Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - p_safin

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »
211
Есть такая задача:
Необходимо сконструировать автомат для продажи билетов. Требования к системе просты. Этот автомат принимает монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 руб. и выдает билеты стоимостью 5 руб.

При зрелом рассуждении родились две диаграммы использования. Вопрос знатокам, умницам и умникам, какая из диаграмм правильная? Может правильные обе? Почему?

Эдуард Геннадьевич, на мой взгляд, правильной из 2-х представленных диаграмм является 1-я, т.к. она отражает верхнеуровневую цель пользователя, которую он хочет достичь с помощью Системы (собственно говоря, цель в данной области действия одна). Как ранее говорил Александр Байкин, если применять теорию Коберна, она будет соответствовать уровню "воздушного змея".

2-я диаграмма не совсем корректна. Почему?
1. Она, в отличие от первой, находится на ином уровне абстракции.
2. Действующим лицом должен быть не пользователь, а сама Система.
3. Если 2-я диаграмма отображает поведение Системы, то незачем применять элемент диаграммы "Границы Системы" (прямоугольник).

А вообще, я бы 1-ю диаграмму декомпозировал на диаграмму деятельности, шагами которой были бы названия, приведённые во 2-й диаграмме. Почему я бы так сделал? В диаграмме 2 явно прослеживается бизнес-процесс.

Смотрю, что в теме уже были такие предложения. Соглашусь с ними.

212
Заинтересованные стороны не понимают этого. :o Как им просто и наглядно объяснить, что я от них хочу. Хочу получить различные варианты использования будущего продукта.

Как бы я сделал:

1. Спросил бы о том, "чтО пользователи будут делать с помощью системы".
2. Объяснил бы, что сценарии использования - это что-то вроде диалога "пользователь-система", т.е. они показывают то, как вы (пользователи) будете взаимодействовать с системой и что она в ответ будет вам отвечать.

К сожалению, на данный момент занимаюсь больше формированием проектной документации, редко общаюсь с пользователями, так что вполне могу ошибиться.

213
Очень интересно. Спасибо за информацию.

214
Гы, Павел, это такой шютка?

Да, Эдуард Геннадьевич, она самая :)!

215
Отлично! Спасибо за информацию! Было бы замечательно, если бы тут появилась информация (от жителей Иваново :) о том, где лучше всего в городе остановиться на эти 2 дня и во сколько может обойтись данная поездка в сумме.

216
Я тоже поэтому бросился сначала компоновать. Но у наших аналитиков английский неплохой, смогут прочитать.
Но чтобы получить сразу нормальный текст в виде документа - может, лучше у самого Александра Шамрая попросить?
Зря он, что ли, на нашем форуме регистрировался? :)

Спасибо. С Александром ещё на прошлой неделе связался по этому поводу. Итог - он не против, чтоб был единый документ перевода руководства по управлению требованиями в TFS.

217
Я когда на этот перевод наткнулся, у меня тоже первым желанием было собрать все страницы в один файл, чтобы читать его на eBook-е. Несколько страниц скомпоновал, а потом отыскал ссылку на английскую версию, и читал уже её.


Ну, английским владеют далеко не все. А читать единый документ куда приятнее. По мере изучения буду компоновать такой.

218
В оригинале (на английском языке) он распространяется в docx, pdf и с кучей полезных приложений:

http://vstfs2010rm.codeplex.com/


Спасибо! Но я всё-таки имел в виду ту часть руководства, что уже на данный момент переведена Алекcандром Шамрай.

219
Стоит ли компоновать цельный документ - Руководство по управлению требованиями VS TFS 2010 (отредактированное)? Просто в процессе изучения есть такая возможность - параллельно и оформить его в виде вордовского документа с возможностью выгрузки в pdf.

220
Магистр техники и технологий в МАДИ (московский автомобильно-дорожный институт) в области автоматизированных систем управления.

То есть, ты уже окончил магистратуру?

221
Мне Axure понравился, а Dreamweawer не пошел как-то, возможно не распробовала.
По поводу Axure соглашусь - хорошая вещь, но стоит денег. Но Dreamweawer ведь является HTML-редктором, а не средством прототипирования!

222
Скажи, ты не жалеешь, что выбрал эту специальность? Просто я учусь сейчас в Нижегородском гос. техническом университете как раз на автоматизированном управлении ЖЦ. Мы в нашем вузе первый выпуск, и не знаем чего ждать после окончания.

Знаете, по началу было как-то непонятно то, чему нас учат, т.к. программа не обкатанная (я являюсь всего лишь 2 выпуском этой специальности). Первые 3,5 курса изучали в основном самолёты. Но в конце 5 курса понял, что данная специальность даёт широкий выбор области применения знаний. Я выбрал ИТ и, в частности, разработку ПО. Многие ребята остались на заводе, автоматизируют деятельность с помощью PDM-систем там.
Чего ждать после окончания? А ждать и не надо! Если есть та область, которая интересна - начните вникать, самообучайтесь. И чем раньше Вы это начнёте делать, тем проще будет потом. Я в студенческие годы тратил всю свою стипендию на аналитические книги :) Да и сейчас довольно-таки усердно занимаюсь самообразованием и пытаюсь внедрить что-то из теории непосредственно в практику. Успехи уже, можно сказать, есть.

223
Нет - эта штука визио не конкурент, если только в плане прототирования интерфейсов.
Скачиваешь например http://evoluspencil.googlecode.com/files/Dojo.GUI_v6.zip
Запускаешь программу и в панели инструментов,  где элементики находятся  -жмешь правой кнопкой мыши. Выбираешь меню установить новую коллекцию, указываешь на архив, который скачал. Все...

Flowchart Shapes есть, но по нормальному ничего нарисовать не удалось - соединительные линии не "прилипают" к фигурам, живут собственной жизнью.


Да, я имел в виду только прототипирование интерфейсов. В этой программе делать эту работу намного удобнее и быстрее.
По поводу инструкции по установке коллекций инструментов - спасибо!

224
Как  готовые коллекции ставить разобрался.

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее ))
Я так и не понял как это делать...

225
А что - удобная штука! Может вполне конкурировать с Visio!

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »