Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - p_safin

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »
61
что тут нет ни 1 БА из области телекоммуникаций что ли?)

Я работаю в сфере телеком. Но с данной концепцией не встречался.

62
Обучение / Re: Второе высшее
« : 15 Марта 2012, 10:27:14 »
Я бы не тратила время и деньги на второе высшее. Когда я работала на производстве как программист-аналитик, то нужны были именно знания производства. Сейчас работаю в в финансах, то и  знания нужны соответствующие. Для себя сделала вывод: получить техническое базовое образование, а потом курсы менеджмента, курсы  бухучета, курсы UML, и т.д. всю оставшуюся жизнь...:)

Вот знаете, я тоже был такого же мнения и в период обучения в вузе, и сейчас. И считаю такой подход правильным. А вообще лучшее образование - самообразование.

63
я почему-то уже второй раз читаю как "бесплатные лекции для старперов"... :) чорт

То же самое :)

64
Я буквально вчера думал на эту тему.

Пользователю нужно, чтоб сразу запустил программу и понял, как она работает. Поэтому считаю, что для рядового пользователя видеоролик с нужной функциональностью гораздо проще освоить, чем искать в документации. Для технического специалиста документация - как раз то, что нужно, потому что все нюансы в видеозаписи не покажешь так просто.

Мне нравится, как сделано такое руководство пользователя на сайте МегаПлана: http://help.megaplan.ru/Screencast, а некоторые скриншоты я даже сохранил себе в надежде, что когда-либо что-нибудь подобное сделаю, правда, в более формальном виде  (см. вложение).

В общем, буду рад, если появятся какие-либо материалы с этого семинара. Сам когда формирую техническую документацию, стараюсь опираться на вот это руководство от "Философт": http://www.philosoft.ru/_subsites/tcportal/metaguide/

65
я за Иваново. из Москвы нетрудно добраться.
я, как уже говорил, с собой несколько коллег возьму из Ситроникса. будем про специфику телекома рассказывать :)

Про телеком с удовольствием послушаю, т.к. сам уже 1,5 года работаю в этой предметной области.

66
Коллеги, у кого-нибудь есть опыт работы с TrackStudio? Интересует именно работа с документацией.

67
Поиск по форуму не увенчался успехом, поэтому создаю новую тему.

Какой формат документации (ТЗ, пользовательская документация) лучше принять по умолчанию для итоговой сдачи Заказчику? Я понимаю, что, конечно, лучше согласовать этот момент с самим Заказчиком, но всё же.

Что Вы используете?

Предлагаемые варианты:
- MS Word.
- PDF.
- CHM.

68

Могу заметить, что многие участники предыдущих ЛАФ отмечали непринужденность обстановки располагающей к активному профессиональному общению.

Я призываю студентов и начинающих специалистов активнее использовать площадку ЛАФ для самовоспитания и саморазвития.


Эдуард, согласен. В Иваново всё в прошлый раз очень понравилось. Попробую заинтересовать этим мероприятием и самарских студентов и коллег.

69

Кстати, думаю в ближайшее время поделиться этим опытом организации и написать развернутый пост в своём блоге.


Как и обещал: http://it-analysis.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

70
На SharePoint достаточно легко делать кастомные списки, в которых удобно хранить требования и отслеживать их статусы и взаимосвязи. Не так круто, как в специализированном софте, но 80% участников процесса "управления требованиями" это устраивает. Поскольку у нас демократия, то 80% довольных побеждают 20% недовольных :)


Понял. Но всё-таки был бы благодарен, если бы вы дополнительно привели пример. Сейчас я использую SharePoint на своём проекте только как хранилище документов.

71

Пробовали на эту роль все системы, использующиеся разными проектными командами: Sparx EA, MS TFS, SharePoint.


SharePoint пробовали именно как средство коллективной работы с проектной документацией? Правильно ли понимаю? Насколько я знаю, именно функционала управления требованиями в SharePoint нет.

72
Эдуард, как ни странно, но я сейчас косвенно столкнулся с подобной задачей (управление требованиями в долгоиграющем заказном проекте) и не могу для себя определить, как лучше-то сделать. СУТ не используем, но есть идея произвести реверс-инжиниринг требований и загнать их в СУТ (Sparx EA). Но пока не пойму - нужно это или нет, какие плюсы и минусы.

На данный момент начал лишь систематизировать всю документацию на длительном проекте, в котором принимаю участие (вся документация - множество ТЗ на выполнение определённых задач по разработке новой функциональности). Мною была написана единая инструкция по управлению документами, а также создан реестр документации по этому проекту. Инструкция, реестр и прочие полезные документы лежат в одном месте, все участники проектной команды могут ими коллективно пользоваться и править в случае необходимости. Шаг в оптимизации работы команды сделан. С чего-то нужно ведь начинать :)

Кстати, думаю в ближайшее время поделиться этим опытом организации и написать развернутый пост в своём блоге.

73
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 17 Февраля 2012, 10:03:21 »

не вполне понимаю, какую конкретно функциональность вы хотите получить, но осмелюсь предположить, что на текущем этапе, так сказать, развития предприятиям машиностроения (в нашей стране) не система управления проектами нужна, а нечто другое: PLM, там, или MES.

но диссертацию на эту тему (управление проектами в машиностроении), безусловно, защитить можно и не одну.

Нет, MES мне точно не нужна.

Нужна именно функциональность по управлению проектами на этапе конструкторско-технологической подготовки производства (цель такого проекта - создать рассчитанную 3D-модель изделия с готовым техпроцессом для последующего запуска её в производство). При этом необходимо управлять загруженностью проектной команды, бюджетом и т.п.

Зачастую эта функциональность доступна в PLM-системах (например, в Windchill - ProjectLink). Однако не везде она используется из-за функциональной оргструктуры предприятия/отдела.

Вот я сейчас и ищу доступный и нужный мне инструмент. Заинтересовал модуль SAP по управлению проектами и SAP в целом как набирающий обороты в России. Конечно, можно и МегаПлан попробовать использовать в рамках, например, какого-либо отдела, но, думаю, особого смысла нет. Нужно что-то масштабное.

За советы спасибо.

74
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 16 Февраля 2012, 10:26:04 »

в зависимости от целей лучше, как говорится, припасть к первоисточнику - обратиться в САП. Там и расскажут, и (может быть) покажут.


Водолей, спасибо. Вчера параллельно с написанием этого сообщения обратился в SAP. Ответа пока не было.

Цель - выбрать для практической части диссертации инструмент управления проектами, который, потенциально, может быть применим на предприятии машиностроения.

75
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 15 Февраля 2012, 13:45:14 »
Система SAP R/3 состоит из набора прикладных модулей, которые поддерживают различные бизнес-процессы компании и интегрированы между собой в масштабе реального времени.

Управление проектами (PS). Прикладной модуль PS поддерживает планирование, управление и мониторинг долгосрочных проектов с высоким уровнем сложности. Ключевые элементы прикладного модуля PS: Контроль финансовых средств и ресурсов, Контроль качества, Управление временными данными, Информационная система управления проектами, Общие модули.


Коллеги, интересует этот модуль. Нуждаюсь в консультации - могу ли я где-нибудь демоверсию найти? Для диссертации скорее всего будет необходимо. Спасибо.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »