Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Anton Kholodkov

Страницы: « 1 2
16
Уважаемые аналитики!

На днях погонял софт от BizAgi (BizAgi Studio), позволяющий не просто рисовать диаграммы бизнес-процессов в нотации BPMN, а также рисовать модель данных предметной области, формы ввода данных, задавать бизнес-правила, после чего подвязывать все это дело к исходным моделям БП, сохранять в репозиторий и, наконец, запускать бизнес-процессы. Под запуском подразумевается, что будут появляться созданные ранее формы в соответствии с задачами БП, в них вводится данные, эти данные сохраняться в БД, проверяться бизнес-правила ну и т.п. В общем, все достаточно прозрачно и красиво. Особенно интересно, что возможны стыки с внешними системами (глубоко не копался в этом). Например, если система обернута в web-сервисы, как положено в SOA, то можно настроить вызов сервисов в БП.

Теперь суть вопроса. Я попытался в уме "применить" данную систему к проектам и организациям, в которых я работал. Честно говоря, не получилось... Аргументы следующие:

  • Люди работают в своей деятельности с кучей специализированного софта (MS Project, 1C, Word, Excel, собственные АРМы и т.д. и т.п.). Даже если обернуть весь этот софт в SOA и подцепить к системе исполнения БП, тем самым заменив его одной этой системой, то интерфейс, удобство и функционал получится доисторический. Следовательно, заменить весь прикладной софт нельзя. Следовательно, люди будут работать также, как и работали раньше, но в довесок им надо будет что-то делать и в BizAgi. Т.е. снижения трудозатрат не получается.
  • Если рассматривать исполнение БП, как средство мониторинга оперативного положения дела в компании (прохождения БП), то уж извиняйте, но в любом нормальной компании такие средства должны быть и без BizAgi, причем не универсальные, а специализированные и более эффективные - это важнешие функции любой ИС. Т.е. повышения прозрачности БП тоже не получается.

Так нафига же это надо? Концепция автоматизации БП "без программирования", конечно, красивая, но утопическая, как и 10 лет тому назад.
М.б. кто-то сможет привести примеры полезности средств исполнения БП а-ля BizAgi Studio в конкретных практических ситуациях?

17
Работа / Re: Начало фрилансерской карьеры
« : 25 Февраля 2011, 08:29:21 »
Это я к тому, что ИТ как отрасль - невыразимо скучная, рациональная, невротичная (естественное следствие из предыдущего). В общем, она не для людей :)

Каждому свое... :)

18
Работа / Re: Начало фрилансерской карьеры
« : 23 Февраля 2011, 14:14:53 »
За это время я успею перепрофилироваться в киноиндустрию.

Вам хорошо - я не успею даже за 20 - талантов нету соответствующих :)

19
Но насколько я понял, и в новой версии пока сворачивание в пул не поддержано. Вообще законный вопрос, а действительно так уж надо?

На днях скачал новую версию Bizagi BPM Suite. Там нет.
Надо ли? Для выразительности BPMN-диаграмм, конечно же, надо. Как иначе вы нарисуете обмен сообщениями из процесса с внешними контрагентами, например клиентами? Даже на всех постерах BPMN 1.2 он есть. Для функционала Bizagi Suite по исполнению БП, под которые Process Modeler и делался, насколько я понимаю, может быть и не надо, т.к. так как там акцент на исполнение внутренних БП, а для описания взаимодействия с ИС, в т.ч. внешними есть другие средства.

20
На вопрос на форуме BizAgi, можно ли сделать свернутый пул, получил такой ответ:

Dear Edward,

Thank you very much for your interest in BizAgi.

Unfortunately, collapsing the pool in BizAgi Process Modeler is not yet supported.

We appreciate your observations and will consider this as an improvement for a future release.

Best regards,

BizAgi Modeler Support.

Большое спасибо!

21
Работа / Re: Начало фрилансерской карьеры
« : 22 Февраля 2011, 21:04:04 »
Гипер-интересная тема!

Продажа ИТ-консалтинга в России - это искусство превращения 5-6 значных цифр (то, что компании платят консультантам и аналитикам) в 8-9 значные (то, что заказчики платят компаниям за работу консультантов и аналитиков). Сам принимал участие в подобных делах и в роли аналитика и в роли РП. Почему такое имеет место быть - интересный вопрос :)
На мой взгляд, причин здесь две: 1). Заказчики такие. и 2). Мы такие. Далее чуть подробнее.

Заказчики такие:

  • ИТ-консалтинг в России сейчас удел крупных компаний. Крупной компании по самым разным причинам нет никакого резона связываться с консультантами-одиночками.
  • Мелкий и средний бизнес в большинстве своем обходится "программистами 1С" и иже с ними, часто "независимыми" - это огромный рынок - можно попытать счастья там.
  • Понимание того, для чего ЭТО нужно не повсеместно даже среди менеджмента крупных компаний, что уж говорить про малый и средний бизнес.
  • Типичный ИТ-подрядчик для малых и средних предприятий - это "доширакер" и упомянутый выше "программист 1С". "Консультанта по ИТ" в этом списке нет.
  • Преуспевание компаний за редким исключением обусловлено не их эффективностью, а другими факторами.

Мы такие:

  • Подавляющее большинство "независимых ИТ-консультантов" подразумевают под этим обслуживание ПК, поддержку сайта и написание небольших программ. Даже если заказчик озадачится поиском индивидуала для, например, разработки ИТ-стратегии, или создания репозитория БП, или оценки экономики инвестиционных ИТ-проектов найти подходящего кадра среди моря доширакеров ему будет нелегко.
  • Работа бизнес- и, тем более, системного аналитика в большинстве случаев все-же является частью больших проектов, которые поднять один человек просто не в силах.
  • Большинство даже грамотных аналитиков, умеющих хорошо описывать БП, писать ТЗ, ТП, придумывать решения по моим наблюдениям не очень хорошо ориентируются в стратегическом и экономическом аспектах всего это, плохо владеют соответствующим аппаратом - для этого нужны более широкие знание. Я не говорю уже о всяких юридических и бухгалтерских аспектах, имеющихся даже в самом маленьком собственном бизнесе.
  • Пожалуй, главное. Продать собственные таланты по "написанию ТЗ" мы сможем только ИТ-компаниям, которые перепродадут их своим заказчикам, добавив 3 нуля к нашей стоимости. Если мы хотим сами добавить хотя бы один 0 к своему окладу, то единственный шанс - продавать не "написание ТЗ" или "моделирование БП", а, например, "снижение издержек на 10 млн.руб. за счет перехода на новый БП и новые средства его автоматизации, описанные в ТЗ".

В целом, соглашусь с уважаемой ida - рынок сейчас не готов, но будущее за нами. Со сроками не соглашусь. На мой взгляд рынок созреет, не через 20 лет, а в несколько раз быстрее. Если конечно, политики нам все не испоганят.
Все ИМХО.

22
Похоже никак.
Вопрос: а что такое свернутый пул, это стандартное определение?

То что Вы показали, это случай абстрактного бизнес-процесса

Я показал фрагмент переведенного на русский BPMN-постера. Спецификацию BPMN пока не смотрел - по постеру вроде и так все понятно. Поэтому не могу сказать стандартное ли это определение.

Честно говоря, не очень понял к чему относится "случай абстрактного бизнес-процесса". Если к "свернутому пулу", то не совсем так. Я хотел показать свернутым пулом не абстрактный БП, а некоторую роль, с которой происходит обмен информацией в другом БП. Как, например, это сделано здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:BPMN-E-MailVotingProcess.jpg

23
Спасибо,

но таким образом создается свернутый подпроцесс (синяя стрелка в прикрепленной схеме), а не свернутый пул (зеленая стрелка).
М.б. есть мысли как создать именно свернутый пул?

24
Коллеги,

сегодня начал юзать BizAgi (бесплатная версия).
Не могу понять как нарисовать свернуть пул в этом средстве. Рисую пул а как свернуть его не пойму. Не подскажите?
Спасибо!

Страницы: « 1 2