Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - makar182

Страницы: « 1 2 3 »
16
Да что Вы к этому программированию-то привязались? Начальство может увидеть то, что Вы способны стать менеджером и без опыта программирования. Таких случаев более чем достаточно.

Просто меня запугали мнения некоторых аналитиков (читать также околоаналитиков/псевдоаналитиков) на Хабре, так что решил перепроверить тут ;D ;D ;D

17
А что такое "органичный" рост? А то может я работаю аналитиком, а все эти годы у меня не "органичный" рост?   ;D Это шутка юмора, если что. Не подумайте, что глумлюсь.

Считаю, что многие эти вопросы отпадают после начала работы. Хотя бы в течение года приходит понимание, какой рост наиболее подходит именно Вам лично. Вы сами начнете в голове выстраивать эту стратегию, в зависимости от обстоятельств. Я бы на Вашем месте просто начинал немедленно работать и получать опыт. Варианты - кем идти работать были предложены коллегами выше.

Полностью согласен и именно так и собираюсь поступить :)

А что такое "органичный" рост? А то может я работаю аналитиком, а все эти годы у меня не "органичный" рост?   ;D Это шутка юмора, если что. Не подумайте, что глумлюсь.

Я понимаю, что вы не глумитесь :) И все же отвечу. Органичный рост - это когда начальство видит, что сотрудник на самом деле сможет эффективно выполнять должностные инструкции менеджера несмотря даже на отсутствие непосредственного опыта программирования :)

18
Выкладывайтесь на все 100% как в любимом аналитиками фильме "Ослепленный желаниями" :))
И по поводу "физически не расположен к программированию" - тогда вы физически не расположены ни к одной профессии, которые сидят за компом. Для программирования важнее иметь умственные склонности.

Для программирования, как и для других профессий, очень важна страсть и любовь к тому, что ты делаешь. Именно в таком случае ты преуспеешь в этом. Если ты не прешься от того, чем занимаешься, то ты не сможешь выкладываться на все 100%. Так вот лично у меня нет страсти и любви к программированию. Заниматься профессией, которая изначально обречена на отсутствие моей любви к ней, я не хочу.

И по поводу "физически не расположен к программированию" - тогда вы физически не расположены ни к одной профессии, которые сидят за компом.

Непонятная логическая цепочка. В программировании много специфики, которой нет во многих других PC профессиях, зачем все уравнивать? По вашей логике, если я не могу писать на С++, то мне даже не стоит смотреть в сторону работы с MS Office?

19
Кстати, а на основании чего Вы сделали выводы что в регионах таких профессий в принципе нет? Да, их сравнительно меньше, чем в Москве или Питере (даже наверно, только в Москве). Но на моей практике некоторые компании хотят в штат человека, выполняющего роль аналитика. Но называют это по другому: менеджер, консультант и т.п.

Я таким же образом недавно задавался поиском вакансий в Питере для зондирования почвы. В Мск достаточно вбить в HH.RU "бизнес-аналитик", уже выбор есть. А тут ищешь по другим словам, раза в 2 больше вакансий находит  ;D А смотришь на обязанности, ну вылитый бизнес-аналитик.

Кстати, практика показала, что HH.RU содержит больше всего вакансий. По крайней мере в Мск и Питере.

Под "в принципе нет" я и подразумевал, что вакансий таких в Краснодаре на несколько порядков меньше, чем в столицах. И это если говорить о вакансиях, куда берут только с опытом.  Вакансий, куда возьмут без опыта, для выращивания, я пока что не находил. Я не жалуюсь, просто констатирую факт :)

20
Такие примеры на практике есть. Правда на них иногда без слез не взглянешь, но есть... и ведь работают, даже денежку получают.

Если без слез не взглянешь, значит рост их был не органичным.

21
Да, менеджеров и начальников не приносит аист. Их выращивают из простых специалистов:)
Если, конечно, он не родственник владельца компании!

Я понимаю ;D Поэтому и хочу войти в ИТ как аналитик и иметь возможность в будущем перерасти в менеджера проекта. При этом кодить не предлагать! ;D

В итоге: Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органичного роста до менеджера? Конечно учитываем, что выкладываешься на все 100%! Я против халтуры, просто физически нерасположен к программированию, а сфера ИТ очень манит :)

22
А что вы понимаете под менеджером-самоучкой?
Лично мне неизвестны примеры, чтобы самоучек брали куда-то кем-то руководить. Все менеджеры которых я знаю, работали до повышений или рядовыми специалистами в родной компании, или уже были руководителями на предыдущем месте работы.

Под менеджером-самоучкой (не совсем правильно выразился) я подразумеваю человека, который не имеет непосредственного опыта в программировании, тестировании и сопутствующих задачах.

Получается менеджером проекта может стать исключительно бывший разработчик ПО, тестировщик и т.п.?

23
у меня специально для таких как вы даже записки начинающего аналитика есть. Только Саша Байкин их почему-то не стал публиковать ))) Наверное, опасается потерять аудиторию...

Поделитесь ими со мной в личном порядке? Я бы с удовольствием их изучил :)

Собссно было бы клево, если бы еще и все остальные знали, что вы сюда пришли иметь выбор, а не иметь новую специальность ))))

Вы считаете, что мне это все не надо: ни мнения, ни сама аналитика как специальность, и я просто зашел сюда поболтать? Поправьте, пожалуйста, если я Вас неправильно понял.

24
Тут как: не вопрос "надо-не надо читать код", а каким аналитиком хочу стать. Получать 70тыр и плевать кто что делает, пусть каждый сам отвечает за свои задачи. Или я буду работать так, что без меня компания развалится...
И еще...смотря, какая компания и как поставлен процесс разработки. В некоторых невозможно даже прочесть код, а в некоторых аналитик, который может поправить код, получает бонусы.
Все таки добавлю...кем хотите стать в будущем. Если техническим спецом, то код - это неотъемлемая часть хорошего специалиста. Если менеджером, то это вредно. Если будете хорошим тех.спецом, то на менеджера не продвинут. По моему опыту - всех, кто себя позицианирует...кодит не буду, тестить не моя работа...в итоге на руководящую должность выдвигали.

Определенно хотелось бы со временем выйти на менеджера хотя бы той простой причине, что я физически кодить не смогу, я пробовал ;D

Есть ли еще какие-то рекомендации для выдвижения себя именно в такой виде с будущими планами на менеджера? Хотелось бы понять всю палитру возможностей.

Я так понимаю, что менеджеры вышедшие из аналитиков лучше, чем менеджеры-самоучки, которые не имеют опыта программирования?

25
Я ж вам написала вариант. Проходила все те же грабли (и не один раз, и не позавчера), на которые вы сейчас смотрите вдохновенно - и дистанционку, и прочее)))
но Вам видимо это неинтересно, вы сами все знаете - лучше нас всех )))) и чего пришли спрашивать, непонятно...

Мне было интересно несколько мнений от нескольких опытных людей, чтобы иметь выбор точек зрения. Не понимаю к чему тут ваши осуждающие выпады, но это ваше право. Я лишь попросил рекомендаций и мне их дали. За это всем большое спасибо :)

26
Опыт общения с реальным потребителем и реальным разработчиком в аналитике пригодится весь. Да еще и мало окажется.
Единственное, насчет чего я хотел бы предостеречь - это по поводу техписа. Хороших техписов сильно меньше, чем хороших аналитиков. Научиться кратно сложнее и займет больше времени, чем "выход" на вполне удовлетворительного аналитика.

Еще есть банальное "найти мастера-наставника, и внимать". Но работать при этом, возможно, придется за еду. И "за пивом бегать" для мастера.
(- Какой у вас любимый инструмент для работы с XML?
- Стажер.)

И мастера, по большей части, в Москве скучковались (по наличию кормовой базы).

Какой вариант по Вашему самый эффективный? Наставник?

27
Макар, это уже давно немодно )))
Работа есть только в Мск.

С тех пор, как Денис стал продавать обучение анализу неопытным юношам, в народе видимо окрепла уверенность в том, что аналитик - это круто, и надо туда бежать стадами )))

Я вряд ли отношусь к стаду (вот тут я написал чем меня заинтересовала аналитика) и уж точно не думал, что тут такие слова, как "модно" и "круто", употребимы.

По поводу курсов Дениса - про них я узнал позавчера совершенно случайно и не пойму, как они должны повлиять на мое мнение по данной теме :)

Цитировать
Модель трудоустройства, которую можно смело порекомендовать как рабочую — пойти работать в техсаппорт/тестировщиком/техписом и через несколько лет перерасти в аналитики.

Это единственный возможный в моей ситуации расклад и является ли он универсальным? Не хотелось бы, чтобы опыт, полученный там, только там и пригодился.

P.S.: Основная причина создания этой темы на форуме - поиск стратегии развития себя как системного/бизнес аналитика с нуля. Возраст такой, что пора бы уже определиться, чем заниматься и развиваться ровно в этом направлении. Я определился и хотелось бы ступить ровно на ту тропу, которая, при должном старании, выведет к цели (не факт, что быстро, но именно к ней) . Уже нет физической возможности просто поработать то там, то сям по паре лет в надежде, что может быть я выйду к цели, а может и нет.

Я обязательно приму к сведению совет Дениса Бескова по модели развития, но возможно вы (все пользователи форума), сможете дать еще какой-то вариант развития событий. :)

28
Мой совет: Написали текст — перечитайте и разбейте на абзацы.

Спасибо, учту.

Покажите, где у Вигерса написано, что опыт программирования обязателен?

Сам Вигерс по образованию и базовому опыту работы — химик.

Я не имел ввиду, что именно Вигерс такое писал. Такие высказывания я видел в статьях на Хабре на эту тему.

29
Добрый вечер,

Я создал тему чуть ранее http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6305.0 , но чтобы не ругались, вынес данный вопрос в отдельную тему :).

У меня банальный вопрос и возможно он освещался на этом форуме, но найти его не смог, к сожалению.

В статье на Хабре http://habrahabr.ru/post/178475/ был представлен список базовых знаний для начинающего аналитика:

  • о жизненном цикле ПО;
  • о нескольких ключевых методологиях разработки (waterfall, RUP, что-то из Agile, лучше бы Scrum, для гос. заказчиков – ГОСТ 19 (на программы) и 34 (на автоматизированные системы));
  • об основах системного анализа (Вигерс отлично подойдет);
  • о нотациях и инструментах проектирования и моделирования (самые востребованные на рынке, пожалуй: Sparx Enterprise Architect и Rational Rose; и UML/Aris/IDEF0 и IDEF3);
  • о теории реляционных БД;
  • и т.д.

Начав путь изучения теории я невольно задумался над вопросом "Ну изучу я эту теорию, а как найти работу, ведь все хотят сотрудника с практическим опытом?"

Для себя я нашел только два варианта ответа:
  • Поиск работы на проект на фриланс-бирже как менеджер-проекта/аналитик, если подойду без опыта конечно;
  • Поиск работы младшим аналитиком/стажёром;

Но тут проблема - найти подобный проект на фрилансе, которому я подойду без опыта, не то чтобы невозможно, но очень-очень долго как минимум. А по поводу младшего аналитика/стажёра - я живу в г. Краснодар и тут такие вакансии очень редки, если вообще когда-то появлялись, статистики у меня нет :). В Москве или Питере таких вакансий больше, но переезжать возможности нет.

Вопрос - мой список правдоподобен и "что есть, тому и радуйся" или я что-то упустил и есть другие варианты более эффективного трудоустройства?

P.S.: Само собой поначалу за большой зарплатой не гонюсь, главное хороший опыт.

Буду рад советам и подсказкам!

30
Это - главное.

Полная чушь. Практический опыт программирования очень полезен в понимании программистов - основных потребителей результатов работы аналитика. Но и без него неплохо получается - достаточно обычного человеческого желания понять.

Ну и не надо.

Спасибо Леонид, успокоили. :)

Страницы: « 1 2 3 »