Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - p_safin

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »
331
во время учебы в университете, очень расстраивал факт отсутствия шаблона на формат диплома, уж больно часто приходилось ходить к рецензенту и исправлять формат абзацев и прочие мелочи  :)
Тоже прошёл через это. Муторная работа...

332
Кто-нибудь может поделиться документом (либо ссылкой на источник), который можно использовать в качестве образца. Есть ли готовые шаблоны написания Vision по Вигерсу?

333
Sparx / Re: Контекстная диаграмма в ЕА
« : 29 Октября 2010, 11:25:11 »
Выложил в файловый архив книгу "Business Modeling With UML: Business Patterns at Work" by Magnus Penker and Hans-Erik Eriksson
Ссылка, к сожалению, не работает...

334
Смиренно прошу сообщество о помощи.
Я из начинающих, работаю недавно и устраивалась на другую должность. Жизнь сложилась так, что занимаюсь системой требований. Необходимо быстро написать должностную инструкцию. Помогите рыбами, кто может, плз.
Функциональные обязанности - создание системы требований, учет требований, формирование запросов на доработки, текущее документирование, разработка нормативных документов. Вопрос о сборе требований от клиентов обсуждается.
если планируете выстраивать СМК на предприятии/в компании - посмотрите в сторону Business Studio или Бизнес-Инженера.

335
Для всех / Re: Аналитики - убийцы проектов
« : 28 Октября 2010, 16:47:00 »
опытному аналитику это все известно...
Тем не менее для начинающих - очень полезная информация! Спасибо!

336
Кто-нить встречал граф инструмены для моделирования в нотации Чена?
Aris Toolset.

337
Вы можете рассмотреть методы работы с требованиями, либо поковырять методологии в привязке к работе с требованиями и тп, а в качестве примеров и практики внедрения и использования притянуть банк.
Если есть интерес развиваться в анализе, то я могу как-то помогать детализировать, иначе мне просто не интересно тратить своё время.
На твой взгляд рассмотрение методов работы с требованиями - ещё актуальная тема для исследований? Ведь Вигерс, Коберн и Леффингуэл уже вроде всё рассказаи о них? Или ты имеешь в виду применение данных методов в специфичной предметной области (например, в банке, медучреждении и т.п.)?
Кстати, а как бы Вы оценили дипломную/магистерскую работу на тему ТЗ. Что-то вроде "Методика составления ТЗ на разработку ПО" или что-то подобное, где указывается не просто выдержки из стандартов, а собственный опыт и предложения?

338
зависит от заказчика. Некоторым нет дела до непонятных рисунков - они только раздражают.
Моя схема работы с диаграммами такова: сначала всегда рисую на бумаге от руки карандашом, обдумываю, а позже переношу всё это дело в средство моделирования и там уже осуществляю доводку до ума. MS Visio (хотя не особо люблю этот продукт) - в основном для схематичных рисунков, поясняющих то или иное решение. Например, концепцию Системы (часто вставляю в начальные разделы ТЗ, чтоб было понятно о чём речь). StarUML и подобные - для UML-моделирования (диаграмма вариантов использования, которые потом описываю как требования к Системе). Пока схема работы такая. Может с течением времени и набором опыта буду действовать по-другому.

339
Можно ли сделать такой вывод:
Бизнес-цель 1: бизнес-требование 1.1 (БВИ_1.1); бизнес-требование 1.2 (БВИ_1.2); ... бизнес-требование 1.n (БВИ_1.n);
Бизнес-цель 2: бизнес-требование 2.1 (БВИ_2.1); бизнес-требование 2.2 (БВИ_2.2); ... бизнес-требование 2.n (БВИ_2.n);
...
Бизнес-цель n: бизнес-требование n.1 (БВИ_n.1); бизнес-требование n.2 (БВИ_n.2); ... бизнес-требование n.n (БВИ_n.n)?
Может описано некорректно, но общая логика должна быть понятна.

340
да, в 2011 году я уже поехал бы :)
Мне тоже, как начинающему аналитику, было бы интересно послушать эскпертов и поучаствовать в дискуссиях.

341
Назад, в будущее :)
В 2011 году планируется подобное событие?

342
Камень в огород можно кидать и великим, если по делу :)
spv139, про контекстную диаграмму, кот. использует Вигерс, можно почитать здесь. На самом деле - очень мощная вещь на начальном этапе выявления требований.
Спасибо! Прошу прощения, Вигерса до конца ещё не дочитал. Приму во внимание данное ТЗ )

343
+ То что для аналитика с 10 летним стажем кажется банальностью, новичку будет очень интересно. Это тоже в какой то степени передача собственного опыта.
На данный момент являюсь новичком и для меня любая полезная информация будет как раз кстати.

Соответственно я использую этот ресурс для:

1. Углубления познаний в области анализа.
2. Запроса консультаций по возникающим рабочим вопросам.

344
Попался интересный документ - ТЗ, выполненное Карлом Вигерсом (приложил). За достоверность ответственность на себя не беру..
Может кому-нибудь будет интересно
Что-то есть некие сомнения по поводу того, что именно Вигерс сформировал данное ТЗ. Например, сразу бросилась в глаза контекстная диаграмма IDEF, которая выполнена непонятно каким образом...
Но всё равно есть что взять из данного ТЗ на заметку!

345
Именно, что "бесплатная".  Хотя есть вполне бесплатный проект. точно не помню где искать. Программа написанная соотечественником - погуглите
Я когда в университете учился, пользовался сначала бесплатной программной Design\IDEF. Конечно, она не сравнится с CA ERwin Process Modeler, но попользоваться можно для создания диаграмм.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »