Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - p_safin

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »
151
По идее не будет , а если и будет то другими словами :)
ВИ -  это не функция.

И в целом, например, рассматривая подсистему - модуля отчетности, наверное ВИ и функции к данной подсистеме  это разные вещи?

Как мне видится описывать ВИ подсистемы не как-то не очень. У подсистемы есть функция формирования отчетности.
Но чтобы сформировать отчет пользователь использует скорее всю систему, а не только подсистему.


Да, конечно ВИ и фунции - это разные вещи.
Смотрите, допустим, с помощью ВИ я описываю требования к п/системе формирования отчётности с точки зрения пользователя. Цель пользователя - сформировать отчёт. Исходя из этого пишется основной и альтернативные сценарии для данного ВИ.
Но а как быть с такими атомарными действиями, как СЧОУ (создание, чтение, обновление, удаление), ещё встречается термин CRUD. Они же, по сути, являются отдельными функциями данной подсистемы/модуля формирования отчётности? И, притом, в качестве ВИ действия СЧОУ не рекомендуется описывать, насколько я знаю.

152
Работа / Re: Ошибки при написании вакансий
« : 17 Августа 2011, 10:36:20 »
Да, от перлов HR-ов иногда просто хочется кататься по полу :)
Особенно, если пишут, что кандидат должен обладать отличным знанием русского языка, а в самом описании вакансии есть ляпы: как орфографические, так и пунктуационные.

153
Коллеги, просветите пожалуйста, что означает слово "мокап"? Это макет пользовательского интерфейса?

154
Именно так. А в чем сложность? Не надо все стараться засунуть в ВИ!!!

Александр, а не будет ли дублирования информации в разделе ТЗ, описывающем ВИ подсистемы, и в разделе с описанием требований к функциям подсистемы?

155
Александр, с нарушением одинакового уровня абстракции в случае использования описанного подхода я согласен.


2. все-таки нужно различать элементарные части системы и подсистемы


Эдуард Геннадьевич, вопрос в следующем: "А как я могу отличить элементарную часть системы и подсистему?"


4. возможно это не следует делать для простых системы, но Павел рассматривает АСУ, так что не вижу криминала, более того вполне законно и обосновано


Нет, я не рассматриваю АСУ (АСУ - это довольно сложная система, где логично производить деление на подсистемы). В первом посте указано о том, что, допустим, я пишу ТЗ на автоматизированную информационную систему, которой может являться, вполне возможно, небольшое веб-приложение.

156
Павел,

Если что-то не ложится в ВИ, то это описывается просто доп функциональными требованиями.

То есть, помимо разделов ТЗ с описанием ВИ (пользовательские требования), необходимо создавать раздел с дополнительными ФТ для данной подсистемы? По сути, это "требования к функциям, выполняемым системой", исходя из ГОСТ 34?

157
Павел,

В принципе правильно, но только использовать подсистемы в качестве ДЛ - это не правильно.


Смотрите, Александр, ведь ДЛ могут быть пользователи, внешние системы, часы (это по данным вашего доклада на ЛАФ). А почему бы не сделать ДЛ и другую подсистему, которая выполняет свой вариант использования в рамках границ рассматриваемой подсистемы (например, взаимодействует с ней для достижения какой-либо цели)? Тогда, по сути, другая подсистема является ДЛ по отношению к рассматриваемой подсистеме.

158
Предположим, что я пишу техзадание на АИС. В процессе формирования ТЗ использую только MS Word и средство рисования uml-диаграмм (хотя, рисование, как я понимаю не обязательно, но желательно). При формировании ТЗ я разделяю данную систему на модули/подсистемы, отличающиеся своей функциональностью. Например: модуль цифровой подписи, модуль отчетности, модуль администрирования и т.п.
Таким образом, разбив концептуально целую систему на модули, я рисую ДВИ каждой подсистемы, описывая в спецификации то, как взаимодействуют с этой подсистемой пользователи + поведение самой подсистемы (алгоритмы работы - по сути те же UC, но ДЛ является сама подсистема).
Правильно ли я делаю?

159
Здравствуйте! Вам сюда: http://analyst.by/library/articles/1359-how-i-have-got-my-cbap
Это повествование Юрия Веденина о том, как он сдавал на CBAP.

160
Господа, добрый день!
Очень рад что нашел данную тему. Поскольку сам являются чем-то вроде начальника отдела из 10 аналитиков, есть масса вопросов, которые хотелось бы обсудить, надеюсь тема еще жива:
1. Если кто-нибудь проделывал такую работу расскажите о построении модели компетенцией для аналитиков? В компании где я работаю, есть определенная модель компетенцией IT-специалистов, но она очень неконкретная и используется лишь для того чтобы иметь повод формально отказать человеку в расширении бенифитов в период аттестации.
2. Оценка качества работы аналитиков, метрики качества работы аналитика? Может быть кто-нибудь встречал какие-либо статьи или книги на эту тему?
Заранее спасибо за Ваши ответы!

На конференции ЛАФ, которая проходила в этом году, Денис Бесков проводил круглый стол с названием «Методики расчёта эффективности системного аналитика». Так что, наверняка лучше обратиться с таким вопросом к нему: http://denisbeskov.moikrug.ru/. Я, к сожалению, побывал на данном мероприятии частично.

161
Да, все вокруг козлы, а я ни в чем не виноват.
Очень конструктивная позиция.
Я бы даже включила ее в качестве фактора, влияющего на результат работы аналитика.
0. Страх ошибиться.

Может не совсем правильно выразился. Но, согласитесь, неграмотное управление - это тоже одна из основных причин.
Страх ошибиться и некомпетентность в итоге также влияют на конечный результат работы аналитика.

162
Идеи и мозговой штурм / Re: Гаджеты
« : 26 Июля 2011, 09:37:40 »
Коллеги, а у кто-нибудь пользуется смартфонами BlackBerry?

163
А я запомнил отличие ФТ от НФТ в следующем выражении, которое где-то вычитал: "ФТ определяют то, что делает Система, НФТ - при каких условиях она это делает".

Кстати, Наталья Желнова недавно опубликовала интересную статью про НФТ: http://softwarepeople.ru/blog/2011/07/11/non-functional-requirements01/

164
Я вот применяю профессиональные знания следующим образом:
1. Ставлю цели, которые хочу достичь.
2. Осуществляю декомпозицию каждой цели на задачи.
3. Пишу первоначальные шаги для выполнения поставленной задачи.

Как-то так.

165
lnew, да, регистрация действительно "напрягает". Было бы интересней и удобней (подписка на ваш блог по rss), если бы вы завели блог на одном из популярных сервисов (вордпресс, жж, блогспот и т.п.), а не на площадке типа ucoz, которая полна рекламой и неудобна (по крайней мере, такое у меня отношение к ней). К тому же, у меня в браузере некорректно отображается статья: не видно всего текста, приходится скроллить по горизонтали.
Спасибо за внимание.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »