Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »
871
Собственно к идее подтолкнул "тест Гринкевича":

Цитировать
Что бы определить, существует ли у вас процесс тестирования в полном объеме предлагаю выполнить небольшой тест - тест Гринкевича. Всего шесть вопросов.

1. Есть ли у вас тестировщики (роль в проекте)?
2. Есть ли у вас сформулированная стратегия тестирования?
3. Используется ли система учета дефектов?
4. Есть ли у вас изолированное тестовое окружение?
5. Применяется ли процедура передачи новой версии программы в тестирование?
6. Есть ли у вас процедура оценки готовности программы?

Если на какой-то из вопросов вы ответили “нет”, то должен вас огорчить. У вас нет процесса тестирования. Все расходы на содержание тестировщиков и траты на тестовые активности могут оказаться не эффективными. Каждый “нет” означает, что вы либо не контролируете процесс, либо не контролируете тестовое окружение, либо не контролируете работу тестировщиков, либо все вместе. Но вывод из всего этого один - вы не управляете процессом и, следовательно, уровнем качества вашего продукта.

Идея состоит в том, чтобы сформулировать подобный тест "для аналитиков".

Долго сомневался, как правильно назвать тему. Написал сначала "процесс системного анализа". Но понятие "системный анализ" слишком широко.
А "управление требованиями", наоборот, слишком узко и не отражает всех аспектов деятельности аналитиков.
CMMI выделяет два процесса: "requirments development" и "requirements management", названия которых принято переводить как "разработка требований" и "управление требованиями" (оба, кстати, относятся к уровню 3). Я подразумевал оба процесса, хотя в большей степени, наверное, первый.

В общем, вопрос с названием теста остаётся открытым.

Итак, с помощью каких вопросов можно определить, что в проекте (ограничимся пока проектом) действительно ведётся работа с требованиями, отвечающая минимальным разумным критериям? Чтобы пройти тест, нужно ответить "да" на все вопросы.

Предлагаю черновой вариант:

1. Есть ли у вас в проекте выделенная роль аналитика?
2. Есть ли у вас актуальная концепция создаваемого продукта, включающая перечень заинтересованных лиц?
3. Предоставлены ли аналитику каналы для контакта со всеми заинтересованными лицами или представителями их интересов?
4. Есть ли у вас систематизированное хранилище требований к продукту, доступное всей проектной команде?
5. Определены ли процедуры использования требований для проектирования, разработки и тестирования продукта?
6. Определена ли процедура оценки соответствия версий продукта требованиям?


Выглядит пока сыровато.

Для меня пока неочевидно, достаточен ли список вопросов (да и правилен ли).
"Определены ли процедуры" - не самая лучшая формулировка, можно определить и не использовать.
Вообще формулировки вопросов тяжёлые, надо бы подобрать другие слова - попроще и покороче, но не теряя сути.

В общем, приглашаю всех принять участие в обсуждении, по результатам обсуждения выработать "тест" и опубликовать его от имени Сообщества.

872
Не прошло и года, как я установил TestLink. :)

Надо понимать, что это не багтрекер, а средство для разработки тестовых планов и собственно прогона тестов, с сохранением отчётов.
Но TestLink, судя по документации, как-то интегрируется с BugZilla и MANTIS. Мы ни то, ни другое не используем, поэтому о качестве интеграции ничего сказать не могу.

Если вопрос всё ещё актуален - рекомендую попробовать.

873
Ещё одна картинка по наводке с Хабра.


875
Может кому будет интересна статья с Хабра: "Управление проектами → Социальные аспекты руководства, или как же всё таки «пинать» сотрудников. 2 года спустя."

http://habrahabr.ru/blogs/pm/52229/

Только что распечатал картинку из этой статьи. Теперь сижу, думаю: вешать её на стену или погодить. :)

876
и рука сама тянется к тяжелому предмету...

Один пообещал заказчику, что через неделю будет вот такая-то фича, другой об этом знать не знает - при этом планами проектами занимается этот другой.

В результате ощущаешь себя работающим в заведении для душевнобольных.

В принципе, по описанию так оно и есть. :)

На фиг тогда процесс, если его никто не будет соблюдать?...

Такой футбол процесс нам не нужен. Значит, нужен другой процесс. Вы сами чётко обозначили ключевую проблему, которую нужно решать:

Просто было бы странно заставлять делать что-то того, кто в этом не разбирается, или за что ответственность несет кто-то другой.

877
Я так понимаю, компания "Элевайз" таким образом хочет собрать контактную базу для поиска аналитиков (а может, чем чёрт не шутит, и клиенты подвернутся). А "перевод отдельных глав и параграфов" выступает в роли заманухи.

В самой идее сбора контактов в обмен на информацию ничего плохого нет, очень многие таким способом пользуются. Но реализована идея грубовато. Может, в Ижевске люди ещё нормально воспринимают такие ремарки, а избалованных жителей Москвы и Питера требование обязательно указать должность и телефон может отпугнуть. (Я, например, принципиально в таких случаях не регистрируюсь.)

Елизавета, чуть-чуть больше доброжелательности, и люди к вам сами потянутся. :) На самом деле, указания email было бы вполне достаточно (а если отслеживать ещё и IP, с которого пришёл запрос, то больше чем достаточно).

878
Денис, у меня был профиль на моемКруге, но особого эффекта (социально-экономического) я от него не ощутила, поэтому ушла оттуда.

А какой может быть социально-экономический эффект от профиля? Вы ориентированы на краткосрочные цели? ;)

879
greesha стесняется, вот где сие произведение в полном объеме:
http://www.greesha.ru/index.php?livejournal_page&id=1232630104

Да, скромность - мой единственный недостаток. Но я над этим работаю. :)

Но у меня возникло сомнение: а что, ссылки в оригинальном посте не видно? Вот такой:
Битва за проект

Может, она не во всех скинах форума работает?

880
Зачем им номер моего телефона? О_о

Познакомиться хотят. :)

881
Цитировать
Для того, чтобы скачать спецификацию «Графический язык моделирования бизнес-процессов BPMN», пожалуйста, заполните регистрационную форму. Проверьте правильность введенного электронного ящика и телефона. Все поля являются обязательными для заполнения.

Это ещё ничего. На сайте паспортно-визовой службы, помнится, нужно было ещё номер паспорта указывать. :)

882
качество системы: коммерческая тайна

Хорошая формулировка. :)

883
Но есть одно но - поскольку в большинстве проектов процессы работы с теми же требованиями различаются, решение вашей частной задачи может оказаться:
а) немного "однобоким", не показывающим все возможности инструментов

Вот именно, что для презентаций часто выбирают такие примеры, которые иллюстрируют отличительные особенности именно этого конкретного инструмента.

б) немного неинтересным публике, которая, например, работает с требованиями по другому сценарию
 и ей интересны были бы другие возможности систем

Обычно неинтересны как раз "взятые с потолка" абстрактные примеры. У вас уже есть предположения о том, какие примеры будут использоваться на презентации? Можно ли их здесь представить?

Я, конечно, осознаю, что сравнение инструментов на одном примере может быть некорректным по следующим причинам:

- Инструменты могут быть предназначены для разных типов проектов и разных классов задач. Тогда эти типы и классы желательно обрисовать заранее.

- Целью представления инструментов на бесплатном семинаре может быть "промоушен", а явное сравнение с альтернативным продуктом-конкурентом противоречит этой цели. В этой цели самой по себе нет ничего зазорного. Я именно поэтому и говорю: принципиально важно согласие экспертов, представляющих инструменты. Если идея сравнения "в лоб" противоречит целям презентации, то лучше отказаться от идеи, чем от презентации.


Но мне, например, как потенциальному потребителю, было бы интересно именно сравнение продуктов. Всё равно человек, делающий выбор, неизбежно будет заниматься сравнением. А производителям, на мой взгляд, всегда лучше руководствоваться принципом "если пьянку сравнительную экспертизу нельзя предотвратить, то её надо возглавить".  ;)

884
Ира, в том, что ты не испугаешься, я и не сомневался. :) Тем более что эту идею ты первой и высказала. Представляя Sparx, ты выступаешь с позиций эксперта и аналитика - тебе не нужно "защищать" этот конкретный инструмент.

C LuxProject и Devprom, как я понимаю, ситуация несколько иная, и поэтому принципиально важно согласие экспертов именно по этим инструментам.

885
Было бы интересно, но требует синхронизации и взаимной подготовки. Я не готов сейчас этим заниматься.

Так для того и форум.

Имеем три инструмента:
- LUXProject
- DEVPROM
- Sparx EA

Можно выбрать небольшую конкретную задачу и проиллюстрировать, как управлять требованиями в динамике.

Я могу предоставить обрывки требований по какой-нибудь "живой", конкретной операции из наших проектов - use case, ограничения, статьи из глоссария. Было бы очень интересно посмотреть, как это всё ляжет на конкретные инструменты.

Всё, что мне нужно, - подтверждение экспертов по СУТ о готовности работы по такому сценарию. Если они не боятся. ;)


Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »