Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - makar182

Страницы: « 1 2 3
31
Доброго времени суток!

Хотел бы попросить совета у старожил по своей ситуации на тему "Смогу ли я стать аналитиком?".

     Мне 26 лет и по образованию я инженер-нефтяник, работал только в этом направлении, но в какой-то момент разочаровался в нефтянке и решил сменить сферу труда на ИТ(давно интересовался на уровне наблюдателя). Изучал основы PHP+MySQL, C и С++(в разное время по очереди) по большим книжкам, все как полагается, но после изучения "букваря" каждого языка (алгоритмы не изучал) я понимал, что в голове и в душе я не программист, хоть вроде все ясно и понятно. Так было с каждым из этих языков по очереди.

     В то же время я принял участие в создании мобильного приложения, позже я создавал несколько своих проектов. Проблема в том, что участие во всех этих проектах я принимал именно на уровне разработки бизнес-целей, пользовательских и функциональных требований, разработки интерфейса. Вопрос программирования был целиком и полностью делегирован. Но именно выполняемые мной задачи мне очень нравились и я был счастлив :)

     Спустя примерно полтора года исканий своего места в ИТ я случайно наткнулся на статью на Хабрахабре про бизнес аналитиков и понял что примерно этим я и занимался(и именно так звучит та профессия, которую я не мог сформулировать раньше и осознать), только в меньших масштабах. Это именно то, что мне нравится и что у меня получается! (по крайней мере я так думаю).

     Прочитав какое-то количество статей на Хабре про то, как стать аналитиком и параллельно читая Вигерса, я начал кошмариться - и тут и там практически все говорят про обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда и я зря теряю время?
 
При крайней необходимости, я могу изучить какие-то языковые основы и базовые алгоритмы, но писать код я никогда не смогу, ровно как и зваться программистом.

Подскажите советом, буду очень признателен!

Страницы: « 1 2 3