целей автоматизации. Здесь мало знаний в области нотаций, информационных систем и методологий разработки и внедрения ПО.
Нужны знания в области управления, финансов, логистики и прочих областях для эффективного взаимодействия с экспертами в этих областях. Часто приходится "влезать в шкуру" владельца процесса или эксперта заказчика и смотреть на процессы и системы с его точки зрения.

35
Теория: построение человеко машинных интерфейсов (в том числе психологические аспекты восприятия информации), моделирования информационных систем, анализ алгоритмов, базы данных, документирование проектов разработки и внедрения ИС (ГОСТы), имитационное моделирование, конечные автоматы, ООП.
Теория и практические навыки по нотациям моделирования и описания бизнес-процессов и информационных систем (SADT, ARIS, UML).

36
границы абонемента библиотеки
Я плохо знаю эту предметную область, но если под абонементов подразумевается носитель информации о том какие книги выдаются и возвращаются читателем, то материальный вход "книги" не входит в данный контекст, здесь входом будет информация о возвращаемой книге.

37
Какая цель именно этой диаграммы?
Если показать все связи между всеми классами то зачем тогда отображаете атрибуты и методы, скройте их.
Отображайте конкретику только там где это нужно на других диаграммах. Тем более что EA это позволяет сделать.

38
Интересуют ваши мнения, целесообразно ли описывать пользовательские интерфейсы (конкретные интерфейсы, а не переходы между формами!) таким образом? Какие недостатки и ограничения вы видите у моделирования поведения интерфейсов в Activity?
Для данного конкретного примера в котором не очень большое количество активностей использование Activity и если это нужно для понимания как система взаимодействует с пользователем в общем виде, но не для подробного описания всего алгоритма работы - вполне применимо.
Предложу модернизировать данную модель разделением на swimlan'ы: "пользователь" и "система".
Не детализировать так дотошно активности, например вполне можно объединить в одну активности: "очистить поле" и "переместить фокус ввода на поле".
Те условия которые у вас в текстовом описании работs формы вполне можно обозначить на диаграмме в качестве notes.

39
Вот ссылка на статью
IMHO Шерлок Холмс был бизнес бизнес-аналитиком.
http://ильяфедоров.рф/index.php/finish/1-stati/6-imho-sherlok-kholms-byl-biznes-analitikom

40
Авторитетные люди говорили что это два разных человека с разными функциями, и я поверил, однако раскопав информацию  по данному вопросу думаю что зря.

Системный аналитик http://planetahr.ru/publication/2411
Бизнес-аналитик http://planetahr.ru/publication/2158
Я Вам расскажу историю про эти две публикации. Сначала вышла публикация про "Бизнес-аналитика".
После нескольких не очень положительных комментариев к этому пониманию различий, мне редакция HH предложила написать статью про системных аналитиков.
Я накидал структурированный материал со своим видением и отправил в HH.
После этого появилась публикация статьи "системный аналитик". Она содержит все те наброски что я им отправлял, только выполнена редакторская правка и добавлена всякая hr-ская шняга (hh по честному заключил со мной договор и заплатил немного денег за публикацию этой статьи в их книжке).

Чуть позже я снова вернулся к этой теме и продолжил развивать своё видение различий:
http://livehh.ru/fedorovia/entry/biznes-vs-sistemnyy-analitik-podborka
http://livehh.ru/fedorovia/entry/klassicheskiy-primer-biznes-analitika-sherlok

В проекте физически один и тот же специалист может выполнять функции как БА так и СА. Но, все таки, конечный результаты и ожидания от их деятельности различны.

Цитировать
Препод по системному анализу уверял что бизнес анализ это подвид системного...
Такая каша в голове и не понятно кому верить...
Теперь что касается мнения вашего уважаемого преподавателя.

Верить нужно себе и своему мироощущению, быть в ладу с самим собой. Если вы считаете что ваш преподаватель прав, то верьте ему.

Да очень часто при бизнес-анализе использует методы и подходы системного анализа. Но пока общепринято и так сложилось что системный анализ занимается именно описанием и моделированием "технических систем", а бизнес анализ - "бизнес-систем".
Если не разделять эти области деятельности то тогда и все другие науки, например социологию и психологию также можно назвать подвидом системного анализа (и там тоже есть "системы" элементами которых являются люди и группы людей).
В общем я рекомендую подходить к этому вопросу творчески, не сильно заморачиваясь на конечных терминах.

41
А справится ли за два месяца?
Либо очень простая система и процессы, либо недооцениваете сложность задачи.
Вот этот момент смущает меня как аналитика "Разработка нового функуционала будущей ИС", не очень понятно что под этим подразумевается, можете уточнить?
Как правило аналитик, а уж тем более со специализацией бизнес сам не занимается "проектированием и разработкой системы", для этого есть архитекторы и разработчики специалисты в выбранной программной среде.
Возможно имели в виду разработку функциональных требований к системе.

42
т.к. швейцарские коллеги считаюи IDEFx архаизмом =(
Может ваши коллеги подскажут нам какую еще аналогичную по наглядности, пониманию и простоте, нотацию вместо IDEF0 использовать для отображения деятельности в виде ICOM модели?

43
Потому что программист знает, как, раньше, чем поймет, что.
Особенно если это "что" не понимает сам заказчик

44
Потом я бы на данном этапе не пытался всю документацию анализировать.
Надо начать с выявления проблем и целей для которых проводится данное ислледование или анализ. Согласитесь что задача опросить сама по себе никакю цель не преследует.
Поскольку у вас задача подготовки описания "as is"
рассматривайте каждое подразделение как "черный ящик", который на входе получает информацию и материальные потоки, на выходе выдает информацию и материальные потоки, каким то образом управляется и потребляет какие то ресурсы (ICOM).

45
Не спешите анкеты готовить, для разных направлений и подразделений они могут быть различны.
Даже если оба подразделения одниково отметят наличие функции "мониторинг", то это не значит что у них одниковая технология выполнения "мониторинга" и одинаковые требования к результатам.
Анализ деятельности это работа творческая, анкетирование это лишь один из не самых важных этапов.
Также не надо пытаться проанализировать "все и сразу", выделите наиболее приоритетные направления и виды деятельности.
Нужно начать с руководителей верхнего уровня, описать границы и основные виды деятельности подразделений, результаты их деятельности.

Начинать нужно с основных процессов, имеющих ценность для потребителя.
100 сотрудников это слишком много, зачем столько не могу понять. Возможно достаточно ограничится уровнем руководитель, зам руководителя, ведущий специалист направления или подразделения.
То есть не более 2-ух ключевых сотрудников от подразделения.

Вообще я бы вам порекомендовал бизнес-аналитика на данном этапе привлечь, уже имеющего опыт работы по таким задачам. Вы просто очень много времени потеряете на техническую, но возможно бесполезную с точки зрения результата работу.
Удачи.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »