Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shchepin

Страницы: 1
1
Работа / Re: Как стать аналитиком?
« : 28 Июня 2015, 16:57:02 »
del

2
Работа / Re: Как стать аналитиком?
« : 28 Июня 2015, 13:18:38 »
Андрей, благодарю за столь развернутый ответ.

Вы помогли мне определиться с дальнейшими векторами развития. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Пока что запланировал для себя уложить в голове литературу, которую уже начал читать: BABOK, Вигерс, Детмер (по Теории Ограничений), Кокберн, Уокенбах (или еще что-нибудь по Excel), что-то еще по бизнес-анализу в целом (Podeswa понравился, пишет доходчиво), что-нибудь по UML / BPMN. Затем буду практиковаться на искусственных задачах (или в приложении к своей жизни, как иногда советуют). А там видно будет.

По поводу личной грамотности - ни в коей мере не иронизировал. Сам считаю, что подобные ошибки недопустимы в деловой переписке и потому всегда внимательно вычитываю текст перед публикации. Но вот, увы, был невнимателен.

Что касается Якобсона, то я подразумевал именно книжку под названием "Use-Case 2.0",  опубликована в 2011 году (на английском). Могу куда-нибудь залить, если интересно. Сам столкнулся, что литературы по юзкейсам мало. В общих чертах (и благодаря этой книге) смысл понял так: это истории, к которых кто-то взаимодействует с чем-то и, при этом, совершает какие-то действия. Правильно? Но у Якобсона, к примеру, именно концептуально всё описано, абстрагированно от конкретных приложений. А мне на текущем этапе хотелось бы более конкретно: как именно писать Use-Case'ы, какими средствами, "правильные" способы, методика и прочее в том же ключе.

P.S. А вообще, реально развиваться в бизнес-анализе, не прокачивая свой скилл в IT? Потому что очень много говорят о разработке ПО, тот же Вигерс - он же рассказывает исключительно о требованиях к ПО. Какое практическое применение эта книга может иметь за пределами этого домена? У меня, наверное, в мозгах всё еще некоторый сумбур, в каких-то вещах заблуждаюсь.

Могу посоветовать посетить какие-нибудь специализированные курсы практической направленности

Не вижу смысла на данном этапе. Имхо, курсы хороши, если уже начал где-то работать и надо повысить уровень своих компетенций в конкретной области. А иначе - необоснованная трата денег. Нет?  :)

Осознал одну очень важную штуку: необходимо очень хорошо знать английский язык. Поэтому, если и будут какие-то запланированные затраты на обучение в ближайшее время, то первое, что сделаю - запишусь на хороший курс английского языка у себя в Петербурге.

3
Работа / Re: Как стать аналитиком?
« : 26 Июня 2015, 22:47:11 »
...

и в качестве PS
"Младший" пишется без мягкого знака.

Благодарю за ответ. И да, кошмарная опечатка, спасибо, исправил. :-)

За Вигерса отдельное спасибо. Он у меня был отложен к прочтению, в библиотечке, но никак не решался ознакомиться. А тут открыл, решил пробежать хотя бы по-диагонали и понял: Это именно то, что мне нужно.

По юзккйсам - ознакомлюсь, спасибо. А Yakobson'а - "Use-Case 2.0" читали? Впечатления?

"Организация как система" Генри Нив

Спасибо. А что еще по теории систем и по системному анализу посоветуете?

4
Работа / Re: Как стать аналитиком?
« : 24 Июня 2015, 23:06:42 »
Долго обдумывал и, дабы не плодить тем, задам вопрос прямо в этой ветке.

Некоторое время тому назад очень заинтересовался профессией бизнес-аналитика. Почитал литературу и понял, что в итоге хочу вырасти именно в БА (а не в СА, ибо IT-бэкграунда маловато, да и вообще - пока оное не представляется мне столь интересным).

Проблема в том, что у меня совершенно непрофильное образование. Мало того, что гуманитарий, так еще и музыкант. Но, после изучения BABOK по диагонали (а заодно и Business Analysis Competency Model), понял, что еще не всё потеряно: за годы работы по своему профилю, а так же на разных других низкооплачиваемых должностях, накопилось достаточное количество личностнх качеств, знаний, которые вполне могу мне помочь в достижении цели.

В настоящее время активно начитываю BABOK (и, если раньше мне в нем виделось много воды, то сейчас понимаю - наоборот, там всё очень конкретно и по делу), знакомлюсь с литературой по Теории Ограничений (книга Детмера - изумительная, логичная и понятная), пытаюсь хоть немного разобраться с понятием Use-case (кстати, до сих пор не вкурил - посоветуйте литературу, пожалуйста), и прочее. Словом, за неимением практики пытаюсь пополнить теоретический багаж.

Вопрос состоит в следующем: что мне нужно, в итоге, знать и уметь? Цель: устроится в Петербурге на должность младшего аналитика, либо стажера. Если честно, я в затруднении. Не могу выстроить для себя план развития, определиться с приоритетами.

"Я знаю, что ничего не знаю" (приписывается Сократу).

P.S. Во вложении - резюме, которое попытался составить на HeadHunter. Буду благодарен, если отдельно покритикуете так же и резюме. Заранее благодарю.

Страницы: 1