Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - maksiq

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
61
Чуть меньше месяца назад я был на бизнес-форуме по Управлению знаниями (http://knowledgemanagement.ru/ ), а сегодня - закончил отчет по своим заметкам (и опубликовал здесь). И пока этим занимался у меня окончательно оформилось ощущение, что Управление знаниями - эта та область. за которой будущее. В том числе и аналитиков. Потому что оно сейчас наработало методики, которые позволяют сообществу людей работать не как толпа - с интеллектом самого глупого, и даже не по среднему уровню, а - поднимать уровень участников до лучших. А что Вы думаете об этом?

62
greesha Типологию по указанной ссылке посмотрел. Там типичная выжимка тренера, которому надо дать рецепты, а не практика. И в таком виде оно - не интересно.

Однако, это - некоторая доведенная до абсурда вершина статистики. Суть тут в следующем. Мы прогоняем людей через классифицирующие тесты, которые делят их на категории. И дальше начинаем рассматривать поведение людей из разных категорий и их взаимодействие друг с другом. Соответственно, если классификация не произвольна, то какие-то вещи можно предполагать достаточно достоверно. И чем классификация лучше, тем больше этих вещей. Соответственно, когда вы разбираетесь в конкретной ситуации, то в качестве начального приближения дает некоторый материал. Ну и если классификация является широко распространенной и все исследователи пользуются одинаковым тестом, то их данные по шаблонам можно использовать, они отчуждаются от исследователей. Соответственно, то что приведено по ссылке - это уже конечная статистика в максимально сжатой форме. Просто в такой форме она мало полезна, потому что выкинут спектр вариантов, а он - существенен. 

Ну и возвращаясь к теме поста. Практика говорит о том, что люди, хотя и могут развиваться и тренировать качества вопреки имеющемуся типу, делают это не слишком продуктивно и чувствуют себя не слишком комфортно. А качества, желаемые для программиста и для руководителя - разные, в разных квадратиках классификаций. Вернее, хороший руководитель должен иметь некоторые качества, для программиста - не обязательные. Если программист, тем не менее имеет с точки зрения предпочтений, пусть даже в неразвитом состоянии (не тренировал управление ими) - их можно развивать. и успешно. А если у него предпочтения в другом сегменте - зачем мучиться. Правда, есть еще один способ - найти зама и переложить неприятную часть на него.

63
Да, логи использования - великая вещь. А для отчетов - туда еще полезно параметры записывать. А про отрубания известного функционала в новой версии... На переходе от office2003 к office2007 многие убедились, к чему ведет даже не отрубание, а просто перенос ее в новое неизвестное место на интерфейсе. Кстати, очень показательная история с точки зрения эффектиности :)

64
Поздравляю! И желаю! Всего-всего!

65
greesha, может быть тут вопрос в изложении. Я читал типологию в изложении практиков (Отто Крегер), которым нужна классификация в своей работе для того. чтобы отталкиваться от нее при решении конкретных задач, а также - сопоставлять результаты различных специалистов. Типология - она используется в промышленных масштабах, в том числе вполне уважаемыми и крупными организациями в Штатах и не только там, и уже более 40 лет. Интересно, что ее освоили в Японии, несмотря на совершенно другой культурный слой. Кстати, практической направленностью типология Майерс-Бриггс сильно отличается от соционике, которая носит преимущественно теоретический характер со спорами о правильной эталонной классификации. И поэтому практическим результатам исследований, в том числе - о специализации людей - я склонен доверять. То же касается и результатов Белбина.

66
Для всех / Re: Аналитики - убийцы проектов
« : 09 Ноября 2010, 20:23:53 »
Если развить аналогию аналитика с переводчиком - то как минимум он должен знать оба языка, а в идеале - владеть обоими языками как писатель :)

67
Использовать можно по-разному. Например - поучаствовать. Или - просто держать в поле видения. Потому что, на мой взгляд - проект интересный и перспективный. И идеи там вполне рабочие. Некоторые из них - можно пробовать применять в своей практике, с образованием - не связанной.

68
С новым телефоном - это очень хорошая аналогия. Он именно дает новые возможности. и эти возможности - да. они в той или иной мере являются востребованными. В каком именно - зависит от потребителя. Обычно одни - используешь и покупаешь, ориентируясь на них, другие - получаются "в нагрузку". А вот померить их эффективность - очень тяжело, и вообще не факт, что она имеет место быть. А вот засада - это когда каие-то старые возможности вдруг оказываются недоступными. Например, один мой знакомый до сих пор удивляется, зачем Nokia в новой модели сломал эффективный и вполне работавший T9, сделав там идиотскую (с его точки зрения) систему, предлагающую редкие и короткие слова вместо частоиспользуемых (как было раньше). С автоматизацией так тоже бывает.

69
Для всех / Re: Аналитики - убийцы проектов
« : 09 Ноября 2010, 16:00:47 »
ida, я не агитирую людей быть разносторонними вместо того, чтобы сосредотачиваться на работе. Это каждый решает сам. Но по моим наблюдениям, а также по известной мне литературе - большинство выбрали для себя разностороннее развитие. И в данном контексте я пишу о том, как руководителям, и вообще коллегам по работе себя вести: они могут разносторонность игнорировать и ограничиваться чисто рабочей областью, или могут учитывать. Соответственно, опять-таки как по моему мнению. так и по известной мне литературе, более эффективно - учитывать, а не игнорировать. По этому поводу есть достаточно сильный тренд в современном обществе. Как-то так.

bas я пост почитал, полностью согласен. И еще добавлю, что требуются не просто универсальные солдаты-аналитики. Разработчик тоже должен осваивать бизнес-смысл того, что он делает, а не тупо кодировать. Так что противопоставление разработчик-бизнес - оно в прошлом...

Соответственно, если ПО - учетно-аналитическое, то аналитик должен разбираться в бухгалтерии. экономике и бизнесе (хотя диплома может и не иметь).

70
А я всё больше склоняюсь к мысли, что эти качества есть у любого человека, и их вполне себе можно развить. Другое дело, что нет систематического подхода к их развитию. Скорее наоборот, существующая система генерирует что-то вроде положительной обратной связи для развития определённых способностей, так что выбрав однажды какое-то одно направление, человек уходит в него всё глубже, и свернуть с этой дорожки ему становится всё трудней.
Тут две стороны. С одной стороны - да, есть устойчивая тенденция углублять существующие умения и не соваться в новые области. Так, в общем, легче. И по этому поводу правильно рефлексировать. Но, с другой стороны, есть исследования по поводу способностей и предпочтений человека (я читал в основном типологию Майерс-Бриггс и роли в командах по Белбину), которые показывают, что в несвойственной ему роли человек, особенно целеустремленный, может работать некоторое время по необходимости, но это забирает много энергии и приносит мало удовлетворения, так что в долгую - бесперспективно. Предпочтения - они меряются разными тестами и относительно объективны, стабильны (хотя их механизм не изучен и, как следствие - нельзя утверждать, что это природные способности, а не заложенное ранним воспитанием). Тут как со спортсменами - профессионально значимых результатов в любом виде спорта добиться может не каждый, а заниматься профессией на уровне любительства - оно неправильно. А вот наращивать смежные области, повышая через это потенциал в основной - это да. полезно.

71
yandex пособие Семенюты находит, стоит 400-600 рублей. Аннотация меня не вдохновила (выбор предпочтительных проектов, основы MS Projects). Krasovka, может быть что-нибудь подробнее напишите - основные идеи/подходы, кто автор...

72
Все зависит от характера работы. Если она преимущественно индивидуальная - то можно и из дома. Применительно к ИТ - это прокатывает в случае хорошего разделения обязанностей и малых требований к передаче контекста в личном общении. Если проект таков, что требуется согласованная работа команды с большим интерактивом, передачей контекста в общении, то увы, надо быть в офисе и желательно примерно в одно время. И свободный график получается ограниченным, например, с рекомендованными часами присутствия (у нас - с 12 до 17, по-моему).

Другое дело, что во многих компаниях бизнес построен на жестком недоверии и плотном контроле сотрудников. И жесткий график - средство обеспечить это. Стоит ли работать в такой компании - каждый решает сам.


73
В общем-то, обычный газетный mix "слов на тему", содержащий видимость информации. На вопрос, почему из программистов не вырастают управленцы ответ давно известен - потому что для программиста и управленца нужны разные психологические и поведенческие качества, и они редко совмещаются в одном человеке. Этим занимались психологи и другие исследователи.

74
Лично я не верю, что результатом автоматизации (ИТ, а не экскаватор) бывает  в снижение затрат на оплату труда. Единственное исключение - когда сопровождение новой программы выдано на аутсорсинг, и потому эти расходы не входят в оплату труда, а идут по другой статье. Но при этом увеличение затрат на сопровождение - больше чем экономия на оплате труда.

Затраты на программное обеспечение, естественно могут снизиться, если нашли/выбрали лучшее, тут не спорю.

Что касается уменьшения недостач и злоупотреблений, то связать это однозначно с автоматизацией - невозможно. Более того, если инвентаризация выявляла недостачи - значит учетный остаток где-то был - то есть автоматизация была. Если предположить, что процессы не изменились, а просто меняли информационную систему, то причин уменьшения недостач при этом не видно. Другое дело, что при смене информационной системы обычно меняют бизнес-процессы, и эти изменения могут привести к уменьшению недостач и злоупотреблений, а отдельные их виды - исключить. Но этого же можно достигать и орг.мерами, и корректным было бы сравнение автоматизации с такими мерами - а этого не делают.

75
Хотя и запоздало, но - присоединяюсь.

С днем рождения! И пусть все начинания - удаются!

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »