Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

61
Вакансии / Re: Разработчик Android (ДБО)
« : 21 Июля 2016, 16:05:03 »
Ищу крутого Разработчика Android (ДБО). З/п от 100 000 руб.

А почему вы ищете его на форуме Сообщества аналитиков?

62
В настоящий момент разработка нашей защищенной операционной системы Kaspersky OS переходит на этап внедрения. Появилась необходимость формирования требований и документов, управления ими, составления технических заданий по нашим проектам.

А можно уточнить - необходимость формирования каких требований появилась аж на этапе внедрения?

63
Слово "функция" очень многозначно, поэтому нельзя ответить на вопрос "является ли что-то функцией", не выбрав определение. По ГОСТ 34, например, функция - это совокупность действий автоматизированной системы, направленная на достижение определённой цели. Под это определение "Выбрать макет" вполне подходит (но мне категорически не нравится идея подводить однопользовательские приложения в веб под определение АС).

Usecase - это, среди прочего, единица разработки. Если вы используете технологию usecase и считаете "выбор макета" существенной единицей разработки, которой нужно управлять, то смело рисуйте для него отдельное яйцо.

Основной сценарий, кстати, может со временем стать менее тривиальным. Сначала это может быть просто ряд кнопок с грубыми эскизами макетов, а потом сценарий можно усложнить, например, выбором параметров макета и показом полноценного превью страницы.

Но вообще разработка пошаговых сценариев взаимодействия с системой не очень подходит для работы в веб, где пользователю предоставлена большая свобода в выборе последовательности действий. Идеал сценария - текстовая консоль или модальные окна диалогов.

64
А чем определяется "международный класс" экспертов?

65
Предлагаю администраторам эту ветку отлить в гранит и сдать в архив, а по теме завести новую.

66
Оставьте свои угрозы для слабонервных.

Да я, вроде бы, никому не угрожал. Каждый сам кузнец своего счастья.

Но если мои слова показались вам угрозой или оскорблением, приношу свои извинения.

67
Григорий,

все довольно просто. Никаких правил на форуме не было. После очередного хамства со стороны другого участника форума, мне надоело в этом участвовать. Поскольку все авторские права на мои сообщения принадлежат исключительно мне - я попросила удалить сообщения.
 

К моменту вашего появления на форуме правила уже точно были, потому что прецедент с удалением постов случился раньше.

Что касается моей профессиональной репутации, то она зарабатывалась годами труда. И это удивительно, что Вы полагаете, что кто-то отвернется от меня только из-за того, что я прекратила свое участие на этом форуме и не хочу, чтобы далее кто-то спекулировал на моих сообщениях.

Поверьте, история повторяется практически буквально.
Судя по тому, что вы начали редактировать свои посты, читатели форума для вас всё-таки ничего не значат.

Про репутацию поговорим лет через 20.

68
Для меня понятие честности инвариантно. Если для вас по-другому - предложите свой вариант.

Форум существует, в первую очередь, для его читателей. Ежемесячно на него заходит несколько тысяч человек, которые ищут и находят здесь ответы на свои вопросы. Они не знают в лицо постоянных участников форума, не имеют (и вряд ли хотят иметь) представления об их сложных отношениях.

Вы предлагаете удалить весь свой "вклад". Это означает, что десятки тем форума потеряют связность. Появятся разорванные ветки, ответы на отсутствующие вопросы и диалоги без собеседника. Пострадают от этого все посетители.

В истории форума такие случаи уже были, именно поэтому полностью отключена возможность удаления своих сообщений. Вообще, по опыту, такое действие - это огромный минус в карму. Репутация будет испорчена надолго, если не навсегда. Большое количество участников профессионального сообщества просто никогда не захотят иметь дело с тем, кто видит в сайте только чьи-то "интересы" и пытается ими таким образом манипулировать.

69
Если этого интереса уже нет - поступите честно, удалите весь мой вклад в форум - все мои ветки и сообщения.

Честно по отношению к кому?

70
Вакансии / Re: Аналитик. Москва
« : 02 Июня 2016, 16:02:30 »
Какая интересная предметная область.  ;D

Major depressive disorder (MDD) (also known as simply depression) is a mental disorder characterized by a pervasive and persistent low mood that is accompanied by low self-esteem and by a loss of interest or pleasure in normally enjoyable activities.

71
Цитировать
Если ваши сотрудники не могут прочитать книжку на английском языке и им для этого нужен лектор, который её перескажет — гоните их в шею (и себя).

Экий ты строгий. У тебя есть за пазухой исследование, показывающее зависимость успеха IT-продукта от знания аналитиками английского языка?

72
Первое формальное отличие диаграммы последовательности в том, что в ней есть временная ось ("линии жизни"), по которой нельзя двигаться назад. Эта диаграмма кажется вам похожей на диаграмму последовательности только потому, что в ней нет ни одного цикла.
(В принципе, на диаграмме последовательности можно изображать циклы как вложенную диаграмму, но лучше не надо. Пример здесь: http://www.ibm.com/developerworks/rational/library/content/RationalEdge/feb04/3101_figure10.html )
Второе формальное отличие в том, что на линии жизни объекта не должно быть действий, которые объект не выполняет. То есть вам нужно было бы нарисовать две разных диаграммы последовательности для случаев "клиент выбирает удалить товар" и "клиент выбирает оформить заказ".

Если говорить содержательно, то у вас, во-первых, ошибка по условию "клиент выбирает опцию оформить заказ".
Непонятно, как вы определите, совершал ли ранее клиент покупки, если он ещё не авторизован.
Ну и деление каждой операции на две части "отобразить форму" - "заполнить форму" обычно не нужно. Хотя, конечно, всё зависит от того, как и кто эту диаграмму будет потом использовать.

73
Если реальный, то рекомендую пройтись по чек-листу:
https://habrahabr.ru/company/sibirix/blog/224627/

На вашей схеме, как минимум, непонятно, кто оформляет заказ - этот кейс повис в воздухе.

74
Вам нужно нарисовать ДВИ для реального проекта, или это учебное задание?

75
Обучение / Re: Интервьирование заказчика
« : 21 Апреля 2016, 12:53:22 »
Специально искал литературу на эту тему. Про интервьюирование заказчика ничего не нашёл, но что-то полезное можно почерпнуть из книг для журналистов на тему "Как брать интервью".