Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »
1036
Мне кажется нужен такой раздел. Т.е. некий ФАК по всем Д ЮМЛ.

Гриша, если ты не против, то я эту тему перетащу в раздел "О сайте". Пускай все голосуют.

Да как и почему я могу быть против? :) По отношению к интернету я исповедую такой принцип: "всё опубликованное в интернете является всенародным достоянием". Можно с этим спорить, но бесполезно с этим бороться.

1037
ИМХО сначала можно создать подраздел на Форуме, где может задать вопрос любой даже без регистрации.

думаю за спамят, если без регистрации. у нас и так можно оставить вопрос без регистрации только ввести email

Можно и на форуме, и регистрацией, главное, чтобы FAQ посетитель знал о такой возможности. То есть для этого в разделе FAQ на видном месте должна быть ссылка "задать вопрос".

1038
Тогда, наверное, нужно активно расширять сообщество. Чтобы база знаний представляла практический интерес для посетителей, она должна пополняться непрерывно. ИМХО, конечно.

Информация на форуме тонет очень быстро. Чтобы её там найти, нужен специальный механизм - индексация форума по ключевым словам и ссылки на форум из других разделов. (Нет, при наличии свободного времени и терпения, конечно, можно и Поиском найти, но у кого достаточно свободного времени и терпения?)

Вообще, всеобщая индексация и ссылки между разделами, по-моему, должны стать стержнем, на котором должна строиться база знаний. Подробнее разовью эту мысль в отдельной теме.

1039
Ключевое - "не очень понравились". Должны, во-первых, нравиться, а во-вторых, содержать адекватную информацию для индексации поисковиками.

В общем, нужно забить свой планировщик задачей "досконально изучить Joomla".

Но я же сам просил не перескакивать через фазу анализа - а уже увлёкся поиском путей реализации. :)

1040
Я думаю, и уже говорил об этом, размещение контента посетителями вполне возможно. Достаточно расширить его права. Нужно над этим работать.
Можно поставить компонент Community Builder с расширениями типа блогеров и т.п. Опять же нужно смотреть функциональность.
Одному мне весь этот механизм не поднять

То есть мне имеет смысл изучить Joomla и механизм её расширений?
Тогда сообщи мне, если не трудно, версию Joomla и всех установленных расширений, чтобы я погонял их локально. Можно по почте: greesha@mail.ru

1041
Я имею в виду инструмент (в правой колонке) или ссылку в меню на главной странице. Ссылка приводит на страницу, на которой перечислены или описаны ВУЗы, курсы, тренинги для аналитиков и т. п.

Фактически это, конечно, реклама чужих ресурсов. Но я помню, что сам попал на сайт именно в процессе поиска возможности второго высшего образования в области управления проектами разработки ПО (кстати, так и не нашёл).

Нужен такой раздел или нет - это зависит от целей сайта и предполагаемой миссии Сообщества аналитиков.

1042
Форум UML2.ru накопил уже достаточно много информации. Если кого-то приводит на сайт поисковую система, то, наверное, чаще всего на форум. Это из личного опыта, более объективную статистику можно собрать с помощью отслеживания посетителей:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=698.0

Но найти нужную информацию в этой своеобразной базе знаний не так-то просто. Есть возможность поиска по отдельным словам и по авторам, в заданных разделах или по всему сайту. Это средство изначально разработано для тех, кто точно знает, что ищет - главным образом для постоянных посетителей форума, которым нужно найти какое-то отложившееся в памяти сообщение.

Иерархия разделов форума может помочь, например, при поиске отзывов на определённый инструмент, но не всегда. Во-первых, пользователь может просто создать тему не в том разделе (это, правда, отслеживают модераторы, но выбор раздела не всегда однозначен). Во вторых, при линейной структуре связанных тем поднимается и затухает в процессе обсуждения.

Идея состоит в том, чтобы проиндексировать форум по определённым темам или ключевым словам, которые можно выводить в описании разделов и тем в виде ссылок ("В этой теме обсуждается: UML, ClearQuest, блондинки"). Нажав на ссылку, можно получить список тем и разделов, в которых это тоже обсуждается.

В общем, это может послужить альтернативой созданию отдельной базы знаний.

1043
Можно реализовать возможность обсуждения ВСЕХ публикуемых на сайте материалов - статей, новостей, файлов, проектов и т. п.

То есть к каждой публикации прикрутить кнопку или ссылку "Обсудить", которая приведёт в отдельную ветку форума.
Возможно, это потребует смены или серьёзной доработки форумного движка. А можно выделить для таких обсуждений отдельный форум (то есть такой форум, на котором посетители не смогут создавать свои собственные темы).

1044
База знаний - это очень широкое понятие. В него входят и определения, и статьи, и рецензии, и обзоры, и много чего ещё.
То есть речь идёт не об энциклопедии вроде Wiki, а именно о базе всевозможной информации, связанной с анализом в разработке ПО.

Можно открыть возможность пополнения базы всем посетителям, имеющим что сказать. Конечно, такая база потребует постоянного сопровождения - модерирования, классификации, правки, индексации. Места под хостинг, кстати, тоже.

Сейчас роль такой базы играет форум, но у него есть недостатки:
- Он плохо структурируем. То есть возможность создания жёсткой древовидной структуры, но база знаний - это вещь реляционная, а не иерархическая.
- В форуме действительно полезная информация перемешана с... ну, не то чтобы совсем бесполезной, но в общем сильно зашумляющей нужный сигнал.


1045
Можно создать отдельный раздел, содержащий элементарные знания из области анализа и UML. В частности, определения элементов и диаграмм UML с иллюстрациями.

Как мне представляется, раздел должен содержать небольшие страницы (полностью помещающиеся на экране), возможно, с одной иллюстрацией - что-то вроде виртуального набора карточек, оформленных в едином стиле. В общем, что-то из серии "мои первые книги" или "шпаргалки для студентов".

Раздел должен быть оптимизирован под поисковые системы: хочет кто-то узнать, например, определение "диаграммы прецедентов" - и поисковик приводит его в этот раздел. Это, возможно, направит на сайт некоторый поток начинающих аналитиков, студентов и интересующихся.

Возможные возражения:
- это слишком низкая планка для сайта
- для этого есть wiki
- в интернете полно таких ресурсов, зачем их плодить

В общем, конечно, этот вопрос неразрывно связан с определением целевой аудитории сайта.

1046
Почему FAQ заполнен, в основном, в августе прошлого года, и с тех пор развивается слабо? Больше на задают вопросов? И кто их, кстати, задаёт?

Не развивается, потому что разработка разделов возложена на конкретных людей, выполняющих эту работу добровольно за счёт личного времени.

Вопросов больше не задают, потому что на сайте их негде задать (кроме, опять же, форума, где эти вопросы очень быстро тонут).

Чтобы задать вопрос, нужно, как минимум, зарегистрироваться на форуме и найти соответствующий раздел. Так может, проще задать этот же вопрос Яндексу, у которого найдётся всё?

Можно было бы создать такой интерфейс: страница, на которой может задать вопрос кто угодно (по теме, конечно). Ответить на вопрос может любой член Сообщества, или посетитель, наделённый минимальными правами модерации. Собственно, в OpenSource конференциях и баг-трекерах обычно так и делается.

1047
Тематические - в смысле не личные блоги членов сообщества с объявлениями "что я ел сегодня на завтрак", а истории отдельных проектов с точки зрения аналитиков. С приведением примеров трудных задач, ошибок, опыта общения с заказчиком, описанием особенностей использования конкретных методик и инструментов и т. п.

Конечно, на форуме можно обсуждать всё, что угодно, но формат блога, очевидно, даёт дополнительные возможности, и для самого автора, и для читателей.

1048
Прочитал статью "OpenUp - это просто".
Если судить только по этой статье, мы таки используем OpenUp. :)

Но надо бы разобраться поподробнее с Work Products и артефактами. Какие-то они расплывчатые.

Забыл, кстати, что в Опере EPF Wiki по-прежнему не открывается. Но всё-таки... трафик 320 килобайт только для того, чтобы отобразить пару строк о неопознанной ошибке? ИМХО, зажрались они там в своих америках! :)

1049
История о требованиях заказчика. К ПО не имеет отношения, но принципы сбора требований работают одинково во всех областях.

<<Кстати, о диаметрах.
Сегодня у нас был час торжества.

Есть в пейнтбольной тусовке один персонаж исключительной нудности и доставучести. И то ему не так, и это ему не эдак и упаси бог в разговоре с ним чего лишнего сказать - немедленно превращается в "ты же мне обещал!"
И угораздило его команду в прошлом году в чемпионы выбиться.
А чемпионам положены чемпионские перстни.
Мы взгрустнули, но запросили фигуранта - скока и каких размеров перстней строгать.
Получаем ответ - все честь по чести, но два перстня 28 размера. переспрашиваем - точно? Получаем ответ - точно-точно!
Сообщаем ювелирам.
Ювелиры грят - ребята, 28 это огромный размер, это таких пальцев нет, разве что у гориллы, отчего у нее такие большие ноздри.
Мы обратно заказчику - дескать, 28й ну очень большой размер, уверен?
Фигурант отвечает - уверен! Три раза меряли, 28й и никаких гвоздей.
Тут я чую, зреет проблема и грю коллеге - он те размеры письмом сбрасывал? Не-а, только по телефону. Тыды, говорю, получи от него письмо со списком размеров - чтобы у нас документ был. А то потом начнется "ну я же не то имел в виду, ну вы же должны были понять" и прочее мозгоедство.
Получаем письмо - все те же размеры и два перстня 28го.
Сказано - сделано. Ювелиры крякнули, но болванку эту выточили. Прислали готовые изделия, мы открыли - мамадарагая! Таких пальцев точно не бывает. Размерчик - в аккурат на ХМ надевать.
И практически в тот же день раздается панический звонок "Нет!!! не 28й!!! Мы неправильно померяли!!!"
Поздно. Мы предупреждали? Предупреждали. Уговаривали? Уговаривали.
- Ну я же не то имел в виду, ну вы же должны были понять!
- Вот письмо, в нем размеры, чего тут понимать?
В общем, вручили сегодня. Два пальца в перстень входят легко.>>

взято с форума bigler.ru

1050
О Сайте и Форуме / Re: Новости сайта
« : 07 Апреля 2008, 16:55:05 »
Спасибо, прикрутил.

Joomla! powered site - хорошее название. :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »