Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Леонид

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 »
286
Есть там и стратегические задачи и тактические, и долгосрочные и краткосрочные.
Исполнители: и наше подразделение и вышестоящее подразделение и другие параллельные подразделения.

По-моему, в Вашем вопросе уже есть бОльшая часть ответа.

287
Реализация / Re: Диаграмма классов
« : 11 Декабря 2014, 11:56:24 »
докопаться до истины с теоретической точки зрения

Все теории стоят одна другой.

288
Я имел в виду что у автора темы явно стоит задача описать АИС с помощью определенной нотации, по этому человеческие интерфейсы и связанные с ним размышления плохо соотносятся с требуемой нотацией и поставленной задачей.

Памятуя о том, что автоматизированная система = железо + ПО + люди, в рамки задачи "описания АИС" такие размышления укладываются идеально. Да и нотация вроде не сильно ограниченная.
Другое дело, что нужно быть махровым садистом, чтобы взрывать мозг студента объективной реальностью. Куда гуманнее всю АС при постановке задачи свести к одному только ПО (в простонародье - "Системе").

289
Фантазировать человеческие и бизнес-взаимодействия через ДВИ имхо не путь джедая:)

Почему? Настоящему индейцу завсегда везде... Т.е., какая разница? (мы же не про ПО, а про АИС)

290
Для всех / Re: Пишем ТЗ по ГОСТ 34
« : 08 Декабря 2014, 12:48:58 »
В рамках выполнения работ по ГК мы, как правило, по согласованию с проектным офисом и тех.политикой (правда, не всегда такие организационные единицы есть :) ) готовили, согласовывали, утверждали и тиражировали на все проектные команды документ типа "Правила оформления отчетной документации".

Вот если бы вы могли поделиться здесь этим документом - было бы интересно.

291
Если кредитную заявку формирует сам клиент, то тут можно пофантазировать, придумав диалог с системой

Даже если клиент взаимодействует с АИС не через компьютерный (ПО), а через человеческий интерфейс (операционист), пофантазировать можно не меньше.
(хотя, возможно, для студента это будет сложновато)

292
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 04 Декабря 2014, 11:46:43 »
ИТ тупеет.

Если только фигурально выражаясь. Молодежь приходит умная, если не сказать хитропопая. Только вот работать не очень хотят. Особенно, по части нудного обеспечения качества.

Однако появляется спрос на старперов типа меня, чтобы обучать молодых и амбициозных, а молодые вдохновенно уже смотрят в рот (момент перехода я как-то не уловила - всегда была потребителем опыта, а потом внезапно "проснулась" экспертом, на фоне ближайшего окружения - мои более амбициозные ровесники ушли в менеджеры и свой бизнес, я вот думаю тоже поиграть в эту игру, но одной еще как-то стремно).

Есть такое дело. Считаю, это грустно. По профессиональной молодости вокруг всегда были титаны, мастодонты (богатыри, не мы), у которых можно было спросить что угодно, зайти за советом. Потом внезапно оказалось, что мастодонты сделали то, что положено мастодонтам - вымерли (кто в начальники, кто в бизнес, кто на пенсию). И за неимением лучших мастодонт теперь ты. И теперь уже ты, как порядочный мастодонт, просто обязан ну... вымереть.

Констатирую, что нет качественных менеджеров (по сравнению с ситуацией 10 лет назад), если под менеджментом понимать управление людьми.

На мой взгляд, просто фокус "качества" сместился. Нонешние менеджеры все лучше овладевают навыком выполнения задачи "с заданным уровнем качества" за минимальные деньги. В этом они, пожалуй, лучше прежних (недовольно бурчит под нос и стряхивает просыпающийся местами песок).

У меня всегда были прекрасные харизматичные руководители, сейчас таковых в аналогичной возрастной категории единицы. А чтобы получать результаты, людьми надо заниматься (вдохновлять, поощрять, утешать, развлекать и т.п.) Пока же, очевидно, каждый веселится, как умеет )))

Узкая специализация - путь к повышению производительности. Разве не этому нас учит современный менеджмент?
То есть, функция вдохновления в организации возложена на одного человека (подразделение), развлечения - на другого(е) и так далее. Нередко - конкурирующие. В которых работают те же "набранные по объявлениям", в лучшем случае - по инструкции.
В целом получается то, что получается.

293
Всё-таки дилетантов к важным задачам подпускают редко.

Увы. Очень часто наблюдаю прямо противоположное. "Студенты"-программисты на удалёнке, лабающие код серьезной системы государственного значения по наитию и намекам от "студентов"-аналитиков - явление достаточно распространенное. Вопрос "бизнес-эффективности" - так дешевле. И/или у них есть сертификаты.

294
Профессиональный стандарт системного аналитика утверждён министром труда: http://school.system-analysis.ru/2014/12/03/profstandart/

Денис, прими поздравления. Реально хорошая работа, доведенная до значимого результата.

295
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 03 Декабря 2014, 17:55:10 »
Тогда зачем Вам такие компании?)))

Это общая тенденция. ИТ молодеет (или я старею?), и иной раз приходится общаться со столь незамутненными "молодыми и амбициозными специалистами", что реально страшно. Включая таковых на тимлидских и прочих мелконачальственных постах. Это я не про собеседования, это вообще.

Плюс деградация среднего уровня качества выдаваемых результатах на разных этапах даже в крупных компаниях (а может, в первую очередь в крупных?) заметна невооруженным глазом.

В общем, мы все умрем.

296
1. А кем же на самом деле является "бизнес-консультант"? Что входит в его обязанности, в его работу?
2. Как это перекликается с бизнес-анализом, с системным анализом?

Приходилось в жизни сталкиваться очень мало. И очень вскользь. Из этих "столкновений" вынес следующее:

1. Бизнес-консультант - это человек, способный примчаться на зов хозяйствующих субъектов и помочь наладить разваливающийся  (улучшить шатко-валкий) бизнес. Причем обладающий всем спектром необходимых для этого компетенций: от умения читать бухгалтерский баланс до подходов к местной администрации. Ну, примерно как хороший спортивный тренер, который исходя из особенностей конкретного бестолкового индивида может сформировать ему систему из упражнений, нагрузок, питания и т.п.
Говорят, такие бизнес-консультанты неплохо получаются из руководителей служб безопасности предприятий и бывших высокопоставленных силовиков.

2. При этом бизнес-консультант может (и наверняка будет) пользоваться бизнес-анализом, анализом бизнеса, бизнес-разведкой, навыками оперативной работы (как минимум, в отношении ключевых фигур бизнеса а-ля главбуха или начальника ОМТО), собственными связями и многим другим. Вероятно, с привлечением людей, которые компетентны в отдельных областях подобной деятельности.

0. Ну и что вижу каждый день: у одного из наших крупных системных интеграторов "бизнес-консультантом" называется полу бизнес-аналитик, полу продажник. Причем "полу" - это не только потому, что нужно разместить две роли в одном человеке, но и примерная квалификация в каждой из. (Не без исключений, разумеется).

И вообще: каждый наш хозяйствующий субъект в своей епархии сам себе хозяин. Кого назовет бизнес-консультантом, тот им и будет.

297
Интересный конкурс для начинающих специалистов.

И неплохой способ занедорого разжиться интересными идеями.

298
Да, часто. И сумма при этом не имеет значения.

Благодарю. Интересные сведения.

299
Вакансии / Re: Открыто несколько вакансий
« : 28 Октября 2014, 11:01:12 »
Отвечать на глупые вопросы москвичей в обязанностях — это вин.

Ну, тогда я уже много лет, как вин...

По-моему, довольно милое описание вакансии. Живое, внятное, по существу. Будь я в целевой аудитории - как минимум, сходил бы посмотреть.

300
Извините. Наболело.

Прошу прощения, что о наболевшем. Часто с таким приходилось сталкиваться? В каких обстоятельствах?

(Достаточно интересно, я пока не видел подобных случаев. Максимум - это когда увешанному регалиями кандидату предлагали сумму меньшую, чем он изначально просил. Обычно проблема другая - не найти квалифаед энаф. Вот с ней сталкивался часто.)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 »