Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

106
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 12 Ноября 2015, 20:12:54 »
Андрей, на диаграмме последовательности да ветвления может использоваться элемент типа fragment, но от этого диаграмма, на мой взгляд, не становится более применимой для отображения потоков действий. Если бы я не знал Григория, то взглянув на диаграмму без дополнительных пояснений в первую очередь заподозрил бы незнание UML. А так это похоже на попытку изобрести свою нотацию с использованием элементов UML sequence diagram.

Это действительно попытка описать (не изобрести) простую нотацию. :) Причём довольно серьёзная, я эту нотацию скоро опубликую. Я считаю, что большинство концепций UML невозможно понять, не имея опыта программирования. Аналитику для общения с непрограммистами нужно что-то значительно более простое и интуитивно понятное. Вся мощь UML в большинстве случаев не нужна на уровнях более абстрактных, чем программный код и внутренняя архитектура программ.

Я только не согласен с тем, чтобы считать отдельные элементы неотъемлемой принадлежностью UML. UML возник не на пустом месте, а вобрал в себя множество давно существующих подходов и нотаций. А то, что сейчас любую диаграмму в первую очередь оценивают с точки зрения UML, я считаю проблемой. Да, в UML "всё есть". Но часто нам нужен только маленький кусочек того, что там есть, а приходится изучать всё - например, чтобы использовать инструменты, ориентированные на UML, как в нашем случае с EA (хочешь добавить элемент из другой диаграммы, а инструмент по умолчанию этого не позволяет).

107
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 12 Ноября 2015, 19:10:03 »
Ну или вот ещё пример (скрепка).

Схема чисто саннидэй. По хорошему, нужно отобразить на ней проверки и ответы статусами "упешно/нет", но ни Sparx ни StarUml не предлагают готовых элементов "ветвление" для этой диаграммы (панель на скрине).

Какой тут бест-практис то ? :))))


Начал отвечать на предыдущий пост и тоже столкнулся с тем, что самые удобные редакторы не позволяют положить ромбик выбора на дорожку. Значит, опять буду рисовать в paint :) (На самом деле, в OpenOffice Impress)

Я подробно отвечу на предыдущий вопрос позже, а пока просто приложу ещё одну картинку.

108
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 12 Ноября 2015, 14:08:05 »
Гриша, но если построить активити диаграмму не как алгоритм, а как сценарий (который ты изображаешь малопонятной на мой взгляд диаграммой последовательности с придуманными от себя элементами), то вообще не понятно зачем ты завел речь о диаграмме последовательности.

А что, действительно получилось малопонятно? :( А чего, на твой взгляд, не хватает, чтобы было понятнее?

Речь о "диаграмме последовательности" я завёл только потому, что другого общепринятого названия для диаграммы с дорожками я пока не знаю. Хотя это название imho крайне неудачно (в UML вообще проблема с интуитивно понятными названиями диаграмм).

109
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 11 Ноября 2015, 13:08:00 »
Вот пожалуйста

Спасибо! Перерисовал, получается примерно так.

В данном случае присутствует роль, не выполняющая никаких действий. При этом она является неотъемлемой частью диаграммы, которая как раз и призвана продемонстрировать, что инкассовые поручения выполняются без участия владельца счёта, и повлиять на этот процесс он никак не может.


110
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 11 Ноября 2015, 13:02:07 »
И всё же для меня остаётся непонятным, зачем использовать для целей указания последовательности действий Sequence вместо Activity diagram. Тем более что Activity больше похожа на обычую схему алгоритма и ветвления на Activity изображаются более лаконично и наглядно. Это более знакомо и привычно. Как студентам/выпускникам тех. вузов, так и тем, кто уже "вырос". 

В данном случае, как я понял из исходного поста, важно в первую очередь показать порядок действия нескольких пользователей и систем. Для этого лучше всего использовать дорожки.

Activity Diagram, корни которой лежат в блок-схеме алгоритма, лучше всего подходит для показа последовательности действий "в одном потоке". Хотя её тоже можно нарезать на столбцы, как на приведенном рисунке, но в этом случае получается примерно то же самое, что я предлагаю. При этом столбцы  содержат больше визуального мусора.

А в случае применения sequence мы изобретаем новую нестандартную диаграмму, хотя есть стандартизованные аналоги.

Что значит "стандартизованные"? Если речь об UML, то в нём слишком много элементов, причём назначение некоторых трудно понять, специально не изучая язык. Если нельзя исходить из того, что все, кто будет пользоваться диаграммой, знакомы с UML, то нужно использовать самые простые и интуитивно понятные элементы. "Дорожки" imho являются как раз таким элементом.


111
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 09 Ноября 2015, 15:25:10 »
Смотря на такую диаграмму сразу хочется прочитать надписи на стрелках.

В данном случае стрелочки просто показывают последовательность действий во времени. Это не операции, не сообщения, не методы.

Вообще imho чем меньше текста на диаграмме, тем лучше.
 
Кстати, в учебниках по банковскому делу для таких описаний используют подобие Collaboration Diagram - на мой взгляд, худшей из всех диаграмм в истории UML. Примерно как на картинке. Очень жалко бедных студентов, которые по таким картинкам пытаются разобраться.

112
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 07 Ноября 2015, 15:30:51 »
В чем же сходство?

В использовании одних и тех же элементов – ролей/акторов, дорожек и действий.

113
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 07 Ноября 2015, 15:29:14 »
По моему это нецелевое использование диаграммы. Не путать со статьёй УК:). Зачем изобретать свою нотацию, если есть uml activity diagram? Вы не боитесь запутать неокрепшие умы? И ещё... Смотря на такую диаграмму сразу хочется прочитать надписи на стрелках.

UML – не для неокрепших умов. Я на эту тему даже доклад делал на Analyst Days.

https://www.greesha.ru/speeches/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-uml-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%bb%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/

114
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 05 Ноября 2015, 21:36:15 »

Правда, не могу понять, чем это лучше той же диаграммы деятельности с дорожками.

Ничем не лучше. Это одно и то же.

115
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 04 Ноября 2015, 22:13:55 »
Примерно так. Только без прямоугольной лапши, которая должна иллюстрировать время обработки. Это визуальный мусор, от которого я не смог избавиться, когда рисовал диаграмму в EA.

116
Для всех / Re: Выбор UML диаграммы
« : 04 Ноября 2015, 14:06:00 »
Смело рисуйте наклейки с действиями прямо на дорожках диаграммы, которую принято называть «диаграммой последовательности».

117
Ответ на вопрос "где".

Вот готовые тренинги Школы системного анализа:
http://school.system-analysis.ru

Вот тренинги Люксофта:
http://www.luxoft-training.ru/training/katalog_kursov/sistemnyy_i_biznes-analiz/

На Вебурситете до конца ноября тоже кое-что появится.
https://www.webursitet.ru


Ответ на вопрос "чему" - а это вам должно быть виднее.

118
Вакансии / Re: IT Аналитик
« : 28 Октября 2015, 23:41:17 »
А почему нельзя сразу написать что компания бсс
http://www.bssys.com?

Потому что вакансию предлагает рекрутер-посредник?
http://yandex.ru/search/?oprnd=3931598030&text=n.v.chaika%40gmail.com

Резюме присылайте на n.v.chaika@gmail.com

Наталья, извините, но вы на форуме аналитиков. Искать информацию - наша работа. :)

119
пока читаю учебные материалы, но плохо представляю сам процесс сертификации (точнее говоря вообще не представляю).

если есть кто уже сертифицировался или "имеет представление" как это делается, и у вас есть желание включится в это обсуждение, то, пожалуйста, включайтесь в тему. чувствую, что нас будет так мало, что вклад каждого участника будет очень важен.

Имеет представление Александр Кондаков. Причём очень хорошее представление, больше ни у кого такого нет. :)
http://consulting.kondakov.ru

120
Учите матчасть. Неуд. ;)

Город. Название: int
Дивный новый мир, в котором все города пронумерованы ;)