Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Леонид

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 »
391
Это ваша проекция, уверяю вас.

Так точно. Поэтому и написал "сколько ни видел...".

392
Да, конечно. Не бывали?..

Бывал. Там, где собираются люди, объединенные некой общей идеей, меряются длиной своих достижений в ней - ситуация примерно та же, что и на Хабре. В местах компактных скоплений  биржевых трейдеров (не монстров, а физиков) все происходит куда более агрессивно. Бабушки в церквях на "неподобающе" одетых и "неправильно" ведущих себя женщин шипят по-взрослому. Даже шахматисты, народ более-менее мирный, в случае чего доской по голове могут (чуть не стал свидетелем в юности).

А ведь в остальном - вполне спокойные и уравновешенные люди.

393
а мне очень понравилось про "геолокационно". Чаще всего версии артефактов так и связаны...:-)

Рад стараться.

Меня из перечисленного больше всего развлек в свое время Мин. В свободное от выполнения основных обязанностей время он жил на столе у тимлида разработки и служил вешалкой для ручного эспандера. Мин был в классическом исполнении, вот такой:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%B3%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fmithology.ru%2FMin.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=213&noreask=1&source=wiz

394
Кстати, Леонид,
а что Вы имели ввиду "P.S. Может я и вредничаю, зато от чистого сердца (и чуть-чуть от зависти). "
не поняла, что в Вашем ответе было от вредности, а что от чистого сердца?

Детальный ответ - от чистого сердца.
Локальный стёб в нем - от вредности.

395
Хотя в Украине как-то умудряются работать на западных заказчиков - не знаю, как им это удается ))

Меня терзают смутные подозрения, что примерно так же, как Индии или Китаю.

Вообще, картина в этом плане интересная. Сколько ни видел контор, у всех работа с "западными" заказчиками - предмет гордости. А зачастую и у отдельных сотрудников, прямо-таки светлая страница в резюме. :)

396
на ЧСВ вообще очень весело играть, а ИТ-сообщество в этом смысле чрезвычайно отзывчивая публика, ибо каждый второй имеет тематические проблемы ))

Можно подумать, в других тематических сообществах как-то иначе. :)

397
При чем тут работать удаленно?... Украинские отделения этих компаний на московских заказчиков не работают - на Европу, либо на местный рынок.

Однобокость моего опыта. Украинских филиалов в нем не было, а вот минские, питерские, ростовские, новосибирские, уфимские часто работали на московских заказчиков. Если объекты автоматизации были на местах - то и аналитиками, но в основном - программистами и тестировщиками.
Зарплаты там были меньше московских, но не в разы.

Впрочем, мы кажется отвлеклись. Давайте вернемся к теме )))

Да оно не так уж и далеко от темы... Как оно на Украине с местным рынком - даже не представляю. В сложившейся там ситуации заниматься чем-то конструктивным, думаю, достаточно сложно. А вот по российским городам и весям есть ощущение небольшого упадка интереса к ИТ-игрушкам. Хотя осенью прошлого года потенциальными заказчиками декларировались более масштабные планы.
(это я про госпроекты, как сейчас в коммерции - не в курсе)

А если уж буквально по теме, то со словами greesha я согласен.

398
Вы, видимо, не поняли.

Отчего же? Если эти "в 5-10 раз" зарплаты в итоге на треть меньше московских и в 2-3 раза дешевле по "накладным расходам" и прочим "премиям", это дает возможность не только прилично сэкономить (по сравнению с размещением в Москве), но и заполучить лучших. Плюс региональные проекты окучить.

Другое дело, что я слабо представляю, как аналитик на более-менее серьезном проекте может работать удаленно, когда 2-3 раза в неделю надо внезапно подрываться и бежать к Заказчику или с ним на какие-то встречи, переговоры и рабочие группы.

Но это, возможно, моя личная проблема с недостатком фантазии. :)

399
Интересно то, что крупные компании, в-частности типа Люксофта, Ситроникса, предлагали в 2012 г. на свои украинские вакансии вознаграждения практически на уровне питерских. Непохоже как-то на экономию.

Так уровень питерских - это и есть экономия. По сравнению с избалованной Москвой.

400
"Я вас не скажу за всю Одессу", сам не мониторю. Однако по состоянию  конторы, в которой я работаю и общими наблюдениями за "настроениями", могу поделиться следующим.

В московском отделении моей конторы более 50 аналитиков в разных отделах. Часть из них сейчас не загружена работой. Занимаются самообразованием и прочей самодеятельностью. Это, означает, как минимум, уменьшение количества пресейловых работ с относительно долгосрочным прицелом.

По корпоративным рассылкам заметно увеличение набора персонала в немосковские подразделения (не аналитиков, но все же).

По общей риторике в компании ощущается некоторое снижение ожиданий по объему работ, которые предстоит "освоить" в ближайшее время.

---
С учетом макроэкономической ситуации и постоянного снижения прогнозов по нашему ВВП, ожидаю:
  • Снижения активности госструктур в ИТ-проектах.
  • Как следствие 1, уменьшения потребности в аналитиках.
  • Как следствие 2, уменьшения реальных доходов штатных аналитиков (например, в форме неиндексации и неповышения зарплат в текущем году).
  • Как следствие 3, увеличения конкуренции среди аналитиков (особенно среднего звена) за "вкусные" места.
  • Как следствие следствия 3, увеличения ценности формальных подтверждений квалификации в виде сертификатов, статусов, званий и всего прочего, что можно распечатать и показать в рамочке.


Страшно удивил Люксофт, который, очевидно, страдая амнезией, примерно раз в полгода шлет мне какие-нибудь вакансии, и на сей раз вакансии были московские - это признак того, что в Москве кончились спецы, или у Люксофта кончились деньги на тех спецов, которые ему нужны?..

Тут, скорее, второе. Наблюдается желание сэкономить. Интересно, скоро обратятся к индийскому рынку аналитиков? Трудовых мигрантов из ближнего зарубежья уже вроде попытались "пристроить" на официальном уровне. Не помню, какой "набор" объявляли? 200 или 300 тысяч ИТ-шников? :)

401
Что-то вы там понамешали создание автоматизированных систем и менеджера продукта. Зачем? Вы похоже совсем на разбираетесь во второй теме, в отличие от первой.

Менеджеров продукта я упомянул два раза: когда призвал активнее продвигать документацию как часть продукта и когда сказал, что менеджеру продукта полезно иметь актуальную информацию "снизу".
Я действительно не силен в научном управлении продуктом, но вроде бы я в эту область и не вторгаюсь (поскольку занимаюсь ей только "по нужде", интуитивно и довольно редко).

А какой именно фрагмент вызвал впечатление мешанины?

Расчётов доходности от применения документов нет, поэтому статья воспринимается как чисто рекламная без серьёзной аргументации.

Обзорная. Ну а расчет доходности (сэкономлено=заработано) на 6 пальцах все-таки приведен. :)
Если серьезно - количественно такую доходность посчитать непросто, удавалось только в отдельных случаях. Как правило, на момент подготовки предложения просто нет необходимых данных. Так что приходится ограничиваться качественными посулами и лозунгами. Тоже иногда срабатывает.

NB: На конференцию техписов 24 мая придёте? http://tech.yandex.ru/events/meetings/msk-may-2014/

Благодарю за ссылку, не видел. Пока точно сказать не могу, но было бы интересно.

402

При создании, наверное, не нужно. А вот запланировать в работах по сопровождению будет разумно.

Ну и месяц - это как-то маловато. Большие системы редко кардинально меняются за такой срок, а мелкие - там и с документацией попроще.

403
Коллеги,

Опубликовал свою статью на Хабре по классификации документации в контексте обоснования ее полезности для заказчика.

http://habrahabr.ru/post/221249/

Тема, по моему опыту, актуальна:
  • на предпродажной стадии проекта - как в переговорах, так и при написании конкурсных или технико-коммерческих предложений.
  • в управлении границами проекта ("такую фичу мы на этом этапе делать не будем, а взамен разработаем вот такой документ").

При наличии вопросов (критики, предложений) могу отвечать здесь или там.
Пользоваться материалами статьи в своих целях можно.

404
Да, согласен. Если не ошибаюсь, для изменения необходимо преодолеть когнитивное искажение "Неприятие потери" http://webpsiholog.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html
при котором тебя настолько угнетает факт, что кто-то заработал рубль, что ты готов пойти на потерю своего червонца, лишь бы этот человек не заработал.

Возможно этот фактор сыграет у какого-то мелкого хозяйчика свечного заводика. В системах посолиднее - вряд ли.
Там другое актуально. Балансы интересов различных игроков рынка, политическая ангажированность, негласные и гласные договоренности и сговоры, симбиоз с другими структурами...

Операционными совершенствованиями (которые вполне можно назвать внутренними) много не накопаешь.
Для серьезных цифр копать надо глубже. "Консультантов", которые способны менять маркетинговый профиль крупной организации, балансы интересов (в т.ч. сложившиеся в результате рейдерства и активного отстрела владельцев хозяйствующих субъектов чуть ранее), вести работу на уровне глав администраций регионов должны знать по именам. И скорее всего, их "в свободной продаже" не будет.
И сколько ни изучай управленческий учет, джиты и прочие бэст практайсы, таким не станешь. Нужно или правильно родиться, или правильно жениться, или удачно поработать в юности с правильными людьми в комсомольских ячейках. Ну и проявить недюжинные личные качества, разумеется.

Мнение, естественно, личное и совсем необязательно правильное. Возможно даже, что излишне пессимистичное. Но пока оснований для другого не имею.

Ну а если вернуться на уровень свечных заводиков, то почему бы и нет? Основная сложность в том, что сколько сам ни совершенствуйся, "когнитивные искажения" все равно в голове у Заказчика. Который своей головой и так доволен, и всякой фигней по совету консультантов заниматься не намерен. Ну, разве что если консультант - авторитетный в кругах общения Заказчика астролог или диетолог.

405
Леонид, вы абсолютно правы. Так обычно и бывает. Но бывает и по другому. Редко. Я например так не умею.

Понятно. Думаю, для получения таких возможностей потребуется не только усердие, но и некоторые предпосылки в среде, окружающей бизнес. Которые ныне не видно.

Так что я пока за продажу часиков.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 »