Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Григорий Печенкин

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »
1021
А я не шмагла.  :'(

Весь день собирался, семью предупредил, что задержусь, но прямо перед выходом позвонили гадские арабы, и в результате с работы ушёл вчера только в десять вечера.

Видео или аудио отчёта, случайно, не ожидается?

1022
Из моих закладок:

"Портал о ERP системах и комплексной автоматизации предприятий"
http://www.erp-online.ru/

Бизнес-процессы и реинжиниринг
http://www.cfin.ru/itm/bpr/

Новости и аналитика ERP MRP CRM MES PLM SCM BI CPM ITIL
http://erpnews.ru/

Айван
http://www.ione.ru


У меня сложилось впечатление, что все перечисленные ресурсы - полуживые. Были созданы на волне ERP-энтузиазма, потом активность то ли подзаглохла, то ли ушла по другим каналам. Но кое-что найти там можно.

1023
Я вот чего не понял: в каждой секции будет проводиться четыре тренинга последовательно? То есть параллельно будет идти до 8 тренингов (по количеству секций). Или тренинги, относящиеся к одной секции могут проводиться одновременно? Или организаторы сами пока точно не знают?

Кстати, сам сайт traininglabs.ru сделан очень грамотно. С учётом и человеской психологии (которую сейчас принято обзывать usability) и особенностей поисковых систем. :)

1024
Чтобы заставить подрядчиков работать во внутренней СУТ, их нужно, во-первых, формально обучить работе с этим конкретным инструментом, а во-вторых, заставить следовать, может быть, некоторым неформальным правилам, принятым в компании.

По моему опыту, само слово "требования" до сих пор каждый понимает по-разному.

Пример не о СУТ, но, на мой взгляд, ситуация похожая.

У нас, например, есть два трекера запросов - "внешний" на сайте компании (с входом для зарегтистированных партнёров) и "внутренний". Точнее, было два. Внешний уже два года мёртвенький - ни одного запроса. Оглядываясь назад, можно сказать, что это результат нашей недальновидной политики: сначала мы создали этот внешний трекер, чтобы переложить часть работы по сбору требований и учёту запросов на партнёров, а потом обнаружили, что "перевод запросов на человеческий язык" требует ещё бОльших трудозатрат. Поэтому вернулись к старой схеме: собираем запросы многочисленными способами (встречи, телефон, mail, онлайн-мессенджеры), а учитываем их в удобном для нас виде только после "первичной обработки".

Сейчас вот пытаемся упорядочить типовые требования с помощью заранее подготовленных шаблонов. Но трудный это процесс - большинство клиентов предложение заполнить наши шаблоны пока просто игнорирует, приходится добывать из них информацию по крупицам.

Тут я должен отметить, что практически не знаком с коммерческими системам учёта требований и "большими процессами" типа RUP. Может, в них реализованы некоторые волшебные возможности, которые в конечном итоге позволяют всем участникам разговаривать на одном языке? (честно говоря, слабо верится) Когда-то имел дело с ГОСТами (в испытательной организации-представителя заказчика), но тогда у меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что работать "строго по госту" могут себе позволить только предприятия ВПК, у которых в избытке ресурсов и которым некуда спешить.

1025
О Сайте и Форуме / Re: Новости сайта
« : 06 Мая 2008, 11:21:12 »
А у меня все новости по RSS приходят, спасибо Эдуарду. Рекомендую включить RSS, на главной странице есть кнопочки.

1026
Gents ...
Вопрос -- а какие цели и задачи у данного БУКВАРЯ? Для кого он будет создаваться и чем он будет принципиально лучше имеющихся учебников по UML, в т.ч. на INTUIT (если мне не изменяет память там есть учебник по UML)?

<<В самом начале работы над новой бизнес-идеей поищите в Google своих будущих конкурентов - тех, кто выпускает похожий продукт или работает в той же области.

А вот во время следующего шага многие совершают ошибку: они готовы бросить идею, как только увидят, что ее уже кто-то разрабатывает. Они убеждают себя, что лучше будет поискать свежие идеи, найти что-то совершенно новое. О, очарование новизны. Как же мы любим слушать истории о людях, которые изобрели что-то абсолютно новое и сделали на этом кучу денег. А кроме того, разве разумно вступать в конкурентную борьбу с сильным противником прямо с первого дня существования продукта?>>

http://www.maxkir.com/sd/Choose_Your_Competition.html

1027
Правда я видел во многих подобных системах, когда используется внешняя поисковая система, Google, например. Однако мне думается поисковая система не самая важная задача. Да и сложная она для реализации.

Это зависит от предполагаемых целей появления посетителей на сайте. Это, наверное, тот вопрос, который нужно прояснить до начала выбора технических решений.

Кстати, а с запросом "Диспетчеры рудников" кто забавлялся? :)

1028
Посмотрел на поиск в Joomla. Очень уж он примитивный: никакой индексации, поиск производится операцией like '%строка%'. Это означает, что в тексте ищется первое вхождение символов, входящих в каждое слово запроса, и, если таковое обнаружено, объект включается в список результатов поиска.

То есть если мы ищем, например, по слову "вода", результат будет содержать тексты, содержащие слова "свода", "ввода", "перевода", "трубопровода" и т. д. (Сейчас поиск на uml2 по запросу "вода" даёт 7 результатов, причём собственно вода ни в одном из текстов не упоминается).
А способ сортировки пользователю предлагается выбрать самостоятельно - по убыванию или возрастанию даты публикации, по "популярности" или просто по алфавиту.

Ни о какой релевантности или о словоформах тут речь, конечно, не идёт. :(

Один из способов улучшения поиска в Joomla предложен здесь:
http://vectora.ru/articles-and-tutorials/51-joomla-1-5/102-search-aware-of-russian-morphology-in-joomla-1-5

Суть его в учёте статистически наиболее распространённых словоформ - от исходного слова отбрасываются окончания и прочие суффиксы, и это "обрезанное" слово подставляется вместо исходного. Я не успел разобраться, приводятся ли к "канонической" форме существительные. Если приводятся, то в нашем случае вместо "вода" использовалось бы "вод". Поиск по такому запросу на uml2.ru увеличивает количество результатов с семи до сорока семи. В результаты поиска включаются слова "руководство", "выводы" и т. п.


Конечно, пример со словом "вода" несколько искусcтвенный. На сайте uml2, скорее всего, будут искать по более сложным запросам.
По каким именно - поможет сбор статистики поисковых запросов.

В общем, над оптимизацией поиска придётся ещё хорошенько подумать.

1029
Смотря что разрабатывать. Если какие-нибудь интернет-приложения, то наверняка можно. Разработчиков приложений под Windows теоретически можно посадить на Eclipse+CDT с отладкой под gdb (только они взвоют). Это если не учитывать цену самой винды, конечно (считать её составной частью компьютера). OpenSource систем управления версиями тоже хватает (старый добрый CVS рулит).

Выбор средств тестирования, документооборота, case зависят от размера организации и количества проектов. А для внутренней базы знаний, вообще говоря, никаких специальных движков и не нужно.

1030
Вместо того, чтобы дописывать Open Source-системы до состояния коммерческих, программисты могли бы заниматься чем-нибудь, что приносит компании деньги. Лучше, чем у MS, у них может получиться, но дешевле - вряд ли. Да, они получат удовольствие, но компания заплатит за это упущенной прибылью.

Слишком широкое обобщение, imho. Смотря какие продукты, смотря чем занимается компания, смотря какой у неё размер (читай - число требуемых лицензий) и так далее.

1031
Григорий я согласен FAQ на сайте и форуме не продуман. На форуме может быть не плохо вообще создать боард с FAQ и темой задачь вопрос - далее ее распределяем по FAQ и отвечаем. Как думаете?

Другой пример - поискать более интересные инструменты FAQнизации для сайта joomla- они есть знаю точно.

Я всё-таки предлагаю быть последовательным. :) Обсудить идеи, сформировать видение (для сайта - с эскизами), а потом уже заняться выбором подходящих компонентов и инструментов. Для joomla очень уже много всего понаделано, и при выборе нужно руководствоваться более-менее чёткими критерями.

1032
О Сайте и Форуме / Re: [ИДЕЯ] Раздел "Книги"
« : 14 Апреля 2008, 20:00:38 »
Таких сервисов и правда много. Тот же imhoclub, например.

Отличие от других может быть в том, чтобы предоставлять действительно полезные комментарии - не реплики в стиле форума, а удовлетворяющие определённым критериям рецензии и рекомендации от имени сообщества.

Это мы уже плавно переходим к обсуждению необходимого уровня "высокой марки" сайта.

1033
О Сайте и Форуме / [ИДЕЯ] Раздел "Книги"
« : 14 Апреля 2008, 19:54:44 »
Цитирую здесь часть постов из другой ветки.

Про дайджестирование литературы:
Кстати, подобный сервис есть на http://livelib.ru/, может, стоит с ними как-то сконтактировать на эту тему?

У них это все есть - обложки и данные издательства, да и отзывы. Может, обменяться ссылками, договориться с ними об использовании их сервиса - просмотр обложки, данных издательства и отзывов с нашего сайта.

1034
На самом деле, именно этот набор элементарных знаний может послужить тем стержнем, на котором должна строиться база знаний.
Букварь будет содержать известные, устоявшиеся определения и понятия. Это что-то, подобное расширенному глоссарию.

Как мне это представляется. Посетитель заходит на сайт, например, по запросу "диаграмма состояний". Ему выдаётся страница с определением диаграммы состояний, картинкой, и дальше выдаются ссылки, сгруппированные по разделам:

"Диграмма состояний" также упоминается: Диаграмма активности, Элементы UML (ссылки на Букварь)

О "диаграмме состояний" состояний можно почитать: Книга 1, Книга 2 (ссылки в раздел Книги)

"Диаграмма состояний" обсуждается в статьях: Статья 1, Статья 2, Статья 3 (ссылки в раздел Статьи)

"Диаграмма состояний" в инструментальных средствах: Диаграммы состояний в Rational Rose, Диаграммы состояний в VISIO (ссылки в раздел Инструменты)

"Диаграмма состояний" обсуждается на форуме: тема1 тема2 тема3 тема4 ... (ссылки на темы Форума или на Поиск с автозаполнением запроса "Диаграмма состояний")

Возможно также:
"Диаграмма состояний" на других ресурсах: ссылка1, ссылка2



Для этого, конечно, нужна единая система индексации разделов форума, причём неплохо было бы с учётом словоформ и синонимов. Иначе придётся для каждого объекта определять ключевые слова или метатэги вручную, причём заниматься этим должен не автор материала, а специальный модератор, чтобы избежать разночтений. Лучше всего было бы этого модератора автоматизировать.


Индекс, конечно, не должен ограничиваться Букварём, потому что далеко не все темы сводятся к глоссарию и элементарным знаниям. Но это уже задачка, пожалуй, для искусственного интеллекта.

1035
Не очень понравилось слово не ключевое, просто я активно не смотрел эти компоненты, наверняка есть великолепные решения, правда часто они платные, но вот и можно потратить часть денег на приобретение хороших компонентов

Я бы пока не закциливался на Joomla. Понятно, что у этого движка сейчас есть огромные преимущества: во-первых, он уже работает, а во-вторых, есть кому его сопровождать. Но вдруг ты найдёшь более мощный и удобный инструмент? В общем, держим Joomla в уме, но не перескакиваем через фазы. :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »