Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »
886
На каждую презентацию 40 минут + 20 минут обсуждения и 5 минут перерыв после каждой презентации. Всего 3 презентации на 3,5 часа.
Лучше конечно показать на реальном примере, чем просто показывать на слайдах. Хотя возможен и вариант с презентацией.

Интересно было бы в каждой презентации демонстрировать решение одной и той же задачи в рамках одного и того же проекта. Тогда реально можно будет используемые модели, базовые функции и, возможно, какие-то "фенечки".

887
Без слов
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=96.0

Зря без слов, кстати. Смотри, где расположена эта тема:

  UML2.ru: Форум по Требованиям, Проектированию, ТЗ, UML, SysML, IDEF, ARIS, BPMN, RUP, OUP, CMMI, MDA, Agile, Сообщество, Примеры
  Дисциплины
  Проектирование (Модераторы: bas, Денис Бесков)
  Книги: UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка. 2-е изд.

Попробуй догадайся, что нужно пройти именно по этой ветке иерархии.

В качестве дополнительного упражнения попробуй воспользоваться поиском форума, забив название книги в строку поиска:
"UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка"

Результаты впечатляют. Поисковый движок в качестве релевантного результата, по-видимому, представил пост, содержащий больше всего букв "и". :)

888
Если речь идёт о проектах внедрения, то аналитики, скорее всего, основную работу и выполняют, поэтому и соотношение в их пользу.

Если речь идёт, например, о разработке embedded приложений в хорошо освоенной области (конкретно у нас: приложения для банковских EFT-POS терминалоы), в которой не ожидается каких-то прорывов, то роль аналитиков вообще может быть "размазана" между разработчиками и сэйлзами - предварительный анализ (концепция) сводится к выбору основных параметров из уже известного списка, а на основе концепции уже можно разрабатывать архитектуру.

То есть речь не идёт об отсутствии аналитиков вообще, конечно. Кем-то когда-то анализ уже был выполнен, а потом эти наработки используются несколько лет: интерфейсы устоялись, на сертификации уже потрачены значительные средства, и все изменения сводятся, в основном, к решению проблем безопасности.

889
То, что они бесплатные :) Умные люди не тратят свое время и силы просто так, вот я и хочю узнать, что они получают взамен. Например, компания Forex-club проводит бесплатные семинары с целью привлечения новых клиентов. Тут видимо, что-то похожее.

А "не просто так" - это обязательно "за деньги"? ;)

"Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю!"

890
Это очередной маленький юбилей? SMF ведь не округляет количество тем?

891
Работа / Re: Изменения рынка труда за 2008
« : 02 Февраля 2009, 12:26:15 »
Мне вот интересно. Почему кризис сопровождается чаще всего увеличением цен, уменьшением зарплат?

Причем это характерно для России обычно? Или это общий закон?

Уменьшение зарплат - во-первых, потому что предприятиям в кризис приходится экономить на всём, включая зарплаты и премии, а во-вторых, из-за роста числа безработных: на рынке труда появляется множество достаточно квалифицированных людей, готовых выполнять ту же работу за меньшие деньги.

Насчёт увеличения цен - всё не так однозначно. С одной стороны, при затоваривании цены должны падать. С другой стороны, на ценах сказывается финансовая политика государства, которая может либо раскручивать инфляцию, либо наоборот, изымать денежную массу с рынка.

Ну а кроме того, нужно смотреть на конкретные товары.
У России, например, до сих пор был очень приличный торговый баланс, но формировался он почти исключительно за счёт экспорта полезных ископаемых. А огромное количество потребительских товаров, увы, импортируются. Сейчас рубль резко обесценился (фактически в полтора раза за месяц), а за импортные товары платить нужно валютой - следовательно, так же сильно вырастут и цены на них. Причём это вовсе не означает, что цены на отечественные товары упадут: издержки предприятий во время кризиса всё равно растут - кредиты стали дороже, и получить их труднее, в отечественных товарах доля импортных составляющих довольно велика, а цены на топливо у нас практически не связаны с мировыми ценами на нефть. Ну и так далее.

892
Обучение / Re: Обучение для Аналитиков.
« : 28 Января 2009, 14:05:19 »
Курсы Люксофт для системных аналитиков:

http://www.luxoft.ru/edu/programcontent.html?id=1

893
Заказчик

Две головы Заказчика символизируют двойственность его сознания. Или, по-простому, клиническую шизофрению. Заказчик никогда не может сказать точно, чего он хочет, ибо ему хочется всего сразу, много и на халяву.

Это неразрешимое противоречие делает Заказчика злобным, раздражительным и очень опасным на малых дистанциях. С одиночным Заказчиком лучше разбираться заблаговременно, на расстоянии, с помощью снайперов-Аналитиков.

Надо отметить, что в природе иногда встречаются и вменяемые (одноголовые) Заказчики, каждый из которых способен внятно формулировать свои требования в какой-то узкой, чётко определённой области. Но в таких случаях они всегда ходят по двое.


Аналитики

Тот, что слева, это Системный Аналитик. А справа — Бизнес-Аналитик. Или наоборот... На самом деле, их все путают. В общем, это тот странный народ, который не только знает, что такое UML, но и на полном серьёзе считает его языком. То есть они реально на нём разговаривают и искренне удивляются, когда окружающие их не понимают.

Главное преимущество Аналитиков — в мастерском владении приёмами дальнего боя (по email и по телефону), на что Кодеры и Хакеры не способны в принципе. Пара-тройка Аналитиков вполне может завалить одиночного Заказчика до того, как он приблизится к ним на опасное расстояние.

Следует помнить, что Аналитики больше других нуждаются в постоянном совершенствовании своих навыков и оружия. Они не защищены бронёй Кодеров, и магия Хакеров им неподвластна, поэтому в битве они могут полагаться только на свой опыт и отточенные боевые инструменты.


Битва за Проект

894
Я вот не могу обещать уделять проекту два-четыре часа в неделю. Могу пообещать час в неделю и "постараться найти дополнительное время".
Готов выступить в роли заказчика по тем темам, которые мне более-менее знакомы или интересны. Например:

ИС продажи электронных ваучеров для оплаты сотовой связи (сам такую разрабатывал, имел дело с не вполне адекватным заказчиком и могу его смоделировать).
ИС программы лояльности клиентов интернет-магазина (эта тема мне интересна в данный момент).

895
Гриша,

Согласен с тобой, что описание абстрактного примера - это не есть гуд. Но это учебный пример, который призван сформировать навыки Анализа и Описания Требований в необходимой форме.

Я понимаю, что это учебный пример. Но кто-то обязательно должен играть роль заказчика. Иначе этот пример научит совсем не тому, чему нужно.

896
Отлично. Нужен еще хотя бы один доброволец для описания требований, чтобы было веселее и быстрее.

Кто будет играть роль заказчика? В идеале хотелось бы иметь реального заказчика.

"Cбор требований" в его отсутствие - это самая страшная аналитическая ересь. :)

897
Гриша,

Так не понятно - на приведенной тобой ДВИ правильно изображен ВИ "Проверка ПИН-Кода ..."?? ИМХО по твоей логике правильно.
Но хотелось бы заметить, что есть типы карточек, на которых зашит сам ПИН-Код и вроде даже остаток на Счету, и Банкомату необязательно обращаться в Банк для списания и проверки ДС.

Ну да, есть такие чиповые карты. Но и в этом случае, введённый ПИН проверяет не банкомат, а сама карта.
Раньше, насколько я знаю, действительно были такие магнитные карты, на которых была записана информация для проверки ПИН кода (и Коберн то ли описал такую карту, то ли сам придумал простой учебный пример ("Клиент вставляет карточку с идентификатором банка, номером счёта и закодированным ПИН кодом").

Я понимаю, что все эти примеры учебные и не обязательно должны соответствовать реальности. Но именно пример с банкоматом меня "цепляет", потому что напрямую связан с нашими проектами и затрагивает ту часть, из-за которой ты порекомендовал мне использовать слово "сценарии" вместо "вариантов использования": взаимодействие с внешними системами.

Конкретно для проверки ПИН кода карт наиболее распространённых платёжных систем на низком уровне существует, по меньшей мере, три сценария. При этом с точки зрения держателя карты они ничем не различаются: он просто вставил карточку в банкомат и ввёл ПИН, и может пребывать в полной уверенности в том, что "банкомат проверяет ПИН".

Но здесь держатель карты является далеко не единственным заинтересованным лицом, интересы остальных основных заинтересованных лиц сосредоточены в смежных системах, с которыми взаимодействует банкомат - в банковском процессинге и в чиповом приложении самой карты.

В общем, простой и наглядый на первый взгляд пример при внимательном рассмотрении оказывается совсем не таким простым и однозначным.

898
Самы распространенный пример: "Проверить пин код" :) включен в большое количество ВИ банкомата, например, в "Просмотреть счет", "Снять наличные"

И который, кстати, в большинстве таких примеров даёт неверное представление о работе банкомата.

Вот здесь, например:
http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/4/2.html

Дело в том, что сам банкомат не в состоянии "проверить ПИН код".

А пошло это гулять от самого Коберна. ;)

899
Сообщество Agile Ukraine перевело на русский язык и выложило книгу Хенрика Книберга "Scrum and XP from the Trenches".


900
ПО Аналитика / Обзор UML-редакторов
« : 25 Декабря 2008, 12:09:20 »
Небольшой обзор UML-инструментов. С картинками и обсуждением.

http://habrahabr.ru/blogs/development/46648/

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »