Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - p_safin

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
346
В итоге, как я уже писал, мне помог полученный сертификат (PRJ 270 Essentials of Rational Unified Process 2003.06.00,  REQ 480 Mastering Requirements Management with Use Cases, REQ 370 Essentials of Rational RequisitePro). Тогда все вопросы касались пройденного курса и полученного на нём опыта.
Если не секрет, где такие курсы можно пройти? И возможно ли удалённо? А то, сами понимаете, самообучение хорошо конечно же, но не всегда.

347
Тогда пожалуй куплю ее.
Ну что скажешь? Полезна ли книга?

348
Нет таких книг даже на англ., только документация в ЕА и на сайте производителя.
Эх, жаль. Но зато на сайте производителя есть видеоуроки, правда на английском языке.
А приложении документация по EA. Развертывание Enterprise Architect. Dermot O’Bryan. Перевод Суровой И.Н.

349
ПО Аналитика / Re: Bpwin 4.1
« : 22 Октября 2010, 18:27:24 »
2/ есть функция выгрузки диаграммы как графического объекта
Эта функция слишком замудрённая. Чтобы выгрузить рисунок в хорошем качестве, необходимо создавать Отчёт, в котором указать тип экспортируемых рисунков и их цветность (цветной/черно-белый).

350
Здравствуйте!!

Я обучаюсь заочно, и пытаюсь справится с задачей: "Требуется разработать средствами UML модель встроенной системы управления работой таксофона городской телефонной сети." И как следует из задания, надо изобразить это диаграммой компонентов
Уже читаю ряд книг и статей, но пока не доконца понимаю, что от меня хотят :(

У Леоненкова есть такая книга, называется "Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием UML и IBM Rational Rose". Там в одном разделе книги, описывающем практическую часть, моделируется не таксофон городской телефонной сети, а банкомат. Причём представлены все этапы моделирования. Рекомендую вам ознакомиться. Хотя уроки Леоненкова не считаю лучшими. Лучше знания получать из первоисточников.

351
1. Если самые известные, то вы никак не упомянули семейство Rational, а оно одно из средств в описанном сегменте. А Aris вообще больше для описания БП.
2. Вы сами себе противоречите. ООП дает инструментарий, применение которого может повысить, но может и понизить надежность.
3. Если смотреть определение в вики, то да. Но на самом деле UML применяется любых систем.
4. Тогда лучше использовать понятие модуль или компонента, ну или уровень декомпозиции.
Одна из целей статьи, которую я преследовал - нахождение оптимальных (на мой студенческий взгляд) решений и методов для разработки информационных систем в России (в аэрокосмической отрасли).
Так вот что я хотел сказать:
1. На этапе анализа бизнеса заказчика используем процессный подход (описываем процессы с помощью методологии ARIS и одним из CASE-средств, к примеру, Business Studio или Бизнес-Инженер, используя определённые виды диаграмм).
2. Когда определяем работы по созданию информационных систем, используем структурных подход: декомпозируем работы, проводим ФСА, имитационное моделирование...
3. На этапе создания системы - используем ООП.

352
Пролистал  статью ... автору имеет смысл обратить внимание на:
1. Определение и способы применения бизнес-юзкейсов (BUC). Т.е. что есть BUC, и для чего их используют
2. Определение бизнес-требований.
3. Способы представления бизнес-требований.
4. Отличие бизнес-требований от пользовательских и функциональных требований
Юрий, спасибо за направление в нужное русло. Согласен, что нужно поглубже изучить то, что связано с бизнес-юзкейсами, да и не только это, на мой взгляд. Буду признателен, если подскажете полезную литературу для углубления знаний в данной области (на данный момент читаю Вигерса - Разработка требований к ПО, последующая литература: Коберн и Леффингуэлл).
А что касается пункта 4, то на данный момент это основной вопрос, который не даёт мне покоя. Никак не могу понять, каким образом различить бизнес-требования, требования пользователей и функциональные требования. Уверен, что вышеперечисленная мною литература даст ответы на эти вопросы, но если существует другой способ найти ответ на этот вопрос - пожалуйста посоветуйте. Хочу именно понять отличия и что именно описывать в ТЗ.

А мне понравилось. Добротная студенческая работа. Автор излагает свое текущее восприятие окружающей реальности, открывает мир и раздвигает границы своего познания. Да, наивные диаграммы и некоторые высказывания. Но для студенческого сборника очень неплохо. На прошлой неделе довелось слушать два подобных доклада на SECR-2010. Вот это было ужасно.
У Вас хороший стиль изложения. Добавить к этому опыта и знаний, и все будет отлично. Впереди еще много интересных открытий :)
Удачи Вам, Павел!
Спасибо за отзыв! На самом деле статья - обычная студенческая работа, а не какой-нибудь там научный труд. То, что Вы написали в своём сообщении, на 100% отражает содержание  и предназначение статьи.

353
Прочитал. Есть некоторые замечания:
1. Стоит более широко рассматривать средства моделирования. Как то мало.
2. Объектно - ориентированный подход сам по себе не повышает надежность.
3. UML никак не связан с ООП.
4. Использование всех диаграмм UML не делает модель лучше, а зачастую ухудшает ее и делает менее прозрачной.
5. Начальным этапом является на мой взгляд не сбор требований, а определение концепции продукта.
6. Не совсем понимаю почему диаграмма классов строится с чьей то точки зрения. Для каждого stakeholder'a свои классы ? Не разу такого не видел.
7. Как Activity diagramm и Use case diagramm соотносятся со структурным моделированием выделенным у вас в первый этап ?
8. Архитектура и платформа тоже определяется на этапе моделирования, а не после кодирования.

1. Выбирал на мой взгляд самые известные и практичные средства визуального моделирования. В том числе те, которыми пользовался на дипломном проектировании.
2. Согласен, что ООП сам по себе не повышает надёжность. Но применение ООП повышает надёжность разрабатываемого ПО - данная информация взята из опубликованного источника, а не просто выдумана.
3. Почему UML не связан с ООП? UML ведь является базовым языком описания/проектирования объектно-ориентированных систем?
4. Согласен с Вашим утверждением по поводу использования всех диаграмм UML.
5. Согласен с вами: определении концепции - сбор требований -> формализация требований -> разработка ТЗ и т.д.
6. Про диаграмму классов. Я имел в виду не чью-то точку зрения на систему (например, человека), а аспект системы вообще, то есть если вся система представляет собой совокупность классов (их огромное множество - для большой системы), то имеет смысл не отображать все классы и отношения между ними, а использовать только необходимые классы и ассоциации между ними для понимания только той определённой части системы.
7. Согласен, что Activity diagramm моделируют поведение системы. Я лишь хотел указать, что вариант использования может быть раскрыт этой диаграммой.
8. Солидарен с Вами.

354
Обучение / Re: Analyze IT - Выпуск 3
« : 20 Октября 2010, 10:09:46 »
Почерпнул много полезной информации из данного выпуска журнала. Буду ждать следующего номера.

355
прочитал - потерял время, для прочтения не рекомендую, статья ни о чем. все заключения из серии "общеизвестно, что".
для студента - в качестве вводных слов для курсовика какого-нибудь или может быть даже диплома годится (если нет жестких требований). и только!
P.S. вообще-то разумнее было бы послать в какое-нибудь издание (правильно, где платят больше (с))
Спасибо за ответ! Мне как раз и нужно было уточнить - насколько актуальна и правильна статья, есть ли в ней какие-либо недочёты/ошибки и т.п. А что касается отправки в какое-либо издание, то она вошла в сборник трудов конференции ПИТ-2010. Прошу прощения, что сразу не уведомил о том, что она содержит общую концепцию построения ИИС и будет не совсем интересна для экспертов бизнес/системного анализа.

356
Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества системных аналитиков!

На данный момент я работаю в одной из самарских компаний, занимающейся разработкой ПО, в должности бизнес-аналитик. Работаю с недавних пор. В 2010 году закончил Самарский государственний аэрокосмический университет им. С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) по специальности 220305 "Автоматизированное управление жизненным циклом продукции (CALS/ИПИ-технологии)", на данный момент являюсь магистрантом СГАУ.

Хочу предложить Вашему вниманию статью на тему "Методы и средства программной инженерии при проектировании интегрированной информационной системы предприятия аэрокосмической отрасли", которая была написана мною на международную конференцию ПИТ-2010, которая проходила с 31 сентября по 1 октября 2010 года в Самаре, на базе Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва (национальный исследовательский университет).

Прошу оценить материал, высказать свои замечания. Любая конструктивная критика будет мною принята с благодарностью.

357
19 октября в Москве.
Если после окончания будет сформирован какой-нибудь отчёт о семинаре, дайте, пожалуйста, знать. Интересно б было ознакомиться с новой полезной информацией.

358
Галоген, authorit.ru поддерживается мной слабо. Подправленные и дополненные версии этих статей лежат в разделе Как писать... на tdocs.su
Спасибо! Мне как начинающему аналитику данный актуальный ресурс будет как раз кстати!

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24