Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »
781
А не лепо ли ны бяшет, братие, поделиться друг с другом ссылками на интересные сайты, блоги и прочие ресурсы в интернетах, которые вы посещаете регулярно и можете порекомендовать друзьям и коллегам? Не обязательно о системном и прочих видах анализа, но и не слишком отдалённых от профессиональной темы?

Для затравки делюсь своими закладками и RSS-лентами.

Хабрахабр. Общеизвестно, что Хабр уже не тот. ;) Тем не менее, читаю его ежедневно, и каждый день нахожу что-то интересное, в том числе и о системном анализе.

it4business.ru Мне почему-то так и не удалось подписаться на него по RSS, но на форум захожу практически ежедневно, и на форуме же Слава Панкратов публикует ссылки на новые статьи.

software-testing.ru Сайт преимущественно о тестировании, но imho на сегодня самая ценная его часть - трансляция блогов о тестировании (и не только и даже не столько о тестировании). Кстати, там есть и блоги членов нашего Сообщества.

Эти три ссылки плюс четвёртая (угадайте, какая ;)) стоят у меня в панели быстрого доступа, и им обычно посвящена утренняя чашка кофе.

По RSS подписан на следующие блоги и новости.

Блог Happy-PM Александра Орлова Вот кому по-хорошему завидую. В его блоге - каждый день обновления. И как он успевает?

Подписан ещё на MAXKIR.com, там море интересных переводов (статьи и главы из книг), но обновлений не было очень давно.


И... и, в общем, всё. Нет, на самом деле, список RSS лент у меня довольно обширный, я подписан на все блоги членов Сообщества Аналитиков, ссылки на которые были опубликованы на форуме (а также некоторые неопубликованные ;) ). Но обновления выходят не часто, у некоторых даже реже, чем у меня.

Есть ещё ссылки на полумёртвые (или совсем мёртвые) сайты и форумы разных сообществ, но их приводить не буду - там никого, кроме спам-ботов, не встретишь.

Но этого ведь катастрофически мало! Немного спасает то, что много интересных ссылок публикуется на форумах. Но полностью информационный голод они не утоляют.


Коллеги, поделитесь ссылочками!

782
2 greesha:
А зачем на сайте, на форуме излишняя горячность или даже агрессивность? =) В пылу страсти и гадостей каких-нибудь понасочинять можно...)

А это как контрастный душ: насмотрится человек на малиновый баннер, наберётся горячности и прочей агрессивности, бросится на форум - а там всё такое голубое, прохладно-расслабляющее... :)

783
Примеры / Re: Будьте любезны
« : 24 Мая 2009, 16:33:39 »
Диплом на носу? :)

784
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=120&Itemid=53. Для большей солидности можно поправить на "Рекомендации по формулировкиЕ требований" :)

Спасибо, поправили. А "солидность" - не главное. :)

785
И как это я пропустил...

Цитировать
Голубой, синий цвет создает прохладное окружение, снимает боли при невралгии и воспалениях, означает разочарование и подозрительность. При восприятии голубого время сильно недооценивается. Под воздействием этого цвета у человека уменьшается уровень тревожности, снижается напряжение и кровяное давление. При слишком долгом воздействии возникают утомление, усталость.

То-то я гляжу: как зайду на форум uml2.ru, так сразу время куда-то утекает. А к вечеру такая усталость наваливается!...
:)

786
При всей индивидуальности, всё же есть довольно внушительное обобщение, красный - цвет агрессии...  >:(  

Вводим в гугль запрос "психология восприятия цвета". Идём по первым трём ссылкам.

Цитировать
Красный - теплый и раздражающий, стимулирует мозг, улучшает настроение. Цвет лидерства, мужской цвет, этот цвет также возбуждающе действует на нервную систему.

http://www.rosdesign.com/design/kolorofdesign.htm

Цитировать
Красный провоцирует сильные эмоции и часто ассоциируется с любовью, теплом, уютом. Считается, что красный цвет возбуждает, стимулирует интенсивность какой-либо деятельности.

http://www.proego.ru/articles/20

Цитировать
Красный возбуждает, выражает страсть и акцентирует на себе внимание - он тёплый, даже горячий, активный и агрессивный, часто ассоциируется с опасностью (красный цвет светофора, пожарной машины). Красный цвет быстро утомляет.

http://www.wlal.ru/psychology/color.shtml



Вывод: психология - не точная наука, а "научный" подход к выбору цвета вообще сродни хиромантии. :)

787
Спасибо за скриншот. По вашему первому описанию я решил, что текст наползает на другие элементы (такая проблема действительно есть в некоторых браузерах при ширине экрана 800 пикселей и ниже).


Неее, конечно метод последовательных приближений тоже работает, но давайте всё-таки использовать научный подход, а не подстраиваться под одного пользователя, а то ему это быстро надоест :о))
...
Это уже что-то. Напишите более-менее детально на трех разных (!) листах бумаги...
...
Теперь попытайтесь ответить: Почему? В чем причина этих проблем?
...
В общем, пробуйте - дерзайте.

Несколько смущает ваш тон общения - то ли начальственный, то ли покровительственный. Вы, случайно, не консультантом работаете? ;)

788
Вот к этому мы и стремились - чтобы было 4 больших кнопки (счастье юзверя :) ) и чтобы они еще были информативными, а слева было меню с доп. разделами.

ИМХО всех пугают выбранные цвета и шрифт, меня, кстати, тоже. Хочется плавных цветов типа как в веб 2.0. Но не дизайнеры мы и не умеем пользоваться фотожопоми :(

С цветами понятно, а в шрифте-то тебя что пугает?

789
1. Изобилие красного цвета - напряжно для глаз.

Восприятие цвета очень индивидуально. Некоторые вообще красный цвет воспринимают как серый. В этом вопросе трудно прийти к компромиссу, и нынешнее решение, скорее всего, не окончательное. Выглядит и правда несколько агрессивно. Возможно, со временем мы угомонимся и опять станем скучными белыми и пушистыми.  :)

2. Много цветов да и на белом фоне - выглядит не очень серьёзно для тематики сайта, это ж не магаз игрушек, как кем-то было замечено.

Вообще тема с игрушками интересная. Надо будет обдумать. :)

3. Левый блок меню как-то сливается с основной частью страницы, думаю, было бы правильно его как-то почётче выделить. И вообще, пункты меню, имхо, должны быть выделены (чётче обозначены) на общем фоне текста и графики.

Расширены поля центрального блока. Так лучше?

По поводу меню - спорный вопрос. Вряд ли у кого-то возникают проблемы с поиском главного меню (вот верхнее меню не все заметили, это правда, и с этим надо что-то делать).

790
Да и текст в разделах сливается, например в разделе статьи по категориям - посмотрите сами.

В центральном блоке расширили поля. По-прежнему сливается? Если проблема осталась, выложите скриншот, пожалуйста, если не трудно.

791
Адын?  ;)

to BAS: может поменять стрикеры "Что нового на форуме" и "События" местами? (как то логичнее будет) А то близкие по смыслу блоки расположенные по диагонали плохо воспринимаются.


А какие блоки близки по смыслу? Если IT конференции и События, то первый (IT конференции) - временный. Там будет блок Сообщество, который в процессе подготовки. Но поменять несложно. Так лучше?

792
ida, спасибо за ссылки. Первый imho ничем не отличается от тысяч таких же синих сайтов-визиток. Второй явно делал профессиональный дизайнер, есть на что посмотреть. Не совсем, правда, понятно, какое отношение имеет IT-консалтинг к ремонту компьютеров и удалению вирусов, но, судя по меню, ребята работают на массовом рынке, и для них профессиональный дизайн сайта - важное конкурентное преимущество (это всё на первый взгляд, конечно).

Водолей, ваш совет для меня не играет роли. Вы, наверное, находитесь на вершине пирамиды Лебедева? :)

793
таки заставил поиском воспользоваться, как будто сам не мог

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/89/ - наслаждайся

"Дизайнер боится показаться простым. Он уверен, что за простоту мало платят."

В точку!  ;D



Ладно, не буду больше ржать. Что-то у меня сегодня настроение слишком игривое.
Попробую коротко рассказать, какими соображениями мы руководствовались при подготовке нового дизайна.

Главная идея на сегодняшний день состоит в том, чтобы превратить сайт из безличного "ещё одного айтишного проекта" в сайт Сообщества, выведя на первый план не "материалы", а живых людей. Для этого создан раздел Сообщество, и ему будет отведено почётное место в первом блоке начальной страницы. Там, скорее всего, будет всё-таки не список из четырёх пупкиных, а человеческие лица.

Самое ценное, что сейчас есть у сайта - это форум. На форуме ежедневно встречаются члены сообщества, значительная часть из них предположительно даже не заглядывает на главную страницу, получая новости сайта по подписке или по RSS (проводили опрос на эту тему, но выборка получилась небольшая).
На форуме скапливается масса информации, которую, по-хорошему, надо бы разгребать и систематизировать.

Попытки разгребания и систематизации выливаются в разделы "FAQ" и "Файловый архив". Эти разделы тоже создавались на энтузиазме, потом на какое-то время подзаглохли, но живут и обязательно будут развиваться. Кстати, если у кого-то есть, например, глубокий опыт работы с какой-нибудь СУТ или другим инструментом, или образцы документов, разрабатываемых аналитиками - не жадничайте и не стесняйтесь, примите участие в развитии сайта и Сообщества!

Статичной информации в виде статей или учебных курсов на самом сайте пока практически нет. Раздел "Статьи", главным образом, содержит ссылки на другие ресурсы, а наработки членов Сообщества пока концентрируются в материалах семинаров. И "Семинары" - пожалуй, второй по важности раздел сайта Сообщества.

Исходя из этих соображений и меняли структуру меню.

Четыре блока на начальной страницы, как уже сказал Александр, будут представлять главные разделы сайта: членов Сообщества (там пока висят баннеры IT-конференций), место где они общаются (Форум), события, в которых они участвуют и организуют (События), а также список вновь добавляемых материалов.


Есть одно существенное ограничение: нам пока никуда не деться от старого движка. Переход на новую CMS неизбежно приведёт к потере части контента и долгому провалу в рейтингах поисковых систем, с которых приходит примерно треть ежедневных посетителей. Не говоря уже об объёме необходимых работ по перекидыванию базы из одного формата в другой и настройке нового движка с нуля (а все участники Сообщества, причастные к развитию сайта, занимаются этим только на собственном энтузиазме, бесплатно и в личное время. Ну, или в рабочее, которое всё равно потом приходится отрабатывать за счёт личного).

Поэтому, после некоторого исследования, решено было сменить только шаблон и немного изменить навигацию.


Отдельного упоминания заслуживает "магазин игрушек". Анализ сайтов айтишной тематики выявил их чрезвычайную однообразность и даже, я бы сказал, унылость. Бесконечные вариации на тему серого и голубого. Наверное, все подсознательно пытаются закосить под IBM и Microsoft. Пройдитесь хотя бы по баннерам партнёров uml2.ru. С этим надо что-то делать! Айтишники, вообще-то, народ весёлый (а аналитики - особенно). 

Ну, мы и сделали: повесили на главную разноцветные квадратные ёлочные игрушки. :) Пусть они там немного повисят, пока мы ещё что-нибудь не придумаем.


Дизайн, разумеется, не окончательный. Собственно, это только первый шаг, спровоцировавший, в том числе, и эту дискуссию, в которой будет рождаться истина. Чем хорош дизайн: в нем разбираются все без исключения (примерно как во внешней политике или в воспитании чужих детей ;)), и каждый может свободно высказать своё мнение. А в процессе обсуждения будут вырисовываться и предпочтения посетителей сайта, и интересы членов Сообщества, и ещё что-нибудь интересное обязательно обнаружится.

Так что пожалуйста, высказывайте свои соображения и предложения, но не упирайте особо на цветовую гамму. Цвета легко можно поменять за несколько секунд.

794
Успешно делаю.
И тебя, кстати, приглашала.
Но писать концепцию никому не интересно - цветные тряпки на экране гораздо прикольнее, правда? По фигу, что не вписываются в идею, зато народ привлекают.

А в какую идею не вписываются цветные тряпки?

795
робяты.... дайте денег креативщикам, опишите идею - все равно круче сами не сделаете. Нет у аналитиков того органа, который отвечает за художественное творчество. Иначе бы они бы не были аналитиками, а были кем-то другим.
общее впечатление - вымученно. Попытка совместить информационное содержание с художественной формой при генетическом перекосе в сторону первого.

Ага, денег им дать, а ROI кто считать будет? :) Они же такое накреативят, что распугают всех оставшихся айтишников (тех, кто не успел убежать из магазина игрушек ;) ).

imho, пока основная активность Сообщества проявляется в сети, для логотипа информационное содержание важнее художественной формы. Нужно, чтобы запоминался адрес сайта, а не человечки, яйца и стрелочки.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »