Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - p_safin

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »
286
ПО Аналитика / Re: free uml tools
« : 17 Декабря 2010, 11:13:01 »
Привет!
Подскажите, кто знает, программу для рисования UML диаграмм с поддержкой бизнес-сущностей Use Case диаграммы. Интересует Business Use Case, Business Actor и Business Worker.

Недавно задавал подобный вопрос на форуме. Был дан ответ, что, как вариант, можно использовать обычные классификаторы: Use Case, Actor, но расширив их значения с помощью стереотипов UML (например, <<business actor>> и т.п.). Я использую StarUML.

287
Работа / Re: Работа в IT c чего начинать?
« : 17 Декабря 2010, 11:06:32 »
Я обжимал кабели и писал программки не только хеллоу волд ;)
Но сейчас ИМХО это совсем не обязательно ...
Мой старт в аналитике случился где-то год назад, когда я начал работать на заводе в отделе разработки техдокументации инженером и документировать стандарты в IDEF. Потом было первое знакомство с UML через видеоуроки Леоненкова. Затем я написал, по мнению многих, вполне интересный диплом, уволился с завода по окончании университета и после 10 собеседований с потенциальными работодателями был принят на должность БА в ИТ-компанию.

288
IDEF не стандарт, а семейство стандартов. Вы о каком речь ведете?
Я имею в виду стандарт IDEF0, IDEF3.

разберитесь.
признаться, не понимаю в чем проблема? начните с формулировки ваших трудностей
Трудность заключается в том, что не могу изобразить совокупность диаграмм, которые будут корректны, взаимосвязаны между собой (например, как в том же ERWin Process Modeler (ранее - bpwin), которым я владею на хорошем уровне).

Даже выглядит симпатичней, чем в том же bpwin. Правда корректность диаграммы как я понял визио не контролирует, декомпозиции как таковой не поддерживает - все диаграммы отдельно друг от друга.. Но рисовать можно и получается вполне симпатично.
Как средство моделирования, визио конечно не вариант. Но рисовалка неплохая :)
Насчёт симпатичности не соглашусь с вами. bpwin - абсолютно лучшее средство для моделирования диаграмм в соответствии со стандартом IDEF0! И пользовался я б им и дальше, если бы компания, в которой работаю, обладала лицензией на это программное обеспечение. Лицензия на Visio есть, поэтому и пытаюсь разобраться с построением диаграмм IDEF0 в этом средстве.

Насчёт связанности диаграмм - ведь наверняка возможно связать их между собой?

289
Коллеги, предлагаю всё-таки разобраться, как в Visio строить правильно диаграммы по стандарту IDEF.
Предпринимал несколько попыток, но в итоге они оказались безуспешными. Не все смогут "вытерпеть" прелести этого продукта от Microsoft. Попытки поиска на офсайте Microsoft Office тоже не увенчались успехом - там всего лишь представлен общий подход к моделированию.

290
Работа / Re: Работа в IT c чего начинать?
« : 15 Декабря 2010, 16:00:50 »
Благодарю за ответы!!!
Я понимаю что сразу в стажеры сис. аналитиком мало вероятно, а вот с тестеровщика или  еще кого- то, я вот не знаю, чтоб хоть как-то приблизиться к аналитикам))). Подскажите!

Мои знакомые именно с тестеров и начинали. Я, например, пришёл вообще с производства, хотя уже там, можно сказать, что занимался аналитической деятельностью.

291
Видео полезно будет исключительно для начинающих как общий обзор по языку моделирования.

292
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в создании модели Бизнесс-процесс "Библиотека".
Я так понимаю, что входными потоками будут: "Информация от поставщиков", "Информация от клиентов", "Информация от руководства"
Выходными:Выдача книг, заполнение абонентских билетов, заказ абонентских билетов,проведение тематических выставок, бесед и встреч с читателями.
Управляющие: Библиотечный фонд и финансы.
Ресурсы - сотрудники библиотеки.
Как описать такой бизнесс-процесс?

В какой нотации?
Судя по тому, как вы изложили информацию, то описать данный бизнес-процесс лучше всего в соответствии со стандартом IDEF0, используя SADT-блоки. Сделать это можно в программных средствах: MS Visio, AllFusion Erwin Process Modeler (ранее BPWin). Существуют ещё дополнительные средства. По описанию у Вас есть данные для контекстной диаграммы.

293
Коллеги, всех желающих ждем на след. неделе на БАЗаре!
Пожалуйста, по окончании небольшой отчётик сделайте по результатам встречи, чтоб мы, находящиеся далеко от Вас, тоже были в теме =)

294
UML SysML и пр. / Re: Hello world в UML
« : 30 Ноября 2010, 12:38:02 »
Конечно есть!
Создать два класса:
1. Greeting (Name print(a:Jack))
2. Jack (Name)



А какая ассоциация будет между классами: реализация, однонаправленная ассоциация?

295
http://cmcons.com/
Я как раз привёл ссылки на данный сайт в первом посте.

296
БВИ - это всего лишь стереотип от собственно ВИ. Лично я в StarUML для БВИ просто определял стереотип. Да, графический примитив не менял (честно говоря не помню даже есть ли такая возможность именно в StarUML)
Возможности изменения графического примитива в StarUML точно нет. А вот стереотип определить новый (что-то вроде <<business actor>>, <<business use case>>) можно. Спасибо за ответ.
В StarUML привлекает то, что это средство очень похоже (в плане использования и изображения диаграмм) на Rational Rose.

297
А чем просто функционал рисования  ДВИ не подходит?

Из FAQ
На Бизнес Диаграмме ВИ (БДВИ) отображается, как взаимодействуют внешние пользователи с вашей организацией для достижения бизнес целей. На ней обычно показывают внешних по отношению к вашей организации актеров, например, клиентов и  внешние организации. Старайтесь на этом этапе избегать связей <include> и <extend>. Данная диаграмма используется на этапе Бизнес Моделирования. Очень важно на этом этапе показать диаграмму Бизнес Объектов, которая отображает основные бизнес-сущности (и их свойства) и взаимосвязи между ними.
Это всё я уже читал, и не раз. Мне нужна такая нотация ДБВИ, как в Розе. Но необходимо, чтоб она была реализована в бесплатном средстве.

298
Любой иструмент, позволяющий строить диагаммы ВИ + имеющий возможность управлять дизайном графических примитивов.
Любой графический инструмент достаточного класса, в котором можно сделать эти графические примитивы
Это если выше названных недостаточно почему-то.
Можно задать вопрос? Если Вы обращаетесь с таким запросом, то, вероятно, Вам это нужно, можно поинтересоваться какова причина?
Необходимо бесплатное средство для создания диаграммы БВИ. В StarUML такой возможности к сожалению нет. В Визио если нарисовать панель инструментов - вариант, но не особо приемлемый...

299
Подскажите ПО, в котором можно построить диаграмму бизнес-вариантов использования (кроме Rational Rose, VP, EA). Пробовал вот в StarUML найти такую функцию, но, к сожалению, нет её.

300
По TFS - можно посмотреть ресурс Александра Новичкова, ну и обратиться к нему если будет интерес в постановке процессов разработки с использованием TFS.
Как я понимаю, это данный ресурс: http://anovichkov.msk.ru/

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »