Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

121
Давайте сначала выясним, с какой целью разрабатывается диаграмма классов. Я здесь вижу минимум три возможных применения:
1) описание структуры данных (например, для последующей реализации в базе данных)
2) описание структуры классов для объектно-ориентированного программирования (например, для реализации на языках типа C++ или Java)
3) описание предметной области - просто чтобы понять, что мы моделируем

В разных случаях у нас получатся разные диаграммы.

Использование атрибутов public/private имеет смысл только во втором случае (по крайней мере, я не знаю других способов применения).

122
О Сайте и Форуме / Re: А у нас новый сайт!
« : 09 Октября 2015, 18:28:40 »
Кто-нибудь знает, записи в Блоге сообщества долго модерируются? Моя на утверждении с 1 октября.

Не знаю, в чём причина. Права все настроены правильно. Если опять вместо кнопки "Опубликовать" будет "Отправить на модерацию" - сообщите мне, пожалуйста.

123
О Сайте и Форуме / Re: А у нас новый сайт!
« : 09 Октября 2015, 18:07:58 »
Кто-нибудь знает, записи в Блоге сообщества долго модерируются? Моя на утверждении с 1 октября.

Прошу прощения, опубликовал. Поменял только дату на сегодняшнюю, чтобы запись была наверху.

Почему-то произошло две накладки. Во-первых, у вас права автора, и ваши записи и не должны модерироваться, а сразу должны публиковаться. Возможно, что-то в настройках не так, буду проверять.
Во-вторых, я почему-то не получил извещения о записи, требующей модерации. Тоже буду проверять.

124
Именно так .. что и удевляет!.

потому и думаю что проблема связанна с лицензионными какими-то ограничениями... у нас купленная Corporate но саппорт пока молчит

Это не похоже на лицензионное ограничение, просто внезапно наткнулись на ограничение Oracle при большом объёме базы данных. Запрос, кстати, совсем кривой: в нём ещё много повторяющихся значений. Плохое программирование и, видимо, недостаточное тестирование этой версии EA.

125
(как же плохо что нет возможности подвязать картинку к сообщению)

Почему нет? Я же подвязал. Можно приложить любой файл. В режиме "Быстрый ответ" этой кнопки не видно, нужно нажать на "Ответ" или в быстром ответе на "Предварительный просмотр".

126
А какие элементы Sequence diagram для вас важны? Вот такой подход не подойдёт?


127
Обнулять - это возвращать в исходное состояние? Вообще "обнуление" - это состояние?

Я бы диаграмму не перегружал, а включал это в текстовое описание.
(И даже бы всяких "бы" - я прямо сейчас именно это и делаю. Рисую диаграмму в Confluence с помощью PlantUML в составе страницы с текстовыми требованиями.)

128
Вы только ВИС используете? ИМХО - ВИС-ы только для первоначальной концепции. Так сказать, чтобы знать о чем говорить.

Вы появляетесь на сайте раз в год, чтобы оставить очередную ссылку на planerka.info?
Это само по себе не страшно, конечно, но остаётся неприятный осадочек: такое впечатление, что вы используете наш форум исключительно для SEO. А никто не любит, когда его просто используют.

129
Офигеть. Берут вот так, и выкладывают финансовые отчёты на неизвестный форум, даже не понимая, о чём он.

130
Жизненный цикл заявки - это внутреннее устройство системы. А вариант использования обычно описывает взаимодействие с системой снаружи.
Можно, конечно, вспомнить про разные уровни ВИ, но в данном случае уровень понятен - это взаимодействие двух разных пользователей с системой. Поэтому imho это два разных варианта использования, которые, возможно, даже не пересекаются.

131
Григорий, вот и хотел услышать мысли по улучшению статьи.

Аналитики - это люди, профессия которых состоит в ежедневной работе со сложными текстами, насыщенными информацией. Эта "статья" содержит набор разрозненных спорных утверждений, содержащих какие-то странные цифры без ссылок на источники. Полезной информации в ней ноль. Я не представляю, как её можно "улучшить".

В целом заметка производит впечатление типичного контентного буллшита, единственное назначение которого - обновлять сайт и продвигать ссылки на него. Эту функцию она, возможно, выполняет, но обсуждать там нечего.

132
Для всех / Re: нет такого слова "функционал"
« : 11 Августа 2015, 12:04:51 »
"Функционал" действительно очень раздражает. Почти как "системная аналитика". :)

Заменить можно словом "функциональность", хотя это тоже корявенько.
Но почему нельзя писать "функциональная возможность" там, где она и подразумевается?

133
Григорий, добрый день!

Почему же это спам? Мы хотим услышать мнения аналитиков, тк эта задача имеет очень много решений и мы уверены, что у участников форума найдутся идеи. Могу удалить все ссылки и главные тезисы перенести прямо в пост - если это стало поводом считать пост спамом.

Спасибо!

Я прочитал "статью" по ссылке и не нашёл никакой связи с бизнес-анализом или системным анализом. Да и не статья это, а довольно поверхностный промо-текст.

Но радует то, что вы не бот.

134
Друзья, всем привет!

Мы в ЕВА (evavz.biz) решили поизучать вопрос оценки новых компаний. Ведь это вопрос нетривиальный, согласитесь. Даже написали статью об этом. Вот собственно и хотел спросить у вас, что вы думаете по этому поводу и попросить у вас обратную связь по статье.

Объясните, пожалуйста, почему мы не должны считать этот пост спамом, и если сумеете нас убедить, то мы не будем его удалять, а вас банить.

135
ПО Аналитика / Re: UML - помощь по диаграмме
« : 05 Августа 2015, 16:09:56 »
А перед вами какая цель стоит? Нарисовать "правильную" activity-диаграмму с соблюдением нотации (учебное задание)? Или показать людям процесс при реальной разработке требований?

Можете описать эту ситуацию, например, как исключение: http://edn.embarcadero.com/jp/article/30169